События и расследования: дайджест

Автор -

В понедельник, 23 апреля, K-News опубликовал основные показатели деятельности правоохранительных структур и Министерства чрезвычайных ситуаций в 2011 году.

Согласно данным Министерства внутренних дел, в Кыргызстане прошла 1 тысяча 193 митинга. Всего за прошедший год зарегистрировано 30 тысяч 520 преступлений и 4 тысячи 812 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибла 1 тысяча 18 человек, 6 тысяч 696 получили повреждения и ранения.

По данным МЧС, в 2011 году в Кыргызстане зарегистрирована 241 чрезвычайная ситуация, в которой погибли 82 человека. Ущерб составил 939 миллионов 912 тысяч 680 сомов.

В тот же день стали известны данные опроса, проведенного специалистами Международного республиканского института. Так, 96 % опрошенных кыргызстанцев считают, что наиболее коррумпированная структура в республике — Главное управление безопасности дорожного движения (ГУБДД) МВД.

На втором месте по коррумпированности по мнению граждан стоит милиция, а 90 % кыргызстанцев считают коррумпированной таможню республики. Наибольшее доверие граждан Кыргызстана вызывают зарубежные компании. Так, лишь 39 % опрошенных считают их коррумпированными.

Кроме этого в первый день недели в селе «Киргизия-1» в результате пожара погибла 78-летняя хозяйка дома Валентина Балицкая, которая была инвалидом и не могла ходить. С ней проживал 56-летний сын — пенсионер МВД Валерий Балицкий.

По словам очевидцев события, пожар начался в кухне, пристроенной к дому, (которая полностью сгорела – прим. ред.), после перекинулась на крышу дома.

«Сын Валентины любит выпить, он практически всегда пьян. В момент, когда начался пожар, его дома не было, бабушка осталась одна, шансов спастись у нее не было», — рассказали K-News соседи погибшей.

В тот же день произошло еще два пожара, которые были вызваны неосторожностью при курении. В одном из столичных микрорайонов загорелась квартира в многоэтажном доме, в которой на тот момент находились 2 маленькие девочки. Как сообщили в пресс-службе МЧС, прапорщик Каныбек Эркесариев вытащил из сильно задымленной комнаты 5-летнюю Айпери и 7-летнюю Сезим Адамалиевых. Девочкам сразу оказали первую медицинскую помощь, они не пострадали.

Второе возгорание произошло в городе Токмок, где пожарные также спасли от огня человека. В результате возгорания сгорело 40 квадратных метров шиферной кровли жилого дома.

Помимо этого в понедельник выступили активисты с заявлением о том, что подрядчики ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» замешаны в двух ДТП. По словам председателя молодежного движения «Ынтымак» Адиля Назарова, первый случай произошел 27 марта в поселке Кара-Коо Тонского района Иссык-Кульской области, когда грузовой автомобиль, принадлежавший предприятию-подрядчику «Кумтор Оперейтинг Компани», сбил насмерть местного жителя Бактыбека Усупова. А другой случай произошел 20 марта в Бишкеке, когда водитель автомобиля марки «Ford», принадлежащей, якобы, «Кумтор Оперейтинг Компани», пытаясь проехать на красный свет, врезался в автомобиль марки «BMW», за рулем которого был Санжар Турганбаев.

«Несмотря на то, что трое из пяти свидетелей указывают на то, что виноват водитель «BMW», ГУБДД Бишкека выпустило постановление, где виновным признали водителя такси», — сказал он.

Позже в «Кумтор Оперейтинг Компани» опровергли заявления активистов:

«Компания и ее сотрудники не имеют никакого отношения к случившемуся в Тонском районе 27 марта 2012 года. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло с участием автомобиля, принадлежащего ОсОО «КроссИнк». ОсОО «КроссИнк» имеет договор подряда с нашей компаний, однако согласно законодательству Кыргызской Республики «Кумтор Оперейтинг Компани» не отвечает за действия третьих лиц», — отметили в пресс-службе компании.

Вторник начался с новости о том, что руководители Министерства внутренних дел провели встречу с личным составом и уволенными сотрудниками, у которых были претензии к руководству.

Один из главных вопросов обсуждения касался того, почему глава МВД не выполняет решение суда о восстановлении начальников ГУВД и РОВД, уволенных после 7 апреля 2010 года. Министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев отметил, что из-за того, что некоторые начальники ГУВД и РОВД сбежали во время трагических событий, их личный состав был подвержен риску.

«Мы сократили тех генералов, которые 6-7 апреля 2010 года бросили личный состав и бежали, как только получили одну пощечину. Они даже не знают, куда делось их оружие. Им повезло, что их подчиненные не подали за это в суд, а они, видите ли, пострадали и подали в суд! Куда вообще смотрел суд, когда восстанавливал их?», — возмутился министр.

В тот же день экс-сотрудники Государственной службы финансовой полиции заявили, что постановление правительства от 15 марта 2012 года о расформировании Финполиции незаконно.

По словам полковника ликвидированного органа Макена Омурзакова, это постановление противоречит Конституции, в которой статья 74 гласит, что внесение изменений в структуру правительства – это прерогатива Жогорку Кенеша.

«Преобразование Финансовой полиции в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями нанесет бюджету страны ущерб, потому что, во-первых, придется выплатить компенсации экс-сотрудникам в размере около 85 миллионов сомов, во-вторых, по нашим данным, Министерство экономики и антимонопольной политики запросило еще 67 миллионов сомов», — прокомментировал Макен Омурзаков.

Во вторник, 24 апреля, заместитель председателя Совета глав Ассоциации гильдий соотечественников (АГС) Станислав Епифанцев в интервью K-News сообщил о том, что неизвестные разрушили около 70 православных захоронений в селе Жаны-Пахта Сокулукского района.

«Местные жители обратились в милицию, и, по их словам, уже возбуждено уголовное дело по данному факту. Подобные случаи имели место и раньше, и на фоне сложной социально-политической ситуации в республике это очень влияет на настроение людей», — сказал он.

Также в середине недели в Бишкеке, в преддверии 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на площади Победы погас Вечный огонь. Заместитель генерального директора ОАО «Кыргызгаз» Евгений Орленко сообщил, что задолженность по Вечному огню за газ составляет 440 тысяч сомов.

«До сих пор идут споры на тему того, кто должен нести ответственность за Вечный огонь, поэтому сейчас возникла такая проблема. Но мы стараемся решить ее в кратчайшие сроки», — сказал он.

В этот же день K-News опубликовал расследование на тему того, как чиновники получают должности в Государственной налоговой службе. Из собственных источников редакции стало известно о том, что ссылка на статью 24 закона «О государственной службе», которая позволяет назначать людей вне конкурса в том случае, если кандидат работает консультантом, советником или помощником лиц, занимающих политические должности, нередко фигурирует в приказах председателя Государственной налоговой службы (ГНС) Кабыла Абдалиева. Основанием для назначения в таких ситуациях становятся рекомендательные письма депутатов Жогорку Кенеша.

Так, редакция располагает рядом документов, свидетельствующих о фактах назначения чиновников в ГНС без конкурса. 23 марта 2012 года приказом № 155-л Кабыл Абдалиев назначил Эркинай Тагаеву инспектором управления ГНС по городу Ошу на основании письма депутата парламента Абдыманапа Кутушева (СДПК).

«А что в этом незаконного? Я писал представление о том, что она хороший работник. Эркинай Тагаева помогала мне в предвыборной работе, но я не просил для нее определенную должность в определенном органе», – сказал депутат Абдыманап Кутушев, комментируя K-News данный факт.

Четвертый день уходящей недели начался с известия о том, что в связи с ливневыми дождями в Ошской области в канале Кочкор-Ата поднялся уровень воды. Были затоплены 6 домов в селе Кызыл-Сенир и более 150 домов затоплено в селе Куршаб Узгенского района Ошской области.

В Араванском районе Ошской области предварительный общий ущерб, нанесенный селевыми потоками 24 апреля, составил 811 тысяч сомов. Селевые потоки затопили подвалы и приусадебные участки 20 домов в селе Жаны-Араван, в селе Пахта-Абад затоплены 8 домов, в селе Ачы — 7 домов, в селе Маданият – 14 домов.  

Населенные пункты Раззаков, Интернациональное и Колунду Баткенской области постигла похожая участь —  паводковые воды подтопили 300 домов и построек, были разрушены 27 жилых домов и хозяйственных построек, размыт в семи местах поливной канал, к которому относятся около 3,5 тысяч гектаров поливных земель, в трех местах размыто полотно автодороги Исфана-Кулунду.

Рабочая неделя не прошла без очередных акций протеста. На этот раз акционеры Бишкекского ликеро-водочного завода собрались у здания предприятия с требованием осуществить продажу завода по реальной цене и возместить им причиненный ущерб.

«Этот завод объявили банкротом еще в акаевские времена и продали, такую же схему провернули во времена Бакиева. После Временное правительство национализировало объект и продало его за 66,5 миллионов сомов, а акционерам не выплатили ни копейки», — рассказал один из акционеров Айбек Ниязалиев.

В тот же день в пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщили о том, что Грузия отказала в выдаче Оксаны Малеваной, которая является экс-руководителем Секретариата экс-президента Курманбека Бакиева и обвиняется в злоупотреблении служебным положением, властными полномочиями и причастности к расстрелу демонстрантов 7 апреля 2010 года на площади Ала-Тоо в Бишкеке.

По данным пресс-службы, 31 марта текущего года Генпрокуратура республики направляла запросы в надзорные органы Украины и Грузии с просьбой о подтверждении информации, что Оксана Малеваная в марте 2012 года пыталась пересечь государственную границу Украины и собиралась подать ходатайство о предоставлении ей статуса беженца.

«Грузинская сторона сообщила, что Оксана Малеваная обратилась в компетентные органы для предоставления ей статуса беженца, и, в соответствии с законодательством Грузии и международно-правовыми нормами, данное обстоятельство препятствует ее экстрадиции в Кыргызстан», — отметили в пресс-службе.

В пятницу, 27 апреля, представители партии «Асаба» обвинили руководство «Бишкекглавархитектуры» в коррупции. Так, председатель партии Салморбек Дыйканов сообщил, что в столице множество земельных участков были проданы под застройку незаконно.

О том, что в подобных случаях есть вина руководства «Бишкекглавархитектуры» также заявил и член рабочей группы депутатов Жогорку Кенеша по проверке деятельности «Бишкекглавархитектуры» Сапар Султанов.

«Мы видели, что в Жогорку Кенеше лежат толстенные пачки жалоб на деятельность столичной главархитектуры. В частности, на рассмотрении рабочей группы находится жалоба на подмену документации. Те земли, которые были зарезервированы под социальные объекты, – такие как детские сады, согласно этим документам, урезаны до минимума. Было урезано дорожное полотно, а сами бумаги утверждены людьми, которые на момент подписания уже давно не работали в «Бишкекглавархитектуре». Подмену документов обнаружила одна из сотрудниц ведомства, после чего поставила в известность свое руководство. А руководство спустило все на тормозах. Этот факт дошел до депутатской комиссии и сейчас уже доказан», – рассказал он.

В последний день уходящей недели на сайте одного из отечественных информагентств появилась информация о том, что в промежутке между 11.00 и 11.30 часами дня в Бишкеке, на пересечении улиц Ахунбаева и Душанбинского, неизвестные выбросили из машины на дорогу несовершеннолетнюю девочку 12-14 лет.

Врачи Службы скорой медицинской помощи сообщили K-News, что на вызов по указанному адресу действительно выезжали.

«В 11.25 часов в Скорую поступил вызов с поводом «без сознания» по адресу: остановка на пересечении улиц Душанбинского и Ахунбаева. Приехавшая на место бригада обнаружила на остановке 25-летнюю женщину, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения. По словам очевидцев, за 15 минут до приезда бригады Скорой помощи женщину выбросили из неизвестной автомашины. По словам самой женщины, она несколько дней употребляла алкоголь, с кем провела ночь — не помнит. Свежих травм на теле женщины не обнаружено» — рассказали врачи Скорой помощи редакции.

Поделиться