Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

Минувший понедельник, 16 апреля, был достаточно позитивным. Первым сообщением этого дня стало выступление известного российского музыканта, критика, историка джаза, посетившего столицу в четвертый раз, Владимира Фейертага, в котором он оценил уровень джазовой жизни в Бишкеке.

«Я уже много раз слушаю одни и те же группы, и хорошо, что они не разваливаются за год, потому что я знаю, что между фестивалями особых событий нет. Нет и специализированного джаз-клуба, как во многих больших городах, где была бы только стойка бара и музыка, без ресторана. К этому нужно стремиться, чтобы музыканты не уезжали и были довольны своей работой. А в целом, я считаю, что в Бишкеке нормальная джазовая жизнь», — поделился мнением критик.

Кроме того KNews опубликовал видеосюжет с международной выставки собак «Созвездие Азии-1» и «Созвездие Азии-2», в которой приняли участие 750 собак 90 пород.

По словам председателя Союза кинологов Кыргызстана Ирины Крыльцовой, на интернациональной выставке участвовали гости из Казахстана, России и Узбекистана.

12 апреля в стране начался кастинг на фильм «Дотянуться до звезды». Жанр киноленты — молодежная драма. Фильм на русском языке по профессиональному сценарию. Съемки начнутся 15 мая текущего года и будут проходить на территории Кыргызстана, но преимущественно — в Бишкеке.

KNews посетил один из дней, когда проходили видео-пробы желающих сниматься в фильме режиссеров Айдарбека Абдыкулова и Жуманазара Койчубекова. Как рассказали авторы проекта, каждый день на прослушивание приходят по 30-40 молодых парней и девушек.

KNews опубликовал видеосюжет кастинга с прошедшего кастинга, в котором можно увидеть выступления некоторых участников.

Самым ярким событием недели стало сообщение представителей ОсОО «AtaiProduction», директором которого является известный кыргызстанский танцор Атай Омурзаков, о том, что 11 и 12 мая в Кыргызстане пройдет проект-конкурс «Я танцор».

Атай Омурзаков отметил, что фестиваль является первым проектом, который реализует его продюсерский центр

«Основной целью проекта  является повышение  уровня танцевальной культуры Кыргызстана», — подчеркнул он.

Финансовый директор ОсОО «AtaiProduction», известный деятель кыргызской эстрады Омурбек Андарбеков рассказал, что в рамках международного конкурса Кыргызстан посетят мировые звезды – группы «Morandi» и «No Mercy».

«В качестве членов жюри к участию в конкурсе приглашены двое судей из Франции, один из Америки, из Китая, кроме того, на фестиваль в Кыргызстан приедут группа «No Mercy», которую очень любят зрители старше 30 лет и группа «Morandi», являющаяся кумиром молодежи», — отметил Омурбек Андарбеков.

Он добавил, что основой проведения данного конкурса является идея показать мировой общественности, что Кыргызстан – не только страна, которая проводит революции, но и что кыргызстанцы имеют большую культуру и могут провести такого рода фестиваль.

Кроме того во вторник, 17 апреля, в отделе по связям с общественностью компании «Interalliance KG» сообщили, что в Кыргызстане завершился конкурс «Топ-модель Кыргызстана 2012», победительницей которого стала Чолпон Джолдошова.

Как отмечено, в качестве главного приза она получила возможность участвовать в Международном конкурсе «Мисс Азия-Америка 2012» («Miss Asia-America 2012») в США.

Середина недели была ознаменована приятным сообщением о том, что мастер спорта из Кыргызстана Бакыт Керимбеков отправился в США для участия в чемпионате мира мастеров по жиму лежа среди мужчин и женщин.

Также в среду, 18 апреля, любители народного творчества наверняка обрадовались возможности узнать расписание ансамбля русской песни «Сувенир» Управления культуры мэрии Бишкека под руководством Владимира Тулина, который ездит с гастролями по селам и городам Кыргызстана.

В Управлении по связям с общественностью мэрии Бишкека отметили, что данная поездка посвящается Году семьи, мира, согласия и взаимного прощения, объявленному президентом Алмазбеком Атамбаевым.

В четверг, 19 апреля, в Кыргызстане стартовал фестиваль творческих коллективов российских соотечественников «С Россией в сердце», приуроченный к 20-летию установления дипломатических отношений Кыргызстана с Россией.

Участники фестиваля «С Россией в сердце» утверждают, что акция будет продолжением патриотического, нравственного и эстетического воспитания молодого поколения. Фестиваль завершится 11 мая.

Культурное сообщество Кыргызстана сможет принять участие во Втором республиканском съезде интеллигенции республики, который состоится 22 апреля в здании столичной Филармонии. Об этом в четверг, 19 апреля, сообщил председатель оргкомитета Руслан Сарымсаков.

«На съезде мы обсудим программу развития Кыргызстана до 2030 года, взаимодействие интеллигенции с властью, какова роль интеллигенции сегодня и кто мы в своем отечестве. Необходимо сообща избавится от синдрома раздробленности, попытаться создать все условия для совершенствования высоконравственного общества и помочь нашей стране выбраться из духовной и экономической депрессии», — отметил он.

Также в этот день в пресс-службе Федерации баскетбола сообщили, что с 8 по 14 мая женская сборная Кыргызстана по баскетболу примет участие в международном турнире, посвященном Дню Победы, который пройдет в городе Туркестане (Казахстан).

Отметим, соревнования проводятся в четвертый раз и в них принимают участие команды из России, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Тренер команды Вячеслав Андреев сообщил, что в 2010 году кыргызстанская команда заняла первое место, в 2011 году – третье.

Последний рабочий день уходящей недели был не менее насыщенным. Так, в пятницу, 20 апреля, в образовательном комплексе «Илим» прошел первый весенний фестиваль традиционной культуры народа Кыргызстана.

Конец недели порадовал любителей фортепианной музыки сообщением о проведении регионального образовательно-культурного тура «Гармония» в городах Джалал-Абаде, Караколе, Нарыне и Оше.

Как сообщила K-News менеджер проекта Екатерина Сайгушева, основная цель проведения мастер-классов — повышение культурно-образовательного уровня населения в отдаленных регионах Кыргызстана.

«Также цель проекта — ознакомление с различными культурами народов через музыку, развитие и укрепление толерантности к этническому многообразию. Проект будет интересен как музыкантам, так и всем, кто ищет вдохновения или хочет окунуться в мир творчества», — рассказала она.

Кроме того ряд спортивных мероприятий жители и гости столицы смогут посетить на предстоящих выходных.

В Ботаническом саду (пересечение улиц Ахунбаева и Шабдан Баатыра (бывшая Алма-Атинская) состоится первенство и чемпионат Бишкека по спортивному ориентированию бегом, а также состоится открытие городского турнира по мини-футболу среди дворовых команд районов Бишкека. Оба мероприятия пройдут в субботу, 21 апреля.

Также в ближайшие выходные, 21 и 22 апреля, в городе Токмоке состоится первый этап чемпионата мира по картингу. В пресс-службе Государственного агентства физической культуры и спорта отметили, что второй этап турнира пройдет 19 и 20 мая, третий – 22-23 сентября.

В эти же дни состоится городской финал спартакиады школьников столицы по таэквон-до среди юношей 1994-1995 годов рождения. Соревнования будут проходить в спортивно-развлекательном центре «Сан-Сити».

В субботу, 21 апреля, в южной столице Кыргызстана пройдет оздоровительно-массовый легкоатлетический пробег, посвященный Году семьи, мира, согласия и взаимного прощения, основной целью которого явилось содействие в укреплении межнациональных связей и межкультурного диалога.  

Поделиться