Экономика: дайджест за неделю

Автор -

Неделя началась с новостей об ОАО «Кыргызгаз». Так, стало известно, что российское ОАО «Газпром» готово приобрести 75 % акций компании к сентябрю 2012 года. В рамках будущей приватизации «Газпром» готов вложить в реконструкцию «Кыргызгаза» 500 миллионов долларов в течение пяти лет.

Как сообщил генеральный директор ОАО «Кыргызгаз» Тургунбек Кулмурзаев, второй крупнейший поставщик газа в Кыргызстан — АО «КазТрансГаз» может прекратить поставки природного газа в Кыргызстан с 1 мая 2012 года из-за задолженности в 7,5 миллионов долларов. Между тем ОАО «Кыргызгаз» впервые за 6 лет принесло небольшую, но прибыль в 23,5 миллионов сомов.

В понедельник, 16 апреля, правительство распространило обращение к производителям молочной продукции с просьбой не повышать цены вследствие падежа скота из-за продолжительной зимы и нехватки корма. Кабинет министров рекомендует гражданам сохранить следующие цены на молочную продукцию:

— на севере Кыргызстана – 18 сомов за килограмм или литр при жирности молока в 3,4 %  и 19 сомов за килограмм или литр при жирности в 3,6 %;

— на юге Кыргызстана – 20-25 сомов за килограмм или литр при жирности молока в 3,4 % и 26-28 сомов за килограмм или литр при жирности молока в 3,6 %.

В тот же день сотрудники Республиканского производственного объединения радиорелейных магистралей, телевидения и радиовещания (РПО РМТР) выступили против того, чтобы оставаться в структуре ОАО «Кыргызтелеком». Причины – необходимость разделения услуг связи и услуг передачи радио- и телесигнала, а также возможная продажа ОАО «Кыргызтелеком».

«Если «Кыргызтелеком» продадут вместе с РПО РМТР, то та часть телеканалов, которые на данный момент предоставляются населению бесплатно, станет платной», — сказал директор РПО РМТР Кубанычбек Бегалиев.

В свою очередь директор Фонда по управлению государственным имуществом Марат Аманкулов считает, что РПО РМТР нельзя выводить из структуры ОАО «Кыргызтелеком», поскольку оба предприятия станут нефункциональными, потому что для осуществления своих функций «Кыргызтелекому» придется создавать аналог РПО РМТР, и наоборот.

В то же время дробление компании на два предприятия, по словам чиновника, может привести к тому, что «Кыргызтелеком» будет объявлен банкротом. Такая перспектива обоснована законодательством, согласно которому в случае разделения акционерного общества кредитор вправе потребовать возврата долгов в короткие сроки.

Во вторник, 17 апреля, было объявлено, что от обязательного прохождения техосмотра освобождены более 280 тысяч автомобилей. По предварительным данным, экономия средств граждан составит 140 миллионов сомов.

Согласно постановлению правительства техосмотру подлежит только тот наземный автотранспорт, который используется в коммерческих целях: такси и машины для перевозки грузов. Кроме того, осмотр должны проходить кареты Скорой помощи, пожарные автомобили, автокраны, автолесовозы, автосамосвалы, автоцементовозы, автоэвакуаторы, транспортные средства для перевозки длинномерных грузов, транспорт для перевозки денежных средств и ценных грузов.

Также во вторник президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал закон «О внесении изменений в Гражданский кодекс», согласно которому отныне все открытые акционерные общества в течение двух месяцев после ежегодного собрания акционеров обязаны публиковать финансовую отчетность за предыдущий год в СМИ. Действие закона распространяется на ОАО, где число владельцев акций превышает 500 человек, либо если это общество публично разместило хотя бы один выпуск ценных бумаг.

17 апреля собственники единственного в Кыргызстане комбината-производителя рыбного корма под торговой маркой «CombiFood» выступили против отмены налога на добавленную стоимость в 12 % на импорт рыбного корма. Проект закона уже прошел два чтения в парламенте.

Департамент рыбного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства и мелиорации инициировал изменения в Налоговый кодекс об установлении нулевых ставок НДС на импорт рыбного корма, икры и рыбопосадочного материала «с целью пополнения промысловых запасов ценных видов рыб и создания условий для эффективного развития рыбных хозяйств».

«Наш комбинат производит гранулированные высокоэнергетические корма для осетра, радужной форели и карповых видов рыб. Наша цена – 85 сомов за килограмм, цена ввозимого из Европы корма – 120-140 сомов. Если Жогорку Кенеш примет решение убрать НДС, то цена зарубежного корма упадет до 90 сомов, и это ставит нас в невыгодное положение. Мы – единственный производитель в Центральной Азии, работаем всего полгода, и нам нужно встать на ноги. А зарубежные комбинаты работают много лет, у них есть технологии», — рассказал генеральный директор комбината Бакыт Дегенбаев.

Парламентская фракция «Ата Мекен» объявила, что разрабатывает проект закона «Об энергетике». Пока в нем нет ни одной конкретной нормы, заданы только основные направления, но, несмотря на это, депутаты надеются принять закон до лета.

Во вторник появилась информация, что в рамках одной из программ Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) Кыргызстан получит 16 миллионов долларов на рекультивацию хвостохранилищ в поселках Мин-Куш Нарынской области и Каджи-Сай Иссык-Кульской области. На первый объект выделят 13,6 миллионов долларов, на второй – 2,4 миллиона долларов. Программа на 2013-2018 годы разработана российской государственной корпорацией «Росатом». Хвостохранилища будут рекультивированы на территории стран ЕврАзЭС, где велась добыча урана.

Продолжая тему геологии, в 2011 году из-за нарушений законодательства и невыполнения обязательств были аннулированы 46 лицензий на разведку и добычу золота в Кыргызстане. За невыполнение соглашения о разработке месторождения «Талдыбулак Левобережный» казахстанская компания «Summer Gold» оштрафована на 242 миллиона сомов.

Отметим, по данным Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам, в стране насчитывается 5 свободных месторождений золота и 32 – угля.

На этой неделе тендерная комиссия по изготовлению акцизных марок на алкоголь и табачные изделия не смогла вынести решение о победителе тендера. В среду, 18 апреля, состоялось очередное заседание комиссии, на котором она рассмотрела два варианта исхода:

Первый – признать победителем тендера британскую компанию «De La Rue International Ltd.» и предложить изменить срок заключения договора с пяти до двух лет.

Второй – признать тендер несостоявшимся и объявить новый. Однако для этого необходимо весомое основание отклонить заявку «De La Rue International Ltd.», в противном случае компания может доказать свою победу в суде.

В четверг, 19 апреля, президент Алмазбек Атамбаев подписал закон «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2012 год и прогнозе на 2013-2014 годы», который был принят Жогорку Кенешем 15 марта. В нем заложены следующие показатели: по доходам — 80 миллиардов 579 миллионов 864,5 тысячи сомов и расходам – 96 миллиардов 995 миллионов 698,3 тысяч сомов, включая грантовые средства в рамках бюджета развития в сумме 5 миллиардов 327 миллионов 323,1 тысячи сомов. На покрытие предельного размера дефицита госбюджета в 2012 году будут направлены средства внешних и внутренних источников финансирования в сумме 16 миллиардов 415 миллионов 833,8 тысяч сомов.

Также в четверг заместитель председателя Национального банка КР Заир Чокоев сообщил, что по состоянию на начало апреля 2012 года, в официальных реестрах предпринимателей, пострадавших в апрельских и июньских событиях 2010 года, числятся 146 заемщиков, на которых приходится 194 кредита на сумму в 85 миллионов сомов.

Из 194 кредитов уже погашены 35. Из 146 человек в реестре 29 являются проблемными и не идут на контакт с кредиторами.

В то же самое время министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев рассказал K-News о том, что пострадавшим заемщикам долги списаны не будут.

Пятница, 20 апреля, началась с положительных новостей: по итогам 2011 года Кыргызстан впервые вошел в «десятку» производителей органического хлопка в мире. Такие данные содержатся в шестом отчете «Farm & Fiber 2011» — американской некоммерческой организации Textile Exchange, выпущенном на этой неделе.

Как сообщил K-News исполнительный директор Общественного Фонда «Био Сервис» Сапарбек Алымкулов, в Кыргызстане единственный производитель органического хлопка – кооператив «БиоФермер» в Джалал-Абаде. По его словам, в прошлом году кыргызстанские фермеры произвели 1,5 тысячи тонн хлопка, из них 400 тонн органического хлопка было экспортировано в Германию.

Также KNewsопубликовал основные итоги работы кабинета министров Омурбека Бабанова в рамках выполнения плана мероприятий на 100 дней по реализации Программы правительства «Стабильность и достойная жизнь». Например, уровень ВВП в первом квартале 2012 года упал на 6,8 %, а уровень инфляции за 3 месяца 2012 года составил 0,9 %. Ознакомиться с результатами в различных секторах более подробно вы можете здесь.

В рамках форума соотечественников, который запланирован на 2-3 августа 2012 года в Кыргызстане, планируется привлечь к поиску инвестиций кыргызстанцев за рубежом. Об этом в пятницу, 20 апреля, сообщила экс-президент переходного периода Роза Отунбаева. По ее словам, в ходе двухдневной конференции будут обсуждаться конкретные вопросы, в том числе вопросы торговли, инвестиций, экономики.

По итогам 2011 года в бюджет Бишкека поступило доходов на 4 миллиарда 786 миллионов 161,7 тысячу сомов. Это на 384 миллиона сомов меньше, чем планировалось. Больше всего бюджет столицы пополнился за счет налоговых поступлений.

В структуре расходов города за прошлый год наибольший удельный вес заняли образование (31,5 %), здравоохранение (20,3 %) и жилищно-коммунальные услуги (25,1 %). Из общей суммы расходов столицы в размере 6 миллиардов 8 миллионов 849,2 тысяч сомов более 2 миллиардов ушло только на заработную плату.

В завершение недели в Счетной палате КР сообщили, что ущерб от финансовых нарушений, резервов и потерь бюджета, нерационально использованных средств, а также от финансовых нарушений в общественных и прочих организациях составил 11 миллиардов 76,1 миллионов сомов. Из них восстановлены всего 864,3 миллиона сомов, поскольку, по словам председателя Счетной палаты Сабырбека Молдокулова, большая часть выявляемых сумм не подлежит восстановлению.

По результатам аудита госорганов и компаний с госдолей свыше 50 % наиболее распространенными финансовыми нарушениями в госорганах и компаниях с госдолей являются необоснованные выплаты заработной платы, завышение объемов строительно-монтажных работ, сокрытие дебиторской и завышение кредиторской задолженностей.

Поделиться