Политика: дайджест за неделю

Автор -

В сфере политических новостей уходящая неделя началась с новости о том, что экс-президент Роза Отунбаева назначена полномочным представителем Кыргызстана в правлении Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Омурбек Бабанов.

Также в понедельник, 16 апреля, был поднят вопрос и военного сотрудничества. По словам заместителя министра обороны Замира Суеркулова, в Кыргызстане уже сформирован миротворческий батальон в количестве 300 человек. Военнослужащие занимаются боевой подготовкой и обучаются английскому языку в Баткенской области.

«Пока миротворцы обеспечены нашим вооружением, но если потребуют перевооружить по международным стандартам, то так и сделаем. В будущем мы планируем, в качестве пробы, отправить взвод или роту миротворцев в составе индийского контингента в какую-либо точку планеты», – рассказал KNews Замир Суеркулов.

В плане международного сотрудничества неделя началась с рабочего визита вице-премьер-министра по экономике и инвестициям Джоомарта Оторбаева в Швейцарию.

В то же время президент Алмазбек Атамбаев пригласил своего коллегу из Германии Йоахима Гаука посетить Кыргызстан. Ответное приглашение сделал и Йоахим Гаук.

Также глава государства подписал закон, согласно которому депутаты Жогорку Кенеша будут голосовать каждую неделю. До этого момента голосование допускалось лишь дважды в месяц.

В то же время на неделе пять президентских указов утратили силу.

Кроме того стало известно, что резиденцию главы государства на юг переводить не будут. По словам первого вице-премьер-министра Аалы Карашева, для перевода в Ош ключевых госорганов, в том числе и Госрезиденции, потребуется более 1 миллиарда сомов, которых на данный момент в казне нет.

По данным, которые озвучила в понедельник генеральный прокурор Аида Салянова, ее сотрудники занимаются определением местонахождения экс-руководителя Секретариата президента Оксаны Малеваной. Соответствующие запросы уже направлены в Украину и Грузию.

Во вторник, 17 апреля, KNews опубликовал сразу несколько интервью, размещенных в российских СМИ и касающихся взаимоотношений Кыргызстана и России. Так, об итогах своего визита в Кыргызстан глава российской Федеральной службы по контролю наркотиков Виктор Иванов рассказал изданию «Известия». Он же, но уже в интервью «Российской газете», заявил, что треть объема наркопотока, идущего в Россию, приходится на Кыргызстан.

«Если соотнести эту сумму с бюджетом, к примеру, Кыргызстана, то она превышает его в разы. То есть, наркотрафик сегодня не только источник преступности, экстремизма. Он оказывает влияние на экономику. В том числе, и в связи с ростом наркозависимых как в России, так и в Кыргызстане. Эти люди выпадают из экономической жизни наших стран. Помимо прочего растут затраты на правоохранительные органы, судебную и пенитенциарную системы», — отметил в частности Виктор Иванов.

А премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов высказал российскому журналу «Коммерсант-Власть» свою точку зрения на конфликт интересов между двумя странами.

«Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев не говорил о том, что недоволен пребыванием российской авиабазы. Было сказано, что за прошедший период накопились определенные долги по аренде военных объектов. И было бы хорошо, если бы эти долги были погашены. После переговоров с Дмитрием Медведевым в марте деньги в размере 15 миллионов долларов поступили на счет Министерства финансов Кыргызстана. Мы партнеры с Россией, мы должны всегда выполнять взаимные обязательства. Также мы готовы работать по всем другим нашим соглашениям, которые подписаны с Россией», — ответил Омурбек Бабанов на первый же вопрос российского журналиста.

Свое мнение касательно кыргызстанско-российских споров высказал и политолог из Узбекистана, руководитель проекта «Новая Евразия» Владимир Парамонов.

«Проблема кыргызского общества – гордыня: «мы маленькие, но гордые». Кыргызстану легче отказаться от долгосрочных интересов, чем поступиться национальным достоинством. В результате все сводится к политикам, живущим одним днем», — отметил эксперт.

Во вторник, 17 апреля, стало известно: в то время как секретари Советов безопасности стран Шанхайской организации сотрудничества опасаются, что «арабская весна» принесет нестабильность в Центральноазиатский регион, отдельные эксперты считают, что интеграция в рамках региона вообще невозможна.

В середине недели, 18 апреля, представители оппозиции, в лице лидеров партии «Ата-Журт» Ахматбека Келдибекова и Камчыбека Ташиева, а также главы партии «Бутун Кыргызстан» Адахана Мадумарова, озвучили, что согласны встретиться и провести переговоры в прямом эфире Общественной телерадиокорпорации с Омурбеком Бабановым, «пребывание которого на посту премьер-министра вредит стране». Более того, они пригласили на эту встречу и Алмазбека Атамбаева, отметив, что к его политике не имеют никаких претензий. И если последний от встречи отказался, то глава кабинета министров прийти согласился. В качестве места встречи была определена Государственная резиденция президента. Завершилось все скандально – ни один из трех оппозиционных лидеров на переговоры не явился.

Прибывший в резиденцию Омурбек Бабанов отметил, что оппозиция на протяжении двух месяцев обвиняет правительство в нежелании встречаться, несмотря на то, что переговоры прошли уже трижды: дважды с Адаханом Мадумаровым и один раз с Камчыбеком Ташиевым.

«Я не могу понять лжи со стороны оппозиции, и для чего это делается. Поэтому я и предложил провести широкоформатную встречу и они вроде согласились. И эта встреча сегодня не является шоу, поскольку мы все подготовили и выполнили все их требования. Но у нас нет времени заниматься пиаром или шоу», –  заявил Омурбек Бабанов.

Он же сообщил, что не видит причин для отставки правительства.

Связавшись с оппозиционерами, KNews выяснил причины, по которым они не пришли на встречу с представителями власти.

«Во-первых, так называемое, приглашение я получил сегодня в 15.00 часов — за два часа до назначенного времени. Это серьезно со стороны правительства, как Вы считаете?! Второе: эти переговоры должны были идти в прямом эфире, а не за закрытыми дверями, без прессы. Журналистов пригласили уже потом, после того, как мы начали на этом настаивать. В любом случае встречу не собирались транслировать в прямом эфире. А после вот этого монтажа КТР (ОТРК – прим. ред.) чьи интересы будет защищать? Бабанова! ЭлТР? Бабанова! Все остальные, так называемые, СМИ? Бабанова! И почему мы после этого должны ездить по регионам и оправдываться перед народом, что все происходило совсем не так, как на смонтированном видео?» — сказал в разговоре с KNews Адахан Мадумаров.

Его единомышленник Камчыбек Ташиев подтвердил, что причины его отсутствия на встрече аналогичные.

«Правительство изменило условия и не обеспечило прямой эфир на встрече. Я говорил с гендиректором ОТРК Кубатом Оторбаевым и он сказал, что будет вестись запись встречи, а не прямая трансляция. Поэтому мы отказались прийти», — пояснил Камчыбек Ташиев.

Вместе с тем сам Кубат Оторбаев сообщил KNews, что сотрудники ОТРК не только доставили в Госрезиденцию оборудование для прямого эфира, но и сняли из вечерней сетки вещания одну из передач, чтобы освободить время для прямого включения с Камчыбеком Ташиевым, который захотел встретиться с Омурбеком Бабановым в студии ОТРК.

На следующий день, в четверг, 19 апреля, лидер «Ата-Журта» обвинил премьер-министра в самопиаре.

«Надо попросить Омурбека Бабанова прекратить пиариться. Он рекламирует себя по телевидению, как будто готовится к каким-то выборам. Эта реклама не сходит с экранов ОТРК, но жизнь населения же не улучшается», – заявил Камчыбек Ташиев.

Конец недели ознаменовался визитом вице-премьер-министра по экономике и инвестициям Джоомарта Оторбаева в Вашингтон, где он принял участие в весенней сессии Всемирного банка и Международного валютного фонда. По данным радиостанции «Свобода», кыргызстанский политик заявил, что правительство Кыргызстана «разочаровано» и «не удовлетворено» отношениями с этими международными финансовыми организациями.

Поделиться