Задержан бывший начальник УВД Баткенской области

Автор -

    Об этом сегодня, 14 марта, сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

    По ее данным, Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД (ГУБОПиК) выявило факт злоупотребления должностным положением со стороны бывшего руководителя подразделения органов внутренних дел.   

    Отмечено, что средства, выделенные на строительство 24-квартирного дома для сотрудников Управления внутренних дел, были нерационально использованы. Тендерная комиссия объявила победителем ОсОО «Корпорация Аскед», однако данная компания не завершила строительство. Несмотря на это, в начале 2011 года руководство УВД подписало акт о том, что «Корпорация Аскед» завершила строительство с объемом работ на более чем 9 миллионов сомов, при этом цены были завышены.

    В январе 2012 года Управление государственного архитектурно-строительного надзора Баткенской области вынесло заключение, что построенный жилой дом не отвечает установленным требованиям, не годен к эксплуатации и подлежит сносу.

    В настоящее время нанесенный ущерб устанавливается.

    Следственным управлением ГУБОПиК возбуждено уголовное дело по статьям «Злоупотребление должностным положением», «Злостное нарушение порядка проведения публичных торгов, аукционов или тендеров», «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций» и «Мошенничество» Уголовного кодекса КР. 

    В настоящее время задержаны бывший начальник УВД, бывший начальник финансово-хозяйственной части УВД Баткенской области и заместитель генерального директора ОсОО «Корпорация Аскед». По данному делу ведется следствие.

    Поделиться