Чаще всего, работая в России, от своих детей отказываются женщины в возрасте от 20 до 27 лет

Автор -

    Об этом сегодня, 30 апреля, сообщила начальник Управления по защите детей Министерства социального развития Кыргызстана Екатерина Хорошман, выступая на пресс-конференции.

    «Если задокументировано, что ребенок рожден от гражданки Кыргызстана, то российская сторона сообщает нам о нем. Если же мама пишет заявление, в котором указывает, что отдает своего ребенка на попечение российской стороны, то о таких детях нам не сообщается. Сейчас есть 23 ребенка, находящихся в Москве, которых мы должны вернуть. А шестерых мы уже репатриировали, из них троих – в этом месяце», — сообщила Екатерина Хорошман.

    В то же время, подчеркнула она, сообщения о маленьких кыргызстанцах, оставленных без родителей, стали поступать и из Екатеринбурга по линии диппредставительства Кыргызстана в этом городе.

    «Пока еще мы не можем назвать точное число, но наш консул, который работает по региону «Урал-Сибирь», сообщает, что такие случаи есть», — уточнила представитель Министерства соцразвития.

    Она рассказала, что из шести репатриированных детей троих уже устроили в семьи к их близким родственникам. Поиски близких еще троих младенцев, привезенных в апреле этого года, в данный момент продолжаются. Вместе с тем, по словам Екатерины Хорошман, многие матери-мигрантки, оставляющие детей, в своих заявлениях об отказе категорически запрещают органам опеки разыскивать их родственников, не желая, чтобы последние узнавали о беременности и ребенке.

    «Согласно нашим данным, возраст таких женщин – от 20 до 27 лет. Чаще всего они приезжают в Россию с юга – Ош, Джалал-Абад. Я понимаю, что заставляет этих женщин отказываться от своих детей. Бывает, что дома у них уже есть мужья, дети. Но они уезжают на заработок и, не зная методов контрацепции, допускают нежелательную беременность. Однако, несмотря на то, что мамы этих детей бросили, Родина о них позаботится», — резюмировала глава Управления по защите детей.

    Поделиться