Гульнара Ташибекова: Почти у половины сотрудников Скорой помощи развивается поясничная грыжа

Автор -
242

    Об этом главный врач станции Скорой медицинской помощи Бишкека Гульнара Ташибекова сообщила в интервью K-News сегодня, 2 мая.

    «Многие наши сотрудники испытывают здесь физиологические и психологические стрессы. У 40-50 % сотрудников развивается грыжа поясничного отдела, особенно у женщин, которые работают на выездных бригадах, потому что они носят тяжелые носилки», — сказала главврач.

    Из-за тяжелых условий труда, по ее словам, ежегодно со станции увольняются 140-150 человек, тогда как приходят работать лишь 130.

    «Специалисты, которые здесь обучились, в основном покидают пределы республики. Очень многие наши сотрудники работают в России, в Москве. При этом они становятся не просто выездными врачами, а сразу занимают соответствующую административную должность, садятся на заведование, потому что профессионализм наших сотрудников на очень высоком уровне», — отметила Гульнара Ташибекова.

    В то же время, добавила главный врач, люди перестали бы уходить из «скорой», если бы заработную плату, которая сейчас в среднем составляет 8-9 тысяч сомов, подняли до 20 тысяч.

    Поделиться