В Бишкеке обсудят внедрение информационных технологий в образование

Автор -
230

    18-19 мая в Бишкеке пройдет конференция «Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ): политика и инновации», посвященная внедрению современных технологий в образование. Об этом сегодня, 15 мая, сообщили организаторы мероприятия – международная организация IREX и Министерство образования и науки КР.

    Конференция посвящена трем основным темам:

    — Архитектура ИКТ: Возможности подключения к Интернету, работа с интернет-провайдерами, подключение к интернет-сети сельских и городских районов. Какие стандартные операционные системы и программное обеспечение необходимы для школьных компьютеров, определение правил безопасности и конфиденциальности, стоимость компьютерных классов и их обслуживание;

    — Цифровой контент: Компьютерные облачные технологии (Cloud) для школ, цифровое управление в школе, электронные книги и ресурсы, программное обеспечение с открытым кодом, создание аудиовизуальных ресурсов и свободное добавление содержания;

    — Обучение: Важность создания возможностей в области ИКТ для преподавателей и учащихся. Необходимость совмещенных инвестиций в оборудование с соответствующим обучением.

    По словам организаторов, конференция станет коммуникационной площадкой для экспертов в сфере школьного образования и образовательных проектов, руководителей и сотрудников различных министерств Кыргызстана, представителей сектора ИКТ, неправительственных организаций и работников образования.

    Первый день конференции начнется с презентации международных экспертов и выставки ICT4EDU. 22 школы и три библиотеки Кыргызстана, подключенные к Интернету в рамках программ «Современные Технологии в Образовании » и Диалог цифровой молодежи, продемонстрируют использование различных технологических инструментов ИКТ в образовании.

    После этого участники конференции в группах обсудят шаги, которые необходимо предпринять для успешного внедрения современных технологий в образование, и совместно выработают рекомендации правительству.

    Во второй день все желающие смогут посетить ИКТ-выставку. Работники сферы образования ознакомятся с возможностями подключения к Интернету, существующими тарифными планами интернет-провайдеров, компьютерным оборудованием и электронными ресурсами для школ.

    Поделиться