Азамат Арапбаев: «Следователями и руководством МВД ведется планомерная работа по очернению моего имени»

Автор -

Депутат Жогорку Кенеша Азамат Арапбаев (Ата-Журт) сегодня, 10 апреля, на заседании парламентского Комитета по правопорядку, законности и борьбе с преступностью пожаловался на преследование и давление со стороны сотрудников МВД.

Он напомнил, что в августе 2011 года сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД обыскали офис его компании «Даннур-Юг» из-за возможной причастности к контрабанде ГСМ в Таджикистан.

«После этого Жогорку Кенеш осенью 2011 года принял постановление, по которому надо было прекратить следственные мероприятия и отстранить от следствия трех сотрудников ГУБОПиК, обыскавших офис моей компании. Но даже несмотря на это решение и на мою депутатскую неприкосновенность, они продолжают собирать против меня сведения. В январе 2012 следователь ГУБОПиК обратился в Первомайский районный суд Бишкека с просьбой разрешить прослушивание моего мобильного телефона, но судья, тщательно разобравшись в материалах дела, отказал в ходатайстве», – рассказал Азамат Арапбаев.

Парламентарий отметил, что вышеуказанные сотрудники ГУБОПиК не только не были отстранены от следствия, но и получили повышение.

«Следователями и руководством МВД ведется планомерная работа по очернению моего имени и сбору компромата. Со стороны сотрудников ГУБОПиК наблюдается превышение служебных полномочий, поэтому я обратился в Генпрокуратуру с соответствующим заявлением», – сообщил нардеп.

После небольшого обсуждения члены Комитета решили изучить эту ситуацию и на одном из заседаний рассмотреть данный вопрос с участием всех причастных сторон.

Напомним, в августе 2011 года сотрудники МВД обыскали офис компании «Даннур-Юг», которая, предположительно, занималась контрабандой ГСМ в Таджикистан. Учредителем предприятия является Азамат Арапбаев. После расследования ситуации, профильный Комитет парламента поручил Генпрокуратуре расследовать это дело и дать оценку действиям сотрудников МВД.

Поделиться