Член ОНС при МВД предлагает дистанцировать милицию от политики

Автор -

    Таким мнением сегодня, 6 марта, в рамках республиканского форума «Милиция сегодня. Что может предложить гражданское общество для реформ?» поделился член Общественного наблюдательного совета при МВД Александр Лейтин.

    «Нам нужна вертикаль власти, милицию нужно убрать от политики. Сейчас вот говорят про Национальную гвардию, но что-то я не  видел ее на площади, когда там били милицию. Нам нужно увеличивать внутренние войска для охраны приграничных районов, только внутренние войска могут перекрыть наркодороги. А Нацгвардия занимается охраной государства и президента, вот пусть и занимается. В Концепции предлагается, чтобы начальника РОВД назначали с согласия начальника муниципально-территориальной управы, значит, если начальник РОВД не будет выполнять его «заказы», его будут увольнять», — выразил мнение Александр Лейтин.

    Напомним, сегодня, 6 марта, в Бишкеке прошел республиканский форум по обсуждению альтернативной Концепции реформы системы МВД, представленной Клубом либеральной молодежи, Центром «Интербилим», Центральноазиатским институтом свободного рынка (CAFMI) и рядом независимых экспертов и активистов. Одним из ее пунктов является ликвидация внутренних войск, часть материально-технической базы которых предлагается передать Национальной гвардии.

    Поделиться