Ян Буш: «Кыргызстан сделал отважное решение по переходу страны в парламентскую форму правления»

Автор -

    Такое мнение сегодня, 22 мая, озвучил личный референт генерального секретаря социал-демократической партии Германии Ян Буш на круглом столе: «Роль партий, выборное и партийное право в Германии», который прошел сегодня в Бишкеке.

    Как сообщил Ян Буш, вчера он встретился с представителями политической партии «Ата Мекен», а завтра ожидается встреча с политической партией СДПК.

    «В 2010 году я приезжал в Кыргызстан и ознакомился с новой парламентской формой правления. Парламентские выборы в Кыргызстане, основываясь на отчете ОБСЕ, прошли свободно. Конечно, не могу утверждать, что выборы на все 100 % были прозрачными. Я слышал о том, что были упреки к партии СДПК об использовании ими административных ресурсов и думаю, на завтрашней встрече мы поговорим об этом», — сказал эксперт.

    Также он сообщил о том, что на встрече с представителями партии «Ата Мекен» был затронут вопрос финансирования государством политических партий. По его словам, с введением финансирования, партии будут более независимыми от влияния бизнесменов и крупных организаций.

    В рамках своего визита Ян Буш встретится с сотрудниками Министерства иностранных дел и Бишкекским либеральным клубом.

    Поделиться