События и расследования: дайджест за неделю

Автор -

Неделя началась с новости о том, что сотрудники МВД задержали замминистра здравоохранения Оморбая Нарбекова в его рабочем кабинете, якобы, при попытке вернуть взятку, полученную ранее за предоставление должности. Спустя несколько дней, адвокат Оморбая Нарбекова Марат Токтоматов заявил,  что замминистр не брал взятку, а возвращал долг некой Айгуль Урмамбетовой.

13 февраля стало известно, что примерно в 05.00 часов утра, во время проведения обхода, контролером СИЗО ГКНБ было обнаружено тело задержанного сотрудника ОБДД ГУВД Айбека Эшбаева. При открытии камеры дежурной сменой установлено, что Айбек Эшбаев повесился на внутренней решеточной двери. Как отмечается, 11 февраля Айбек Эшбаев был задержан прокуратурой Бишкека.

Позже анонимные источники сообщили KNews, что, прежде чем повеситься, задержанный Айбек Эшбаев вскрыл себе вены ложкой. По их данным, врачи уговаривали сотрудников спецслужб госпитализировать заключенного, но один из конвоиров написал в карте вызова отказ от госпитализации.

Спустя несколько дней коллеги Айбека Эшбаева провели пикет у здания ГКНБ с требованием расследовать его смерть. Позже начальник Службы внутренней безопасности МВД КР, полковник милиции Айтмамат Рахманов заявил, что все сотрудники ГАИ, участвовавшие в митинге, будут строго наказаны.
Глава спецслужб Шамиль Атаханов на заседании Жогорку Кенеша, где рассматривалась информация о смерти Айбека Эшбаева, сообщил, что это был суицид.

В конце недели около 30 родственников Айбека Эшбаева, провели митинг напротив здания ГКНБ.

«Его пытали и убили. Его тело все в синяках, у него сломан нос и следы от электрошока на груди. Нам сказали, что он повесился в камере на женском шарфе. Откуда этот шарф мог взяться, если в СИЗО даже шнурки снимают?! У него рост 1,9 метра, как с таким ростом можно повеситься на решетке двери?» — недоумевает невестка погибшего Мадина Эшбаева

14 февраля, начальник Управления воспитательной работы Министерства обороны, председатель комиссии по служебному расследованию обстоятельств смерти курсанта Военного института Болотбек уулу Таалайбека Эрнис Элеманов сообщил, что родственники курсанта отказались присутствовать при вскрытии. Также он отметил, что заключение комиссионной судмедэкспертизы по вскрытию тела будет готово в ближайшее время.

В тот же день был задержан по подозрению в вымогательстве и причастности к убийству экс-начальник СИЗО № 1 Ильмир Аллаяров. По сообщению пресс-службы ГСИН, задержанный предоставлял свободу передвижения на территории СИЗО № 1 членам организованной преступной группы. Бывший начальник, якобы, вымогал деньги за перевод из камеры в камеру, за свидание с родственниками, за прием передач.

Позже стало известно, что его переведут из изолятора временного содержания в СИЗО № 50, где содержатся члены организованных преступных группировок и представители криминалитета.

15 февраля в Бишкеке состоялся суд по вопросу изменения меры пресечения задержанного советника гендиректора MegaCom и учредителя «Алиппе.TV» Алмазбека Абекова. Судебное заседание о пересмотре меры пресечения проходило в закрытом порядке. По его итогам стало известно, что суд отклонил ходатайство об изменении меры пресечения задержанному, постановив оставить учредителя «Алиппе.TV» под стражей в СИЗО ГКНБ, где он находился до настоящего момента.

На следующий день еще один фигурант уголовного дела по MegaCom — директор ОсОО «Новострой Сервис» Аман уулу Кенжебек решением суда был оставлен под стражей.

В минувший четверг стало известно, что скончался еще один кыргызстанец, пострадавший в результате ДТП в Челябинской области России. Этот пациент стал третьим погибшим в ДТП. Еще пятеро пострадавших остаются в Челябинском областном ожоговом центре. Представители Генерального консульства Кыргызстана в Екатеринбурге сообщили, что, возможно, лечение остальных пострадавших будет бесплатным.

17 февраля представители ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» сообщили, что забастовка работников на руднике «Кумтор» прекращена. Причиной тому стало повышение им заработных плат на 4,5 %, чего митингующие и добивались.

В этот же день сторонники Азамата Мурзалиева – генерального директора ЗАО «Альфа Телеком» (бренд MegaCom), обвиняемого в коррупционных схемах, трижды попытались взять штурмом здание Бишкекского городского суда, где проходило слушание об изменении ему меры пресечения с заключения под стражу в СИЗО КГНБ на подписку о невыезде. Количество штурмовавших составило примерно 50-60 человек. Там же между сторонниками Азамата Мурзалиева и сотрудниками милиции произошла потасовка.

Между тем, решением суда Азамату Мурзалиеву была оставлена прежняя мера пресечения.

Поделиться