Ван Кайвэнь: «Строительство железной дороги экономически выгодно и для Кыргызстана, и для Китая»

Автор -

    Чрезвычайный и Полномочный посол Китая в Кыргызстане Ван Кайвэнь считает проект строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан очень востребованным и экономически выгодным для всех сторон. Об этом в пятницу, 27 апреля, он заявил в беседе с журналистами во время презентации Общественного Фонда «Инициатива Розы Отунбаевой».

    «Для Кыргызстана это принесет большую экономическую пользу. У Китая пока только два пути – через Монголию и Казахстан, и обе линии перегружены, третья линия будет очень кстати. У Узбекистана нет выхода к морю, и он также хочет как можно раньше начать строительство. Мы будем вести переговоры с учетом взаимных интересов», — прокомментировал посол.

    Он добавил, что 2 мая в Пекине состоится встреча делегаций обеих стран, на которой будут обсуждены технические и финансовые вопросы.

    В свою очередь экс-президент переходного периода Роза Отунбаева выразила мнение, что такая железная дорога – слишком большой проект, чтобы о нем не было споров.

    «Если говорить об экономическом развитии страны, я считаю, что железная дорога – незаменимый элемент. Мы в Кыргызстане живем среди гор в долине, и если есть хоть малейшая возможность соединить нас с миром, то надо ее использовать. Тем более, что это будет инвестиционная помощь со стороны Китая», — отметила роза Отунбаева.

    Поделиться