Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

Последняя неделя весны порадовала кыргызстанцев яркими спортивными событиями.

Так, в понедельник, 28 мая, KNewsопубликовал видеорепортаж с первого международного марафона на побережье Иссык-Куля, в котором приняли участие более 2 тысяч человек.

Отметим, соревнование, в котором приняли участие спортсмены от 16 до 85 лет на дистанциях в 5, 10 и 42 километра, было приурочено к празднованию 20-летия установления дипломатических отношений между Японией и Кыргызстаном.

Марафон проходил от ворот санатория «Иссык-Куль Аврора» в селе Булан-Соготту до центра города Чолпон-Аты, откуда бегуны возвратились обратно к месту старта и финишировали. Соревнование стартовало в 09.00 часов, а завершилось в 15.00.

В марафоне принял участие японский парламентарий Наото Сакагучи в забеге на дистанцию в10 километров, которую он пробежал за 50 минут 33 секунды и стал 49-ым.

«Когда 2 года назад я впервые посетил Кыргызстан, я подумал, как хорошо было бы провести здесь такое мероприятие. И сейчас я очень рад возможности пробежать с вами  марафон», — сказал он.

А посол Японии в Кыргызстане Син Маруо принял участие в главном забеге марафона — на дистанции в 42 километра.

Лидер парламентской фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков поделился с присутствующими радостью по поводу того, что в Кыргызстане проходит соревнование такого уровня.

«Сегодня столько людей пришли не на митинг, а на марафон. А ведь каждый день, когда мы, приходя на работу, видим на улице толпу людей, сразу думаем, что в очередной раз случилось что-то плохое. Марафон – не только пропаганда здорового образа жизни, но и повышение имиджа Кыргызстана на международной арене», — сказал народный избранник.

Призовой фонд соревнования составил 36 тысяч долларов.

Как отметили организаторы, в самой главной дистанции бежали более 150 человек, а к финишу пришли 70 % из них. Первым на дистанции в 42 километра финишировал спортсмен из Узбекистана — 26-летний Андрей Петров, который одолел дистанцию за 2 часа 28 минут. В дистанциях на 5 и 10 километров большую часть призовых мест заняли кыргызстанцы.

После завершения марафона состоялось торжественное вручение призов и праздничный концерт.

Кроме того в этот же день титулярный посол, генеральный консул Польши в городе Алматы Веслав Осуховски на встрече с журналистами рассказал, что все билеты на чемпионат по футболу «Евро-2012» уже распроданы, но кыргызстанцы смогут посетить специализированные пабы и бары в Польше.

«Страна готовилась очень усердно – мы готовы принять болельщиков со всего мира. На подготовку было выделено около 25 миллиардов евро. В период подготовки мы тесно контактировали с коллегами из Украины», – рассказал титулярный посол.

Также он отметил, что в связи с проведением чемпионата Европы по футболу инфраструктура Польши была заметно улучшена.

Со своей стороны Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Кыргызстане Владимир Соловей сообщил, что в связи с чемпионатом Европы заработал новый авиамаршрут, который будет летать рейсом «Киев-Бишкек-Киев».

«Если самолет этого рейса, к примеру, вылетает сегодня ночью, то в столицу Кыргызстана он попадает уже завтра утром. В неделю между Бишкеком и Киевом будут курсировать 3 таких рейса», — отметил посол.

С другой стороны любители футбола, болеющие за команды из Кыргызстана, были, наверняка, разочарованы сообщением о том, что отечественная сборная по футзалу выбыла из Чемпионата Азии после того, как уступила в 1/4 финала соревнования со счетом 1:0 японской сборной, которая считается одной из сильнейших в Азии.

Обе команды начали матч на равных, однако уже на 12-ой минуте японский бомбардир Рафаэль Хенми нанес мощный удар, после чего голкипер кыргызстанцев Кирилл Ермолов отбил мяч в собственные ворота. Далее в матче травму получил капитан кыргызстанцев Нуржан Джетыбаев, которого унесли из зала на носилках.

«Мы не использовали прессинг, потому что наш капитан, который был ключевым игроком при этой тактике, получил травму. Мы не смогли прессинговать без него. Если бы мы попытались сделать это без Джетыбаева, японцы могли бы забить снова и тогда игра при счете 2:0 приобрела бы другой оттенок», – пояснил наставник.

Специалист отметил, что гордится своей командой, а также вратарем Кириллом Ермоловым за его важные «сэйвы» ворот. Однако Амиржан Муканов признал, что единственная ошибка голкипера привела к голу.

Напомним, Кыргызстан вышел в 1/4 финала из группы «А», где одержал две победы и потерпел одно поражение. С обзором групповой стадии можно ознакомиться в материале.

Однако уже в четверг, 31 мая, сотрудник отдела по организационным вопросам Федерации футбола Кыргызстана Михаил Толкачев рассказал KNews, что сборная Кыргызстана имеет большие шансы попасть в пятерку лучших на Международном турнире по футболу среди юношей «Кубок Каспия».

По его словам, в пятницу, 1 июня, сборная страны должна была сыграть в матче против сборной Туркменистана. Однако противники отказались от участия в турнире, и их место в турнирной сетке заняла Латвия.

В этот же день в Управлении по связям с общественностью мэрии Бишкека сообщили о завершении чемпионата столицы по спортивной гимнастике среди юношей и девушек, который проходил на базе Республиканского училища олимпийского резерва с 28 до 30 мая.

Список победителей можно просмотреть здесь.

Не остались в стороне от спортивной жизни и школьники столицы. Так, в Свердловском районе Бишкека наградили победителей спартакиады среди школьников района. Как уточняется, в соревновании приняли участие школьники из 23 общеобразовательных учреждений. В программу спартакиады были включены следующие виды спорта: баскетбол, волейбол, настольный теннис, легкая атлетика, ордо, тогуз коргоол. Соревнования прошли в двух группах.

Культурная же жизнь страны началась с рассказа о новом фильме «Президент и бомж», который выйдет на экраны страны уже в конце июня. По сюжету президент Кыргызстана в исполнении Народного артиста Марата Алышбаева, проезжая в кортеже, видит бомжа и интересуется его судьбой. В течение всего фильма главные герои оказываются связаны и помогают друг другу.

«Фильм имеет большое воспитательное значение и показывает судьбы президента, бомжа, бизнесмена. Все образы – собирательные», — прокомментировал Марат Алышбаев.

Фильм длительностью в два часа выйдет на русском и кыргызском языках.

Еще об одном фильме, на этот раз о жизни кыргызстанских КВН-щиков, под названием «По ту сторону «Тамашоу» сообщил кинорежиссер Эрнест Абдыжапаров

«Этот фильм несет в себе огромный положительный заряд. И это не потому, что я так снял, а потому, что ребята такие позитивные», — рассказал он.

Продюсер кинофильма Эрмек Нурбаев рассказал, что главной целью картины является показать жизнь ребят из команд «Тамашоу».

«Мы верим, что фильм окажет влияние на молодежь, покажет им, как все происходит и тем самым поспособствует развитию кыргызскоязычного КВНа», — сказал Эрмек Нурбаев.

Еще одним ярким событием уходящей недели стала презентация новой книги детского поэта, члена Союза писателей СССР и Кыргызстана, лауреата Государственной премии и премии имени Тоголока Молдо Каныбека Жунушева, которая состоялась в Республиканской библиотеке.

В книге под названием «Кун чубак» собраны стихи и сказки для детей о природе, о животных и растениях, о правилах дорожного движения, а также полезные и познавательные истории.

«Я очень счастлив и горжусь тем, что посвятил все свое творчество детям. Ведь детям нужно прививать любовь к Родине, уважение к старшим и воспитывать в подрастающем поколении самые лучшие качества», — сказал детский поэт, автор 15 произведений.

Конец недели и по совместительству первый летний день ознаменовало всего одно, но очень приятное сообщение. Так, в пятницу, 1 июня, президент Федерации по боям без правил Кыргызстана Эмиль Токтогонов сообщил, что осенью в Бишкеке пройдет чемпионат мира по боям без правил.

«Мы пригласим самых титулованных бойцов из США, Бразилии, Европы, Таиланда и других стран. В соревнованиях будут участвовать представители около10 стран», — сказал Эмиль Токтогонов.

Президент Федерации отметил, что хотел бы призвать граждан активно поддержать кыргызстанских бойцов, которые представляют и прославляют страну на мировой арене.

«Наш призыв — чтобы кыргызстанцы оказали помощь и поддержку нашим бойцам, ведь они прославляют свою Родину», — сказал Эмиль Токтогонов.

Поделиться