Екатерина Хорошман: «Уже завтра будет две сотни звонков от желающих усыновить возвращенных на родину младенцев»

Автор -

    В Кыргызстане действительно смогут позаботиться о репатриированных из Москвы грудных детях. В этом заверила журналистов начальник Управления по защите детей Министерства социального развития Кыргызстана Екатерина Хорошман, выступая сегодня, 30 апреля, на пресс-конференции.

    «Российская сторона нам также говорила: «Зачем вам везти детей к себе? Мы о них хорошо позаботимся». Но наше правительство, наш омбудсмен приняли такое решение. Лично я думаю, что этим деткам будет здесь действительно хорошо. Я так считаю. Уже завтра, после сегодняшней пресс-конференции, поступит две сотни звонков от желающих усыновить этих младенцев», — сказала представитель Минсоцразвития.

    В тоже время, по ее словам, согласно законодательству Кыргызстана, усыновлению дети подлежат лишь после шестимесячного возраста, а никому из грудничков, доставленных на прошлой неделе в Бишкек из Москвы, еще не исполнилось полугода. Кроме того, в данный момент представители ответственных органов ищут прямых родственников маленьких репатриантов, чтобы дети попали в родные для них семьи.

    «Сейчас детки переданы в специализированный дом ребенка. Российская сторона хорошо о них заботилась: они пролечены, проиммунизированны, провитаминизированны, все медицинские документы на них подготовлены очень хорошо», — отметила Екатерина Хорошман.

    Поделиться