Дамир Кокожанов: Во время разгона акции за ликвидацию городской свалки милиционеры пнули беременную женщину

Автор -

    13 апреля жители ряда новостроек вышли на мирную акцию с требованием закрыть мусорный полигон Бишкека. Об этом сегодня, 16 апреля, сообщил житель новостройки «Мурас-Ордо» Дамир Кокожанов.

    По его словам, вопрос о закрытии городского мусорного полигона стоит около 20 лет, по существующим правилам он должен был закрыться в 1996 году.

    «Городские власти не могут или не хотят его решить. Полигон является большой угрозой для 53 тысяч человек, которые проживают в районе городской свалки», — сказал он.

    Дамир Кокожанов добавил, что в 2005 году постановлением правительства были выделены земельные участки под строительство жилых домов в районе городского мусорного полигона, однако до настоящего момента проживание на этой территории не узаконено.

    «13 апреля мы вышли на мирную акцию. Единственным требованием жителей было закрыть свалку и перенести ее в другое место, которое было выделено раньше. Пока СМИ были на месте, милиция спокойно смотрела за происходящим, как только представители прессы уехали, милиционеры начали силовым способом разгонять митинг. Получили ранения несколько человек. В том числе беременную девушку представители правоохранительных органов пнули в область почки», — резюмировал житель новостройки.

    Со своей стороны заведующая сектором мониторинга и анализа социально-экономических политических и гражданских прав Аппарата омбудсмена Гульзина Асаналиева отметила, что мирная акция была разогнана незаконно.

    «Силу применили милиционеры Аламединского и Первомайского районов столицы. Омбудсмен Турсунбек Акун по просьбе обратившихся к нему жителей новостроек взял под личный контроль этот инцидент», — сказала она.

    Поделиться