Парламентская хроника: дайджест за неделю

Автор -

В начале недели на заседании парламентского Комитета по международным делам стало известно, что Кыргызстан должен выплатить 692 миллиона сомов за членство в 108 международных организациях. На эти цели в бюджет МИД 2012 года заложено 260 миллионов сомов.

На этом же заседании министр иностранных дел Руслан Казакбаев представил кандидатуры Эсенгула Омуралиева и Болота Отунбаева на должности послов в Казахстане и Германии. Они были утверждены, а спустя два дня президент Алмазбек  Атамбаев подписал указы об их назначениях.

В тот же день министр финансов Акылбек Жапаров сообщил, что в 2012 году повышения зарплат не будет из-за отсутствия средств в бюджете страны, дефицит которого составляет 16 миллиардов сомов.

На заседании Комитета по обороне и безопасности 13 февраля депутаты рассматривали продажу ОсОО «Петрол Групп». Выяснилось, что компания не имеет собственных земельных участков и все автозаправочные станции компании расположены на арендованных землях.

После этого члены Комитета рассмотрели вопросы делимитации границ Кыргызстана. Стало известно, что на кыргызско-узбекской границе имеется 354 километра участков, которые не прошли делимитацию.

На следующий день профильный Комитет рассмотрел вопрос продажи ОАО «Залкар Банк» иностранным инвесторам. По данным Агентства по реорганизации банков и реструктуризации долгов, аукцион по продаже банка намечен на конец весны-начало лета 2012 года.

Другой профильный Комитет Жогорку Кенеша заслушал информацию о нарушениях на выборах районных акимов, которые прошли в конце января-начале февраля. Министр Торогул Беков сообщил, что голосование в большей части районов прошло спокойно и честно. Однако из-за недовольства проигравших кандидатов Комитет поручил правоохранительным органам проверить информацию о нарушениях в течение 10 дней.

На пленарном заседании на следующий день, 15 февраля, парламент заслушал информацию о смерти в СИЗО ГКНБ сотрудника МВД Айбека Эшбаева, который был найден повесившимся в своей камере. По уверениям главы спецслужб Шамиля Атаханова, смерть милиционера наступила из-за суицида, а не убийства. 

В тот же день Жогорку Кенеш заслушал информацию о работе рудника «Кумтор», который, якобы, наносит ущерб экологии окружающей среды. По итогам изучения этого вопроса депутаты создали новую комиссию, которая будет далее расследовать факты нарушений.

Фракция «Ата-Журт» продолжает критиковать правительство с подчиненными ему государственными органами и предприятиями. Один из лидеров фракции Ахматбек Келдибеков возмутился методами борьбы с коррупцией, которую ведут силовые структуры Кыргызстана. По его словам, между ними началось соревнование и конкуренция, жертвами которых становятся обычные граждане.

Другой лидер «Ата-Журта» Камчыбек Ташиев обвинил премьер-министра Омурбека Бабанова и гендиректора ОАО «Электрические станции» Амана Тентиева в организации завоза на Бишкекскую ТЭЦ некачественного мазута, который, якобы, способен вывести из строя котлы станции.

По этому вопросу глава ОАО «Электрические станции» Аман Тентиев сегодня, 17 февраля, отвечал перед фракцией «Ата-Журт», которая требовала от него отчета за эти действия. Он пояснил, что мазут был закуплен из-за отсутствия газа на ТЭЦ Бишкека, а качество топлива соответствовало стандартам.

В последний день рабочей недели в Жогорку Кенеше прошли парламентские слушания бюджета страны на 2012 год с участием общественности и гражданского сектора. По словам председателя Комитета по бюджету и финансам Ахматбека Келдибекова (Ата-Журт), главный финансовый документ страны перед рассмотрением на пленарном заседании парламента будет изучен его Комитетом.

По настроению Ахматбека Келдибекова и его несогласию некоторыми параметрами бюджета, вырисовывается вывод, что процедура рассмотрения и принятия главного финансового документа страны может затянуться.

Поделиться