Анарбек Калматов: «Введение института присяжных можно отложить до улучшения экономики страны»

Автор -

В Кыргызстане невозможно ввести институт присяжных заседателей при недостаточном финансировании судебной системы. Парламентарий Анарбек Калматов (Ар-Намыс) выразил такое мнение сегодня, 16 апреля, на заседании профильного Комитета по судебно-правовым вопросам и законности.

Председатель Совета судей Дастанбай Айжигитов на заседании Комитета сообщил, что государство финансирует судебную систему только на 30 %, чего не хватает для оптимальной работы судей.

После этого Анарбек Калматов (Ар-Намыс) отметил, что в таких условиях введение института присяжных заседателей выглядит невозможным.

«Как мы введем присяжных заседателей, если не хватает финансирования? Закон о присяжных заседателях принят еще в 2009 году, но с тех пор ничего не сделано для его реализации. Поэтому введение института присяжных можно отложить до улучшения экономики страны», – считает парламентарий.

Ранее и.о. председателя Верховного суда Феруза Джамашева сообщила, что на первоначальном этапе для введения присяжных заседателей требуется 343 миллиона сомов, но государство не выделяет на это средств.

Напомним, закон о создании в Кыргызстане института присяжных принят в 2009 году и предполагает появление присяжных в судах Бишкека и Оша с января 2012 года, а в 2013 и 2014 годах – на всей территории страны. Однако из-за нехватки финансирования введение присяжных предлагается отложить до 2015 года.

Поделиться