Лидеры Кыргызстана и Китая подпишут совместную декларацию

Автор -

    Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев совершит официальный визит в Пекин (Китай) в преддверие июньского саммита Шанхайской организации сотрудничества. Об этом сегодня, 25 мая, сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Китая в Кыргызстане Ван Кайвэнь в ходе встречи с журналистами.

    «Это будет первый визит Алмазбека Атамбаева в Китай в качестве президента. Это очень важное двустороннее мероприятие, во время которого лидеры наших стран обсудят основные направления развития наших добрососедских отношений. В ходе визита президент Кыргызстана встретится с председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, а также с главой нашего правительства. Будет подписан ряд двусторонних соглашений, но, пожалуй, самое важное – это подписание совместной декларации – ее текст уже почти согласован сторонами», – сказал Ван Кайвэнь.

    Он отметил, что в программу президентского визита также войдут культурные мероприятия.

    «Наверняка, у Алмазбека Атамбаева есть желание посмотреть Великую китайскую стену. Однако, насколько я знаю, программа визита будет осуществляться только в Пекине – не по стране», – резюмировал дипломат.

    Поделиться