В Бишкеке проходит 12-ый саммит по здравоохранению

Автор -

    В Республиканском центре развития здравоохранения и информационных технологий сегодня, 1 июня, проходит 12-ый саммит по здравоохранению, который подведет итоги проводимого в течение недели технического обзора. Об этом сообщили в пресс-центре Министерства здравоохранения.

    По его данным, майский техобзор был примечателен подписанием Совместного заявления партнеров по реализации национальной программы «Ден соолук», утвержденной постановлением правительства Кыргызстана 24 мая 2012 года. На внедрение новой программы международные донорские организации готовы выделить примерно 60 миллионов долларов.

    По оценке представителя Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Мелитты Якаб, предыдущая программа «Манас таалими» была направлена на улучшение финансовой доступности. «Ден соолук» фокусируется на улучшении качества медицинских услуг.

    Минздрав и правительство собираются улучшать качество медицины через инновационные подходы и государственно-частное партнерство.

    Отмечено, что такие саммиты в Кыргызстане проводятся дважды в год с участием представителей гражданского общества и доноров.

    Поделиться