Перевозчики Бишкека: Повышение тарифов на проезд позволит улучшить состояние маршрутных такси

Автор -
442

    Владельцы компаний, занимающихся пассажирскими перевозчиками в Бишкеке, утверждают, что повышение тарифов на проезд в маршрутных такси с 1 мая позволит им улучшить состояние автопарка. Об этом сегодня, 25 мая, они сообщили на встрече с журналистами.

    По словам директора ОсОО «Яглахар» Александра Васильева, новый тариф подхлестнул водителей улучшить состояние автомобилей.

    «Мы признаем, что есть маршрутные такси, которые ездят в ужасном состоянии. Как директора мы даже не могли требовать улучшения от водителей, потому что просто не хватало средств. Сейчас они хотя бы могут работать не в убыток», — прокомментировал он.

    Также директор ОсОО «Батыр Хан Мурагер» Юрий Петров сообщил, что результаты повышения тарифов на проезд уже есть. В настоящее время маршрутные такси его предприятия проходят технический осмотр и уже привели в относительный порядок внешний вид машин, состояние салона, перешили чехлы.

    Отвечая на вопрос о переполненности маршрутных такси, Юрий Петров сказал, что тариф в 10-12 сомов не покроет стоимость услуг на перевозку только сидячих пассажиров.

    «Мы готовы перевозить пассажиров только на сидячих местах, на качественных машинах, с хорошо выглядящим водителем, но по повышенному тарифу, потому что 10-12 сомов не покроют расходов. В Казахстане стоимость проезда в маршрутных такси составляет 80 % от стоимости одного литра топлива, и пассажиры там только сидят, и обслуживание на порядок выше. Мы бы могли сделать аналогично, если бы тарифы были хотя бы 50 % от цены литра топлива», – прокомментировал Юрий Петров.

    Напомним, с 1 мая повысилась стоимость проезда в общественном транспорте Бишкека. Тарифы на проезд одного пассажира составляют:
    — в автобусе и троллейбусе – 8 сомов;
    — в микроавтобусах с 06.00 до 21.00 часов – 10 сомов, с 21.00 до 24.00 часов – 12 сомов;
    — в микроавтобусах экспрессного маршрута – 12-17 сомов.

    Поделиться