Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

Неделя началась с новости о том, что школьники Баткенской области приняли участие в военизированной эстафете, приуроченной ко Дню защитника Отечества.

В Министерстве молодежи, труда и занятости сообщили, что участники эстафеты сдали нормы по нескольким видам военизированной подготовки: строевые приемы и движения без оружия, строевая песня, разборка и сборка автомата, знание частей и механизмов автомата Калашникова, бег на короткие и длинные дистанции, подтягивание и стрельба.

В Бишкеке состоялось открытие детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта, в которой принял участие столичный градоначальник Иса Омуркулов.

«В Кыргызстане необходимо развивать национальные виды спорта. Нацию определяют все виды деятельности, и физическая культура в том числе. Открытие спортивного комплекса — это первый шаг к развитию спорта в целом», — отметил мэр.

Еще в Бишкеке было решено провести повторный кастинг на проект «Кыргызстан – мои таланты», который пройдет в торговом комплексе «Таш-Рабат» 12 марта с 09.00 до 16.00 часов. Причиной повторного проведения кастинга, как отмечается, стало поступление множества звонков и заявок со всех регионов Кыргызстана с просьбой организовать еще одно прослушивание.

Напомним, кастинги на данный проект были проведены по всей стране в январе 2012 года. Всего организаторам поступило около 4 тысяч заявок на участие, из которых было отобрано 800 лучших номеров.

В минувший вторник в Бишкеке открылась книжно-иллюстративная выставка, посвященная 130-летию кыргызского ученого-просветителя Ишеналы Арабаева. На выставке были представлены книги, газетные и журнальные статьи, иллюстрации, отражающие жизненный путь Ишеналы Арабаева. В открытии выставки приняли участие родные ученого, общественные деятели республики, ученые и студенты вузов.

Помимо этого в Бишкеке завершился Международный турнир по дзюдо среди юношей памяти мастера спорта Кыргызстана Даниила Бабаева, в котором приняли участие 465 спортсменов из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

Кыргызстанцы решили устроить показ фильма Адилета Акматова «Умей любить» в Москве и Санкт-Петербурге. Организаторами показа выступают представители Союза кыргызстанской молодежи России «Жаш Толкун».

29 февраля в отделе информационной политики Аппарата правительства сообщили, что в честь 20-летия Государственного флага 3 марта на площади Ала-Тоо пройдет торжественная церемония поднятия флага с участием руководства страны. Также состоится шествие молодежи, автопробег и праздничный концерт, которые организует Министерство молодежи, труда и занятости.

В Бишкеке на базе спортивно-развлекательного комплекса «Каток — городской» стартовал Чемпионат Бишкека по фигурному катанию среди 50 фигуристов-одиночек.

Также стало известно, что Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) организует в Бишкеке семинары для футбольных судей, которые пройдут с 23 по 27 марта.

Преподавателями на курсах выступят старший офицер ФИФА по развитию судейства в Южной и Центральной Азии Мусин Ариф из Шри-Ланки, фитнес-инструктор Ганеш Маньям из Сингапура и инструктор Виктор Колпаков из Кыргызстана. В программу обучения входят теория, практика и фитнес-тест, который будет считаться допуском к обслуживанию соревнований Высшей и Первой лиг.

К Международному женскому дню в Бишкеке откроется выставка-ярмарка «Женский восторг-2012», которая будет проходить с 3 по 7 марта.

«Поскольку сейчас в преддверии 8 марта мужчины начнут искать подарки женщинам, мы решили облегчить таким образом их поиски. На выставке они смогут приобрести подходящие подарки», — отметил один из организаторов выставки Данияр Казаков.

В ярмарке примут участие компании-члены Ассоциации ювелиров Кыргызстана, народные ремесленники и большое число косметических фирм. Как сообщили организаторы, товары на выставке-ярмарке предположительно будут продаваться со специальной скидкой в 50-60 %. Розыгрыш призов, а также закрытие самого мероприятия, состоится 7 марта.

Писатель Николай Шульгин презентовал свою новую книгу в жанре иронической прозы «Поезд в рай или обратно».

 «Поезд в рай или обратно» о том, что я увидел за два года. Я пишу в жанре иронической прозы и принимать всерьез то, что написано в произведении, я думаю, не стоит», — отметил автор, говоря о своем произведении.

Перед зрителями выступили молодые певцы и актеры, которые исполнили песни писателя и разыграли сценку из его пьесы.

В минувший четверг, в Бишкеке, в рамках празднования 20-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Германией открылась выставка картин молодых художников, посвященных весне. Вниманию посетителей были представлены картины 9-ти художников, пишущих в разных направлениях.

«В первую очередь мы хотели предоставить молодым одаренным художникам Кыргызстана возможность показать свои работы широкой публике и познакомиться с людьми, которых они не встретили бы в обычной жизни», — рассказала в интервью K-News атташе посольства Федеративной Республики Германия Катрин Хессе.

2 марта стало известно о том, что в предстоящую субботу в Бишкеке состоится концерт казахстанской группы «Da Gudda Jazz», приуроченный к Международному женскому дню.

В концерте также примут участие такие исполнители, как TrefMast, Sten, Bex, B.Masta, White T, Z Prime, Rebl, Azik, Amili. Гостями вечера станут одна из команд лиги КВН-Кыргызстан, танцевальный коллектив «Q-team», а ведущими концерта заявлена столичная КВН-команда «Кофе с молоком».

Еще одним музыкальным событием в Бишкеке станет рок-фестиваль «Пульс 2012 — удар второй», организованный творческой группой «pulse.kg». Он пройдет 10 марта на сцене Русского театра драмы. На фестивале выступят коллективы из Кыргызстана – «Anna Paradise», «K52» и «Шквал», из Казахстана – «Эклектика», «Осторожно: свет!» и группа «On trails of blood» — первая в истории фестиваля, играющая death-metal, а также специальные гости фестиваля  — группа «Штайнмахт».

В последний день уходящей недели стало известно о том, что подведены итоги конкурса на создание лучшего подкаста на тему «Сказки нашей страны» среди учащихся средних школ Кыргызстана. Целью конкурса было привлечение внимания молодежи к чтению и популяризации сказок народов Кыргызстана с использованием информационно-коммуникационных технологий.

По итогам общего голосования, победителями стали ученик гимназии-интерната имени Боконбаева Джалал-Абадской области Искендер Момунов, ученик школы № 7 города Нарына Мурат Кубанычбеков и ученица школы № 7 города Нарына Акбермет Жыргалбек кызы. Сказки были представлены на кыргызском, русском и английском языках соответственно.

16 мая у бишкекчан появится возможность провести ночь в музее — в Государственном историческом музее в Бишкеке впервые пройдет мероприятие под названием «Ночь в музее», во время которого он будет открыт до 24.00 часов.

По словам сотрудников заведения, в рамках мероприятия состоится выступление джаз-групп и Чуйского камерного оркестра. Также будут организованы театрализованные представления, викторина «Музейный лабиринт» и выставка-ярмарка изделий прикладного искусства.

Для посетителей будут открыты постоянные экспозиции музея «История Кыргызстана с древнейших времен до начала XX века» и фонд открытого хранения «Золото древнего Кыргызстана», в котором представлена золотая ритуальная маска из Шамшинского клада.

Поделиться