Джоомарт Оторбаев: «Прячущихся за деревьями «гаишников» больше не будет»

Автор -

    «Правительство уделяет особое внимание начинающемуся турсезону на Иссык-Куле», – сказал сегодня, 1 июня, вице-премьер-министр по экономике и инвестициям Джоомарт Оторбаев в ходе встречи с представителями туристического бизнеса Кыргызстана.

    Представитель кабинета министров сообщил, что в правительстве намерены вплотную взяться за создание комфортных условий для посещающих Кыргызстан туристов.

    «У нас есть понимание, что надо активно поддерживать эту отрасль. Мы хотим создать комфортные условия въезда-выезда туристов – начиная от открытия новых пропускных пунктов на кыргызстанско-казахстанской границе. Дорога Бишкек-Иссык-Куль будет безопасна: мы предполагаем оснастить ее стационарным пунктами, где будут размещаться сотрудники Управления безопасности дорожного движения – прячущихся за деревьями «гаишников» больше не будет. Кроме того, по побережью озера пустим патрульные машины. Сделаем более качественное медицинское обслуживание», – сказал Джоомарт Оторбаев.

    По его словам, в прошлом году Кыргызстан посетили порядка 3 миллиона туристов, что является показателем положительной динамики – как со стороны соседних стран, так и со стороны дальнего зарубежья. При этом на Иссык-Куле отдохнули, по данным вице-премьер-министра, не менее 1 миллиона человек.

    Поделиться