Депутат «Ар-Намыса» Нурлан Торобеков раскритиковал работу действующего посла Кыргызстана в России

Автор -

Парламентарий Нурлан Торобеков, выступая на заседании своей фракции «Ар-Намыс сегодня, 24 февраля, перечислил недостатки в работе посла Кыргызстана в России Улукбека Чиналиева».

Народный избранник рассказал, что в посольстве нет четкого и полного учета всех кыргызстанцев, проживающих или находящихся в России. В данный момент на учете в диппредставительстве стоят только 8,5 тысяч человек.

Также депутат сообщил, что глава дипломатического представительства Улукбек Чиналиев ведет недостаточную работу с кыргызстанцами в России. В качестве примера Нурлан Торобеков назвал нежелание дипломата встречаться с трудовыми мигрантами из Кыргызстана.

«Посол не проводит коллективные встречи с кыргызстанцами в России, не совершает выезды на места трудовой деятельности мигрантов, которые несколько раз приглашали Чиналиева на встречи, но он отказывался», – сообщил депутат «Ар-Намыса».

Помимо этого парламентарий сообщил, что посольство Кыргызстана не обеспечивает защиту сограждан от давления со стороны местного криминала.

В связи с этим Нурлан Торобеков предложил создать с участием представителей всех заинтересованных сторон и профильных госорганов координационный совет по работе с трудовыми мигрантами в России.

Напомним, ранее стало известно, что в России сменится посол Кыргызстана – вместо Улукбека Чиналиева этот пост займет Болот Джунусов, ныне являющийся заместителем председателя Государственной регистрационной службы при правительстве КР.

Поделиться