В Бишкеке состоится встреча парламентариев Евросоюза и Кыргызстана

Автор -

    Об этом сегодня, 20 февраля, сообщили в представительстве Европейского союза в Кыргызстане.

    По их данным, в Бишкек с трехдневным визитом прибывает делегация Европейского парламента, во главе с Паоло Бартолоцци, чтобы принять участие в восьмом комитете межпарламентского сотрудничества «Европейский союз – Кыргызстан».

    В составе делегации присутствуют представители Европейской народной партии (христиан-демократы), Группы прогрессивного альянса социалистов и демократов, Европейских объединенных левых/лево-зеленых Севера. Они представляют Италию, Латвию, Германию, Словакию и Испанию.

    Вместе с депутатами Жогорку Кенеша, европейские парламентарии обсудят политические и экономические события, произошедшие с момента предыдущей встречи Комитета межпарламентского сотрудничества в 2009 году.

    В сообщении отмечено, что среди основных тем для обсуждения будут торгово-экономические отношения, сотрудничество в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и наркотрафиком в Центральной Азии, процесс демократизации и конституционных изменений, в том числе политический плюрализм, роль законодательной власти и свобода средств массовой информации.

    Помимо этого европейская делегация проведет встречи с президентом Алмазбеком Атамбаевым, спикером парламента Асилбеком Жээнбековым, премьер-министром Омурбеком Бабановым и министром иностранных дел Русланом Казакбаевым. Также гости посетят несколько текущих проектов, финансируемых ЕС, чтобы получить непосредственное представление о реализации европейской помощи на цели развития.

    Поделиться