Экономика: дайджест за неделю

Автор -

В понедельник, 12 марта, в редакцию K-News поступило обращение 14 кыргызстанских нефтетрейдеров к президенту, Жогорку Кенешу и правительству Кыргызстана. Они выразили недовольство проектом Межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов, в котором уполномоченными организациями по беспошлинным поставкам нефти и нефтепродуктов из России в Кыргызстан являются:

— с российской стороны – ОАО «Газпром» и ЗАО «Газпромнефть-Аэро»;
— с кыргызстанской стороны – ОсОО «Газпром нефть Азия» и ОсОО «Газпромнефть-Аэро Кыргызстан».

«При заключении соглашения в таком виде, где координатором и контролером выступает Министерство энергетики и промышленности, и нет прозрачных механизмов выделения квот, почва для коррупции подготовлена. Более того, прямо закрепляется монопольное право осуществления поставок ОсОО «Газпром нефть Азия» и ОсОО «Газпромнефть-Аэро Кыргызстан». Соглашение противоречит нормам Всемирной торговой организации, в которую входит Кыргызстан и недавно принята Россия, и подрывает перспективы развития независимой нефтеперерабатывающей отрасли нашей страны», — отмечается в обращении.

По мнению юриста компании «Трейд-Ойл» Виктора Воронова, Межправительственное соглашение вытесняет с рынка все компании, кроме «Газпром нефть Азии».

«ОАО «Газпром» – крупный, но не единственный производитель бензина в России. Помимо «Газпрома» нефтетрейдеры Кыргызстана имеют долгосрочные контракты с официальными дилерами еще 5-6 российских производителей. Поэтому совершенно не понятно, на каком основании на государственном уровне приоритетное право поставок отдается лишь, фактически, одной компании. Поскольку все остальные действующие в Кыргызстане нефтетрейдеры должны будут либо закупать горючее у «Газпром нефть Азии», либо ввозить его, уплачивая пошлины, ситуация опасна еще и повышением розничных цен на ГСМ, поскольку «Газпром нефть Азия», владея 1/6 всех заправок республики, просто не в состоянии будет самостоятельно реализовать все ввозимое топливо конечному потребителю», – пояснил эксперт.

Однако один из непосредственных разработчиков проекта — президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев заявил, что соглашение будет выгодным для Кыргызстана, поскольку получать он будет ГСМ без пошлин. В случае, если оно не будет подписано и будет введена пошлина на поставку ГСМ из России, то цены на топливо в Кыргызстане поднимутся на 15-20 сомов.

При этом Жумакадыр Акенеев согласился, что в соглашении присутствует нарушение Конституции Кыргызстана.

«С самого начала российская сторона поставила четкое условие – либо так, либо никак. Да, в результате подписания соглашения «Газпром» станет монополистом, но у нас есть рычаги давления на него, в том числе Антимонопольный комитет», — добавил он.

Также в понедельник председатель Государственной налоговой службы Кабыл Абдалиев озвучил индикативный план на 2012 год по производству алкоголя. Так, производители алкогольной продукции должны выпустить 25 миллионов литров водки и обеспечить сбор акцизного налога на водку в размере 525 миллионов сомов.

В начале недели было опубликовано постановление правительства от 9 марта 2012 года об одобрении перечня уполномоченных органов, имеющих право на проверку субъектов предпринимательства. В список вошли 13 ведомств и департаментов.

По состоянию на 14 марта, единую налоговую декларацию (ЕНД) для физических лиц и индивидуальных предпринимателей подали 35 тысяч 895 человек из 87 тысяч 827 зарегистрированных налогоплательщиков, которых законодательство обязывает подавать ЕНД. Относительно юридических лиц, для которых срок подачи ЕНД истек 1 марта, декларацию подали свыше 86 % организаций.

Напомним, до 1 апреля ЕНД обязаны подать физические лица, имеющие в собственности имущество или земельный участок, индивидуальные предприниматели и госслужащие, а также нерезиденты, которые находятся на территории республики в течение 183 и более дней в течение любого периода, состоящего из 12 месяцев, следующих подряд и завершающихся в текущем налоговом периоде.  

В тот же день президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал закон «О внесении дополнений и изменений в закон КР «О неналоговых платежах», принятый Жогорку Кенешем 9 февраля 2012 года. Он пополнился новыми видами неналоговых платежей: сборами за взвешивание и измерение максимальных размеров и других линейных параметров, общей массы и осевых нагрузок транспортных средств, а также за пропуск транспортных средств со специальным и неделимым грузом по автомобильным дорогам общего пользования. Все вышеуказанные сборы включены в перечень источников Дорожного фонда КР.

Как стало известно, Министерство экономики и антимонопольной политики инициировало законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс. Основные его пункты — отменить доход с продаж для части налогоплательщиков и изымать часть сверхдоходов сотовых операторов.

Продолжая тему сборов, в среду глава Совета по туризму Союза предпринимателей Михаил Халитов в интервью K-News заявил, что Министерство иностранных дел отстаивает свои «теневые доходы» и вводит в заблуждение депутатов, отказываясь назвать реальную сумму доходов от оказания консульских услуг, поскольку «не хочет раскрывать имеющуюся коррупционную схему». Ранее он сообщал, что доход МИД от выдачи консульских услуг составляет 160 миллионов сомов, однако сотрудники министерства такие данные опровергли, назвав сумму в 5,5 миллионов долларов.

В среду, 14 марта, Министерство финансов КР объявило конкурс на участие среди финансово-кредитных учреждений Кыргызстана в программе «Развитие финансовой системы в сельских регионах», которая будет кредитовать мелкие и средние предприятия, частных предпринимателей, кооперативы и фермеров, занятых коммерческой деятельностью за пределами Бишкека и Оша. Она осуществляется в рамках финансового сотрудничества с правительством Германии на инвестиции Германского банка развития KfW в размере 17,5 миллионов долларов на 2012-2015 годы. Министерство финансов будет выделять эти средства в сомах партнерским финансово-кредитным учреждениям, которые, в свою очередь, будут кредитовать конечных заемщиков.

В тот же день депутаты Жогорку Кенеша одобрили проект закона о «О ратификации соглашения о списании долга между Министерством финансов Кыргызстана и правительством Турции, подписанного 1 декабря 2011 года в городе Бишкек» и вынесли его на голосование в трех чтениях на ближайшем заседании. Напомним, сумма задолженности Кыргызстана по кредиту «Эксимбанка» Турции,  подлежащая списанию, составляет 49,2 миллионов долларов. Списание станет крупнейшим за последние 20 лет и сократит государственный внешний долг Кыргызстана на 5 %.

В середине недели Госагентство по геологии и минеральным ресурсам объявило о начале выдачи лицензий на эксплуатацию и проектирование опасных производственных объектов, разрешения на право проведения взрывных работ, а также свидетельства на право хранения и приобретения взрывчатых материалов.

Девять компаний — ОсОО «Азиан Эксплорейшн Групп», ОсОО «СГБ Сервис», ЧП Усубалиев, ОсОО «Умут и К», ОсОО «БЕКПР», ОсОО «Риха», ОсОО «СГБ Сервис», ЧП Кабатаева и ЧП Садырбаев – уже получили разрешительные документы. 
 
В среду, 14 марта, говоря о проблеме перезадолженности заемщиков банков и микрофинансовых учреждений, начальник Управления надзора за небанковским сектором Национального банка КР Нурлан Ибраев сообщил, что НБ КР не может установить предел для ставки по кредиту, поскольку это приведет к отрицательным последствиям для микрокредитных компаний. Они не смогут покрывать свои операционные расходы, уйдут из регионов и будут работать только в крупных городах. Таким образом заемщики в регионах останутся без кредитов.

А на следующий день, 15 марта, он озвучил ключевые аспекты новой Стратегии развития микрофинансирования на 2011-2015 годы, которая была утверждена правительством и НБ КР 28 февраля 2012 года. В них включена и защита прав заемщиков. Для этого НБ КР подготовил ряд изменений в закон КР «О микрофинансовых организациях».

В четверг на заседании правительства обсуждался пакет законопроектов в горнорудной отрасли. Согласно одному из них, все компании, занимающиеся разработкой полезных ископаемых на территории Кыргызстана, обязаны будут создать денежный Фонд рекультивации земель (ФРЗ).

По словам директора Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Учкунбека Ташбаева, после принятия законопроектов начнется работа по переведению земель в категорию месторождений. Он также предложил создать Геологический фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы, который будет заниматься разведкой новых месторождений полезных ископаемых на территории Кыргызстана.

Также на этой неделе ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» озвучило итоги своей деятельности за 2011 год. Всего за 12 месяцев на руднике «Кумтор» было произведено 18,1 тонн золота, а объем реализованного золота составил 18,6 тонн. Общая выручка от реализации золота ОАО «Кыргызалтын» составила 941,1 миллион долларов при средней цене в 1 тысячу 570 долларов за унцию.

В свою очередь сумма дивидендов ОАО «Кыргызалтын» от 33 % акций «Centerra Gold Inc.» составила 30 миллионов 167 тысяч долларов.

Одной из главных новостей четверга стала ликвидация Финансовой полиции и ее трансформация в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями. Кардинальных отличий, кроме названия, в новой структуре не будет. На принятие в ее штат даже могут претендовать и бывшие работники Финполиции. Премьер-министр Омурбек Бабанов подписал распоряжение о комиссии по отбору сотрудников в службу по борьбе с экономическими преступлениями.

В пятницу, 16 марта, в Фонде по управлению государственным имуществом прошло заседании тендерной комиссии по отбору оценочных компаний для оценки девяти государственных объектов. В тендере приняли участие 4 компании, которые предложили свои цены на оценочные услуги.

Поделиться