Политика: дайджест за неделю

Автор -

В первый день уходящей недели, 13 февраля, на заседание парламентского Комитета по международным делам депутаты пригласили представителей Министерства иностранных дел Кыргызстана. В ходе заседания глава внешнеполитического ведомства Руслан Казакбаев сообщил народным избранникам о том, что в госбюджете 2012 года не заложены средства на работу посольства Кыргызстана в Кувейте, притом, что само диппредставительство должно было открыться еще в конце 2011 года.

В ходе того же заседания стало известно, что за 20 лет независимости Кыргызстан стал членом 108 международных организаций. Поскольку членские взносы все эти годы республика не платила, на данный момент она задолжала практически 700 миллионов сомов.

Также в понедельник политические вопросы обсуждались и членами Комитета Жогорку Кенеша по обороне и безопасности. В частности, в ходе заседания была озвучена информация о количестве сел Кыргызстана, подпадающих под статус особых территорий, кроме того парламентарии обсудили вопрос делимитации участков кыргызско-узбекской границы.

Пока его коллеги участвовали в комитетских заседаниях, депутат от фракции «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу встретился с журналистами, заявив, что «правительство Кыргызстана играет с двумя сверхдержавами».

«Нужно закрыть американскую базу в аэропорту Манас. Нельзя сидеть на двух стульях одновременно, нужно выбрать – Россия или Америка. Мы просто играем с огнем, когда-нибудь нас вовлекут в третью мировую войну из-за этого. У Ирана есть ядерное оружие, и он может нанести удар и по нам, ведь американские военные базы остались только у нас и в Турции», — сказал арнамысовец.

KNews попросил прокомментировать то, насколько реален такой сценарий, посла Ирана в Кыргызстане Манучехра Моради.

«Территория ЦТП «Манас» принадлежит Кыргызстану. Мы уверены, что правительство Кыргызстана, как независимого государства, не позволит, чтобы какое-то другое государство воспользовалось этой землей в войне против третьей страны. После 20 лет плодотворного и тесного сотрудничества между Ираном и Кыргызстаном, неужели вы допускаете, что наши дружественные народы позволят событиям развиваться так?», — в частности сказал иранский дипломат.

О планах и развитии экономических и политических отношений двух стран Манучехр Моради рассказал в эксклюзивном интервью KNews.

В понедельник президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев встретился с председателем Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Шамилем Атахановым, после чего провел встречу с генеральным прокурором Аидой Саляновой. От первого глава государства потребовал усилить работу как самого ГКНБ, так и Антикоррупционной службы, от второй – завершить расследования ряда уголовных дел.

Уже на следующий день, во вторник, 14 февраля, глава ГКНБ выступил на заседании парламентского Комитета по правопорядку, законности и борьбе с преступностью, где заявил, что считает изготовление местных паспортов частной компанией «коррупционной схемой».

«Наши паспорта находятся в частных руках. Чтобы разрушить эту коррупционную схему, нужно 7 миллионов, и в следующем году Государственная регистрационная служба будет приносить 15 миллионов долларов в бюджет. Неужели в стране нет 7 миллионов долларов на эти цели? Но государство снова проводит тендер для частных компаний», – посетовал Шамиль Атаханов.

Помимо этого председатель Госкомитета нацбезопасности сообщил депутатам, что его ведомство и Антикоррупционная служба не в силах пресечь коррупцию в горнорудной отрасли Кыргызстана.

«Недавно мы задержали груз с четырьмя тоннами золотой руды, но ее вывозят в Китай по 400 тонн. Горнорудная промышленность – это целый комплекс для антикоррупционной деятельности, но у нас нет ни сил, ни возможностей провести работу там. Главное – у нас нет законодательной базы», – пожаловался глава ГКНБ.

Также во вторник стало известно, что президент Алмазбек Атамбаев встретился со Специальным посланником президента Шри-Ланки, министром нефтяной промышленности Сусилем Премаджаянта. Последний, в ходе встречи, сообщил, что Шри-Ланка заинтересована в сотрудничестве с Кыргызстаном в сфере промышленности, образования и туризма.

В среду, 15 февраля, в пресс-службе главы Кыргызстана сообщили, что Алмазбек Атамбаев подписал указ, согласно которому Управление делами президента будет преобразовано в отдельное юридическое лицо, для чего будет создана специальная межведомственная комиссия.

В тот же день президент назначил своим указом послов Кыргызстана в Казахстане и Германии, и попросил у Всемирного банка помощи в развитии инфраструктуры Оша. Кроме главы государства, о нуждах республики представителям международного финансового института рассказал премьер-министр Омурбек Бабанов.

Уже в четверг, 16 февраля, Алмазбек Атамбаев начал рабочую поездку в Ошскую область, в ходе которой он встретился со студентами и преподавателями Ошского государственного университета.

«В этом году я поставил цель очистить власть от коррупции, которая проникла во все государственные органы, в том числе в систему высшего образования. Мы объявили беспощадную войну криминалу и коррупции, и мы обязаны довести это дело до логического конца. В связи этим я утвердил Государственную стратегию антикоррупционной политики страны », — сообщил ошанам Алмазбек Атамбаев.

А вот глава МИД Руслан Казакбаев посетил с рабочим визитом Австрию.

О том, что реформа исполнительной ветви власти завершена, министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев объявил также в четверг.

«Мы закончили реформирование ведомств в короткий срок: уже закреплены штаты и полномочия всех ведомств при правительстве. На прошлой неделе мы закрепили постановлением все полномочия и структуру исполнительной ветви власти. В течение этой недели новые ведомства должны пройти регистрацию в Минюсте и начнут полноценную работу», – сообщил Темир Сариев.

Предложение упразднить институт областных губернаторов и администраций в последний рабочий день уходящей недели, 17 февраля, озвучил глава парламентского Комитета по бюджету и финансам Ахматбек Келдибеков

«Областные губернаторы исчерпали себя. Они только встречают президента, премьер-министра, депутатов, устраивают для них тои. Областные администрации и структуры – это лишнее звено для Кыргызстана, поэтому они должны быть сокращены», – считает Ахматбек Келдибеков.

Поделиться