Экономика: дайджест за неделю

Автор -

Неделя началась с постановления правительства от 29 марта 2012 года об освобождении субъектов предпринимательства от процедуры апробирования и клеймения ювелирных изделий из драгоценных металлов, импортируемых в Кыргызстан до 31 декабря 2012 года. Освобождение действует только при наличии на них клейм стран-изготовителей, сертификата качества, таможенной декларации и предоставлении 5 % изделий от каждой партии в Департамент драгоценных металлов при Министерстве финансов для проведения выборочной пробирной экспертизы.

Другим постановлением правительства, от того же числа, временный запрет на вывоз нефтепродуктов из Кыргызстана был продлен на 12 месяцев. Срок действия прошлого запрета истек 1 января 2012 года. Запрет распространяется на бензин, легкие и средние дистилляты, классифицируемые в товарных позициях, и дизельное топливо, классифицируемое в товарных позициях, за исключением произведенных в Кыргызстане.

Во вторник, 3 апреля, в Социальном фонде представили расчетные данные по повышению страховой части пенсий для разных категорий пенсионеров с 1 мая 2012 года.

Согласно новому положению низкие пенсии при небольшом стаже работы увеличатся на 150 сомов. Средние пенсии в размере от 2 тысяч 301 сома до 20 тысяч сомов увеличатся дифференцировано от 8 до 20 %. Пенсии свыше 20 тысяч сомов увеличатся на 1,5 тысячи сомов.

Также во вторник в рамках визита президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа в Кыргызстан в Бишкеке прошел кыргызско-монгольский бизнес-форум «Перспективы инвестиционного сотрудничества». В нем приняли участие 55 предпринимателей из Монголии и 100 – из Кыргызстана, представляющие секторы горной добычи, сельского хозяйства, туризма, промышленности, коммуникаций, энергетики и транспорта.

Участники заслушали несколько презентаций об инвестиционных возможностях обеих стран, затем предприниматели по секторам смогли непосредственно обсудить перспективы сотрудничества. На следующий день монгольские предприниматели посетили промышленные объекты на территории свободной экономической зоны «Бишкек».

На форуме был озвучен объем товарооборота между Кыргызстаном и Монголией за 2011 год. Он составил 1,9 миллиард долларов. В экспорте лидируют табак и табачные изделия, транспорт, какао и лампы накаливая, а в импорте – песок и мясопродукты.

Для сравнения, торговый оборот между Кыргызстаном и Россией в 2011 году составил 1 миллиард 400 тысяч долларов. Такие данные 3 апреля привели в пресс-службе российского Министерства иностранных дел, глава которого Сергей Лавров посетил Бишкек с двухдневным визитом на этой неделе.

В среду, 4 апреля, в Кыргызстане прошли два других бизнес-форума. Первый – кыргызско-казахстанский прошел в Бишкеке. В составе казахстанской делегации для участия в мероприятии приехали представители 17 компаний машиностроительной, фармацевтической, пищевой, химической, строительной отраслей. Со стороны Кыргызстана в форуме приняли участие порядка 100 представителей бизнес-сообщества и ассоциаций.

Другой бизнес-форум состоялся в Нарыне под названием «Тенир-Тоо 2012», в рамках которого были представлены проекты в сфере перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, горнодобывающей и энергетической отраслей. В нем приняли участие 70 представителей компаний, Ассоциаций предпринимателей, «Легпрома», турецких сообществ и госорганов.

Тревожные новости поступили в середине недели. В Кыргызстане из-за недостатка корма погибло более 27 тысяч голов скота, еще около 17 тысяч были вынужденно забиты. Такие данные K-News сообщили в Министерстве сельского хозяйства и мелиорации.

По состоянию на 3 апреля всего по республике от недостатка корма погибли:

— 3 тысячи 270 голов крупного рогатого скота (коровы, быки, волы), в том числе 700 голов яков,
— 21 тысяча 874 головы мелкого рогатого скота (овцы и козы),
— 2 тысячи 140 лошадей.

Кроме того, многие жители пошли на вынужденный забой скота. Так, в Джалал-Абадской области были вынужденно забиты 2 тысячи 137 голов крупного рогатого скота, 12 тысяч 683 головы мелкого рогатого скота и 729 лошадей. В Баткенской области были забиты 238 голов крупного рогатого скота, 1 тысяча 500 голов мелкого рогатого скота и 7 лошадей.

В среду K-News опубликовал интервью с генеральным директором микрокредитной компании «Мол Булак Финанс» Бабуром Тольбаевым. Претензии со стороны Комитета по защите прав заемщиков банков и микрокредитных компаний он считает беспочвенными, а непогашение кредитов – законным следствием плохого управления деньгами. Он также выразил мнение о том, что сегодня есть все предпосылки для повышения процентных ставок.

«Я не верю в порядочность тех заемщиков, которые выходят на митинги и дают пресс-конференции, и считают, что они — «рупоры» определенных лиц. Видимо, для кого-то это возможность подзаработать. Есть категория людей, которая неэффективно использует деньги, просто «съедает» или раздает родственникам, а потом делает крайними большие финансовые учреждения. Обычная практика. Людям всегда удобно обвинять тех, кто финансово устойчив», — сказал Бабур Тольбаев.

В четверг, 5 апреля, генеральный директор компании ОсОО «Atarbek Trade Limited Company» Абытбек Атарбеков сообщил, что 380 векселей на сумму 3,78 миллиарда долларов, изъятые у него 7 октября 2010 года, в настоящее время хранятся в одном из коммерческих банков Кыргызстана.

Он отметил, что векселя являются частной собственностью казахстанской горнодобывающей компании ОАО «Кундыбай» и информация об их местонахождении является конфиденциальной. Эти векселя ОАО «Кундыбай» не представляют собой никакой ценности до тех пор, пока не пройдут определенную процедуру. В частности, за них должен поручиться банк класса АА. Номинально каждый вексель стоит 10 миллионов долларов.

Уголовное дело в отношении гендиректора ОсОО «Atarbek Trade Limited Company» Абытбека Атарбекова о, якобы, контрабандном ввозе ценных бумаг в Кыргызстан было прекращено с полным оправданием. В связи с этим он обратился к Генпрокуратуре с просьбой прекратить любые упоминания о компании в своих интересах.

В пятницу, 6 апреля, большой резонанс вызвало интервью с исполнительным директором Ассоциации операторов связи Айбеком Бакановым. По его словам, операторы сотовой связи крайне негативно отнеслись к постановлению правительства Кыргызстана № 200 от 23 марта 2012 года о внесении изменений в Налоговый кодекс о повышении с 1 июля 2012 года налога с продаж вдвое – с 2,5 % до 5 %.  В настоящее время документ уже передан на рассмотрение в Жогорку Кенеш, где он должен пройти одобрение в трех чтениях.

«Интересно, что во время встречи операторов связи в Госагентстве связи операторы заявили, что могут согласиться на налог с продаж в 5 % при условии, что другие налоги повышаться не будут. Но недавно до нас дошла информация, что правительство планирует ввести плату за нумерацию (плату за каждый номер абонента, независимо от того, действующие они или просто находящиеся в базе) и поднять плату за использование радиочастотного спектра в 4 раза», — сообщил Айбек Баканов.

В ответ на это заявление в правительстве предоставили протокол совещания сотовых операторов с Госагентством связи 19 марта 2012 года, когда они выразили предварительное согласие на повышение налога с продаж без повышения тарифов на связь. Однако выяснилось, что данный протокол не имеет юридической силы, поскольку условия операторов не были выполнены и был подписан лицами без права первой подписи.

«Заявление правительства об увеличении налога с продаж с 1 июля 2012 года означало нарушение договоренностей с операторами. В протоколе обозначено «при принятии таких изменений в соответствии с действующим законодательством», посему операторы вправе полагать договоренности несостоявшимися», — заявили в АОС.

В завершение недели Чрезвычайный и Полномочный посол Малайзии в Кыргызстане Абдул Азиз бин Харун заявил о намерении Центрального банка Малайзии открыть в Кыргызстане страховую компанию по исламским принципам. Он встретился с председателем Национального банка КР с целью выяснить условия выдачи лицензии на деятельность страховых компаний в Кыргызстане.

Посол также сообщил, что Центральный банк Малайзии готов принять специалистов НБ КР для обучения исламским методам финансирования.

Поделиться