Парламентская хроника: дайджест за неделю

Автор -

Первой темой недели в Жогорку Кенеше стали китайские игрушки, качество которых обсуждалось на заседании парламентского Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и местному самоуправлению.

«Если пройтись по базару, то можно заметить, что весь рынок заполнен китайскими товарами. В каждом полиэтиленовом пакете, тапочках, игрушках имеются ядовитые вещества. Но ответственные службы почему-то не обращают на это внимание», — выразил свои опасения депутат Эсенгул Исаков (Ар-Намыс).

Директор Госинспекции по пищевой, ветеринарной, и фитосанитарной безопасности Толон Исаков подтвердил, что на базарах реализуются детские игрушки плохого качества. По словам чиновника, игрушки из Китая «вызывают особые подозрения», потому что могут вызвать отравление у детей.

В завершение обсуждения некачественных китайских товаров, парламентарии пожаловались, что на китайских ветеринарных препаратах отсутствуют этикетки и инструкции по употреблению на русском и кыргызском языках.

На заседании другого комитета, в тот же день, заместитель генпрокурора Нурлан Джээналиев сообщил, что вины членов Временного правительства в межэтническом конфликте июня 2010 года не было. Однако была признана вина руководителей силового блока, которые не приложили всех усилий по предотвращению столкновений.

На том же заседании был затронут вопрос задержания экс-президента Курманбека Бакиева и его родных, что усложняется нежеланием других стран выдавать их. В связи с этим лидер парламентской фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов предложил использовать нормативно-правовую базу ООН, чтобы экстрадировать Курманбека Бакиева, при котором он когда-то работал премьер-министром.

«Материалы на Курманбека Бакиева и его родных в других странах СНГ связывают с политическим преследованием, поэтому Беларусь и другие страны не экстрадируют их.  Целесообразнее использовать Конвенцию ООН по борьбе с коррупцией, потому что международные суды будут обязаны реагировать наши запросы», — предложил Феликс Кулов.

На следующий день в одном из профильных комитетов обсудили экономическую деятельность иностранных государств в Кыргызстане. Стало известно, что китайская компания «Asia Gold Enterprises» в Чон-Алайском районе занимается контрабандой руды и драгоценных металлов. Это стало причиной, по которой комитет рекомендовал отозвать лицензию у этой компании.

На первом пленарном заседании 4 апреля парламентарии рассматривали информацию депутатской комиссии, расследовавшей завоз из Казахстана радиоактивного угля в Кыргызстан. Комиссия возложила  ответственность на главу ОАО «Электрические станции» Амана Тентиева, директора Бишкекской теплоэлектроцентрали Юрия Фрика и главу госпредприятия «Кыргызжилкоммунсоюз» Мурата Мурзаева. Позже Жогорку Кенеш рекомендовал правительству отстранить их всех.

Относительно причастности министра энергетики и промышленности Аскарбека Шадиева к завозу угля комиссия вынесла следующий вердикт:

«Комиссия не нашла вины Аскарбека Шадиева в завозе радиоактивного угля. В его действиях не было нарушений законодательства», — сообщил депутат Тынчтык Шайназаров (Республика).

На втором пленарном заседании 5 апреля Жогорку Кенеш рассмотрел ряд законопроектов. Один из них — об освобождении кыргызстанских артистов от налогов на призы с зарубежных соревнований — был отправлен на доработку.

В последний день недели парламентарии устроили день голосования и приняли несколько законопроектов:

— О списании Турцией кыргызстанского долга в 49,2 миллионов долларов;

— О контроле парламента над изменением тарифов на электричество;

— О выделении зарубежными донорами 27 миллионов долларов на ремонт трассы Бишкек-Нарын-Торугарт;

— О выделении японского гранта на покупку татами;

— Об отмене обязательного технического осмотра автомобилей.

После голосования фракции «Республика» и СДПК рассмотрели подготовку к весенне-полевым работам Министерства сельского хозяйства и мелиорации. По данным госоргана, в стране имеется 28 тысяч единиц техники, но всего лишь месячный запас горюче-смазочных материалов.

Этот и другие факторы побудили обе фракции выразить неудовлетворительную оценку Министерству сельского хозяйства и мелиорации за подготовку к весенне-полевым работам. Чтобы предотвратить такое в будущем депутаты СДПК предложили реорганизовать министерство, которое за 1,5 года возглавляли 4 руководителя: Маматшарип Турдукулов, Торогул Беков, Сапарбек Тынаев, Аскарбек Джаныбеков.

Поделиться