Общество: дайджест за неделю

Автор -

В начале недели K-News опубликовал отчет по итогам работы правительства за 2011 год в социальной сфере.

В отчете отмечено, что среднемесячная номинальная заработная плата в 2011 году увеличилась на 29,5 %, размер прожиточного минимума возрос на 20,2 %, размеры гарантированного минимального дохода увеличены с 310 до 370 сомов, а ежемесячные социальные пособия на всех детей с ограниченными возможностями здоровья  — до 3 тысяч сомов.

Также, согласно отчету правительства, двухэтапное повышение пенсий в 2011 году позволило сократить число пенсионеров, получающих пенсии ниже прожиточного минимума с  497 тысяч 400 человек до 361 тысячи 600 человек.

В тот же день стало известно о том, что ученица 9 класса одной из школ Нарына Калима Тиленбаева заняла третье призовое место среди девятиклассников в XVI Международной олимпиаде «ИнтеллекТ», прошедшей в Самаре (Россия).

В соревнованиях среди учащихся 2-11 классов приняли участие школьники России, Кыргызстана, Украины, Казахстана, Узбекистана, Пакистана, Испании, Германии, США и Китая. Калима Тиленбаева стала единственным призером из Кыргызстана.

Также в минувший понедельник Мирлан Асакеев — последователь предпринимателя и активиста, автора интернет-мема «Зима не будет» Арстанбека Абдылдаева — сообщил, что их задержали полицейские в Москве.

В интервью K-News Мирлан Асакеев пояснил, что активисты устроили акцию пробуждения «Особая роль России в мире с 2012 года», которая заключалась в том, что активисты развернули на улице плакат с надписью «Россияне – разбудитесь! Вместе с Путиным, спасете человечество! Россия есть и будет Великой Державой Мира».

«В конце нашей акции пробуждения нас забрала полиция в районный отдел внутренних дел Москвы, но поняв нашу цель, они нас отпустили, долго не задерживая, за что спасибо им большое», — сказал Мирлан Асакеев.

В конце первого рабочего дня недели стало известно о том, что в Кыргызстане ежегодно будет отмечаться День матери. Соответствующий указ подписал президент Алмазбек Атамбаев. Согласно документу, празднованию Дня матери отведено третье воскресенье мая.

Утром минувшего вторника, 24 апреля, в интервью K-News мэр Бишкека Иса Омуркулов рассказал о поездке кыргызстанской делегации в Тегеран (Иран) 19-21 апреля.

Градоначальник сообщил, что в ходе визита кыргызстанская делегация встретилась с мэром Тегерана Мохаммедом Галибафом, также состоялись встречи с вице-мэром по градостроительству, председателем городского совета, начальником управления парков и озеленения города.

«Мы города-побратимы с мая 1994 года, а с прошлого года начали более тесно контактировать. В прошлом году делегация Тегерана приезжала к нам, а в этом году по их приглашению мы поехали туда. Я должен сказать, что город развивается очень быстро, сегодня он не типично восточный, там современные коммуникации, мощное строительство, благоустройство, озеленение, все на очень высоком уровне», – отметил глава столицы.

По его данным, стороны достигли договоренности об активизации сотрудничества между Бишкеком и Тегераном и решили создать совместную рабочую группу. Иранская сторона согласилась организовать краткосрочные курсы для кыргызстанских специалистов по озеленению городов и утилизации мусора.

Кроме этого, по словам Исы Омуркулова, тегеранцам было предложено отремонтировать одну из дорог в Бишкеке.

«Мы попросили отремонтировать одну из улиц города, что было встречено с пониманием. Они скоро приедут в Бишкек для изучения вопроса со строительством дороги. Мы также говорили о поставках строительной спецтехники и обмене специалистами для стажировки в муниципалитете Тегерана. Я думаю, это будет полезным опытом», – отметил мэр.

По словам градоначальника, в настоящее время еще не решено, какую именно улицу предложить тегеранцам для ремонта, но это будет одна из больших улиц города, нуждающаяся в капитальном ремонте.

Также в минувший вторник стало известно, что в отдаленных районах Баткенской области при помощи Фонда «Сорос-Кыргызстан» созданы один IT-центр и четыре информационно-ресурсных центра с доступом в Интернет и библиотекой.

«Компьютерная безграмотность не только учащихся сельских школ, но и большинства учителей – это горькая действительность сегодняшнего дня, тогда как информационно-коммуникационные технологии стали неотъемлемой частью жизни населения развитых стран. Наши дети – будущее Кыргызстана, заботиться о них — наш долг. Мы надеемся и впредь сотрудничать с активной молодежью в решении проблем в области образования отдаленных районов», — отметил заведующий районным отделом образования Лейлекского района Абдулхак Жамилов.

В рамках проекта были проведены тренинги для учащихся 7-11 классов по базовым основам компьютерной грамотности и по использованию интернет-ресурсов.

Кроме этого 24 апреля в МИД сообщили, что Германия направила в Кыргызстан 7 тонн гуманитарного груза, который включает в себя кровати, инвалидные кресла, одежду, санитарные и гигиенические материалы, одеяла, обувь, стиральные машины, телевизоры и холодильники. Гуманитарная помощь будет передана Кара-Сууйской школе-интернату для глухих детей, а также Центральной больнице города Оша.

В тот же день в Национальном центре гематологии было открыто отделение гемофилии.

 «В скором времени, надеемся, на базе отделения будут проводиться операции по замене суставов людям, больным гемофилией. В настоящее время подобные операции проводятся в России, однако для граждан Кыргызстана они стоят очень дорого», — сказал президент Общественного Объединения «Общество инвалидов-больных гемофилией» Сергея Филипенко.

Он также отметил, что отделение гемофилии открыто при содействии Всемирной федерации гемофилии, которая ежегодно оказывает Кыргызстану гуманитарную помощь в виде препарата, который помогает людям больным гемофилией («Октанат» — прим. ред.).

В минувший вторник стало известно о том, что в поселке Кошбулак города Сулюкты Баткенской области будет построен селеотводный канал, в связи с чем 9 семей получат компенсации за вынужденное переселение.

Согласно распоряжению премьер-министра Омурбека Бабанова от 23 апреля 2012 года независимая оценочная комиссия должна определить стоимость подлежащих сносу частных домов с хозпостройками и насаждениями, а Государственное агентство по строительству и региональному развитию выплатить девяти семьям компенсации.

В минувшую среду, 25 апреля, в казахстанских СМИ появилась информация о том, что в предстоящем туристическом сезоне ожидается повышение количества казахстанских туристов в Кыргызстан.

«В частности, озеро Иссык-Куль готово принять туристов как по самым экономичным тарифам — от 5 долларов в день, — так и с люксовыми условиями. Сейчас осваивается юг Кыргызстана. Он привлекает своей дикостью, местами паломничества, нетронутыми дикими местами», — отметила глава одной из казахстанских турфирм Марина Судакова.

По ее словам, сейчас обсуждается вопрос об упрощении процедуры прохождения границы с Кыргызстаном для казахстанских туристов.

Утром того же рабочего дня стало известно о том, что в ближайшее время в Кыргызстане появится авиарейс Бишкек-Сеул-Бишкек. Перевозчиком на данной воздушной линии назначена авиакомпания «Air Bishkek», которая признана Кореей соответствующей международным стандартам и обеспечивающей достаточный уровень безопасности. Вылеты в Сеул будут осуществляться раз в неделю.

Также 25 апреля появилась информация, что Всемирный банк выделил 861 тысячу долларов гранта на весенние работы в Кыргызстане для закупки семян и минеральных удобрений. Средства были выделены проектом «Сельскохозяйственные инвестиции и услуги», реализуемым на основе соглашения, заключенного между Кыргызстаном и Всемирным банком.

В тот же день глава Государственной таможенной службы сообщил, что 398 сотрудников ведомства должны будут пройти аттестацию в конце мая.

«Аттестация — это не мероприятие, чтобы убрать человека с должности. Хотя очень многие говорят, что аттестация проходит очень жестко. Дело в том, что все вопросы с ответами есть у нас на сайте. Все это нужно для того, чтобы сотрудники восстановили что-то в памяти, освежили знания. Те сотрудники, которые не пройдут аттестацию, будут увольняться», — сказал Кубанычбек Кулматов.

Кроме этого, в минувшую среду, жена погибшего в июньских событиях 2010 года сотрудника патрульно-постовой службы аэропорта «Манас» Кыялбека Бегалиева провела встречу с журналистами. Назира Оторбаева рассказала, что 13 июня 2010 года ее муж был убит в Джалал-Абаде, когда спасал своего сослуживца.

«Я осталась одна с детьми в трудной жизненной ситуации. Вначале нам многое обещали, в том числе денежную компенсацию и квартиру. Материальную помощь мы получили, но квартиру – нет», — сказала она.

По словам Назиры Оторбаевой, она неоднократно обращалась в Министерство внутренних дел, к депутатам парламента, писала обращения в различные госструктуры, но не получила никакого результата.

«Вначале нам говорили, что мы стоим в очереди и скоро получим квартиру, как только закончится строительство дома. Позже оказалось, что этого дома и вовсе нет. Недавно министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев объявил, что все обещанные квартиры были выданы. Но это не так», — сказала она.

Жена погибшего обратилась к президенту Алмазбеку Атамбаеву с просьбой выдать ей обещанную квартиру и присвоить звание «героя» ее мужу.

В конце третьего рабочего дня в отделе информационной политики Аппарата президента сообщили, что в этом году предложения для награждения матерей, родивших и воспитавших семерых и более детей орденом «Баатыр эне» и матерей, родивших и воспитавших шестерых детей медалью «Эне Данкы» возросли в два раза и могут достичь 15 тысяч человек.

В связи с этим секретариат комиссии по государственным наградам организовал семинар по проблемам семьи и гендерных вопросов для ответственных сотрудников областных государственных администраций и мэрий Бишкека и Оша, чтобы обучить их подготовке документов для награждения многодетных матерей в соответствии с законом.

Также в этот день в отделе информполитики Аппарата правительства сообщили, что 16 претендентов в Госслужбу по борьбе с экономпреступлениями не прошли врачебную комиссию.

Для прохождения военно-врачебной комиссии явились 360 претендентов, из них на тот день  завершили прохождение медицинского освидетельствования 162 кандидат, 146 кандидатов получили заключения о годности к прохождению службы, 16 кандидатов сняты с конкурса в связи с проблемами со здоровьем.

В минувший четверг, 26 апреля, в Кыргызстане отметили Международный день девушек в сфере информационно-коммуникационных технологий, который отмечают во многих странах-членах Международного союза электросвязи. Праздничные мероприятия начались в 15.00 часов в здании Кыргызского государственного технического университета, где также состоялось открытие Института электроники и телекоммуникаций.

В тот же день прошло заседание Бишкекского городского кенеша, на котором стало известно, что в очереди на получении земельных участков в Бишкеке стоят 7 тысяч 716 граждан, а директор Департамента индивидуального жилищного строительства Самарбек Болотбеков сообщил, что ведомством в 2011 году введено в эксплуатацию 1 тысяча 40 жилых домов.

«В списке очередников на получении земельных участков по городу в 2011 году стоят 7 тысяч 716 граждан. В ходе проверки стало известно, что 2 тысячи 507 граждан из списка уже имеют недвижимость в регионах», — отметил Самарбек Болотбеков.

На этом же заседании депутатами горкенеша было принято одно из важнейших решений недели — повышение тарифов на проезд в общественном транспорте с 1 мая 2012 года.

Так, стоимость проезда в автобусе и троллейбусе составит 8 сомов, в микроавтобусах с 06.00 до 21.00 часов – 10 сомов, с 21.00 до 24.00 часов – 12 сомов, в микроавтобусах экспрессного маршрута – 12-17 сомов.

По словам депутата Хасанбека Алимбекова себестоимость проезда в общественном транспорте составляет 20 сомов, поэтому увеличение на 2 сома является «нормальным».

Еще одним решением горкенеша в этот день стало перенесение празднование Дня города на сентябрь.

 «День города празднуется ежегодно 29 апреля. Но ввиду того, что горкенеш не принял бюджет, и у нас нет средств на проведение праздничных мероприятий в городе, мы предлагаем перенести празднование даты на 22 сентября только в этом году», — сказала и.о. председателя горкенеша Валентина Лисниченко.

Депутаты поддержали данное предложение, проголосовав утвердительно.

Также в этот день в Бишкеке прошел митинг-реквием, посвященный 26-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Почтить память жертв ядерной катастрофы пришли не только те, кто принимал непосредственное участие в ликвидации аварии, и их родственники, но и простые горожане, а также мэр столицы Иса Омуркулов и представители посольств России, Беларуси и Украины.

Сейчас в Кыргызстане из 3 тысяч 200 ликвидаторов осталось около полутора тысяч человек, 85 % которых – инвалиды. Из 317 бишкекчан, участвовавших в ликвидации аварии, инвалидами являются 142 человека. Кроме того, в Бишкеке проживают 45 семей, потерявших в результате катастрофы кормильца, и 106 детей ликвидаторов.

Кроме этого в минувший четверг стало известно о том, что президент Алмазбек Атамбаев распорядился выделить из резервного фонда главы государства 250 тысяч сомов «Кыргызскому обществу блокадников Ленинграда».

Вечером того же дня в Бишкеке прошел концерт классической музыки для детей из новостроек, организованный Общественным Фондом «Инициатива Розы Отунбаевой», куда были приглашены 400 детей из разных жилмассивов города. 19 и 29 мая планируются еще два подобных концерта.

«Дети из новостроек тоже горожане, они также хотят быть частью городской культуры. В развитых странах очень популярна классическая музыка, они побеждают во всех конкурсах. У нас это тоже было, но сейчас мы теряем классическую музыку, поэтому любовь к этому жанру нужно прививать с детства. Возможно, среди этих детей сидят будущие композиторы», — отметила экс-президент Роза Отунбаева.

Также вечером прошедшего четверга в Бишкеке стартовала международная универсальная выставка-ярмарка, где представлены разнообразные продукты питания, техника, предметы мебели, одежда, украшения и продукция ремесленников более ста фирм из семи стран мира, которая проводится в Кыргызстане в 14-й раз. Продлится она до 30 апреля.

В последний рабочий день недели, 27 апреля, вице-мэр Бишкека Айгуль Усубакунова сообщила, что на майские праздники в столице будет проведен ряд торжественных мероприятий.

По ее словам, 1 мая в 09.30 часов утра на центральной площади «Ала-Тоо» стартует автопробег, в то же время со стороны ВДНХ стартует велопробег, в котором примут участие порядка 50 семей.

«Поскольку 2012 год объявлен Годом семьи, мира, согласия и взаимного прощения, мы попросили родителей совместно с детьми принять участие в этом велопробеге, который завершится на площади, где соединится с автопробегом», – отметила вице-мэр.

7 мая в Национальной филармонии состоится концерт, в рамках которого будут чествовать 110 тружеников тыла и участников Великой Отечественной войны.

Кроме того, 9 мая в День победы на площади «Ала-Тоо» состоится митинг-реквием с участием президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. После мероприятия традиционно будет развернута палатка с полевой кухней, где все желающие смогут попробовать гречневую кашу и 50 граммов «фронтовых».

По словам Айгуль Усубакуновой на проведение майских праздников из городского бюджета выделено 14 миллионов сомов. Кроме того, каждая райадминистрация Бишкека выделила на эти цели около 3 миллионов сомов.

В уходящую пятницу из Москвы в Бишкек доставили трех кыргызстанских детей в возрасте до полугода, оставшихся без родителей. Младенцы, от которых в Москве отказались родители, до возвращения на Родину находились в домах ребенка.

В этот же день в Бишкеке прошло открытие первого официального дилерского центра корпорации «Тойота Мотор». Общая площадь здания составила 2 тысячи 170 квадратных метров, сам центр включает в себя выставочную зону, рассчитанную на экспозицию 8 автомобилей, в которой находятся отделы продаж автомобилей, запасных частей и аксессуаров и прием на сервисное обслуживание.

«Тойота» является лидером на мировом рынке автомобилей, и Кыргызстан – страна с огромным потенциалом для нашей компании. В этом году мы планируем продать более 300 автомобилей, а в следующем году надеемся увеличить данные показатели еще на 50 %. Причиной того, что мы решили открыть наше представительство в Кыргызстане является очевидный экономический рост и социально-политическая стабильность в стране. Мы уверены, что открытие центра – большой совместный успех и значительный шаг навстречу кыргызстанскому покупателю», — сказал президент ТОО «Тойота Мотор Казахстан» Като Шинго.

В отделе информполитики Аппарата правительства сообщили, что военно-врачебную комиссию в Госслужбу по борьбе с экономпреступлениями прошли 160 конкурсантов, которые теперь должны пройти тесты на физическую подготовку. Нормативы по физподготовке будут сдаваться 30 апреля с 09.00 часов утра на стадионе Кыргызского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Вечером рабочей пятницы стало известно о том, что в Бишкеке машины Станции скорой медицинской помощи (ССМП) оснастили мобильными радиостанциями с системой GPS-навигации, которыми ранее пользовались лишь сотрудники Государственного комитета национальной безопасности, охрана президента и вневедомственная охрана Министерства внутренних дел.

Оборудование медикам было передано в рамках проекта «Укрепление неотложной медицинской помощи», реализуемого в Кыргызстане с 2008 года при финансировании Немецкого банка развития KfW. Всего для столичной «скорой» было закуплено 48 радиокоммуникаторов стоимостью в 71 тысячу евро. Однако, как рассказал K-News заместитель главврача ССМП Дмитрий Денисов, рациями с GPS-навигацией пока оснастили лишь 38 карет «скорой».

«На остальные нет смысла ставить сейчас эти рации, поскольку автомобили практически разваливаются. Поэтому мы держим оборудование в запасе. Но, думаю, долго оно не залежится — у нас ожидается еще одна поставка автомашин в рамках проекта. Сейчас не могу сказать, когда и скольких», — пояснил Дмитрий Денисов.

Поделиться