Роза Отунбаева рассказала в Канаде о ситуации и реформах в Кыргызстане

Автор -

    Экс-президент Роза Отунбаева на прошлой неделе посетила Канаду, где встретилась с членами правительства и парламента, а также с соотечественниками из Кыргызстана. Об этом сообщили в международном общественном фонде «Инициативы Розы Отунбаевой».

    На встрече с членами и председателем канадского Верховного суда обсуждалась работа судебной системы. Роза Отунбаева рассказала о начавшейся в Кыргызстане судебной реформе и проблемах, которые возникли в процессе реформирования.

    Политика по регулированию государственных и национальных языков, а также языков народов, проживающих в Канаде, обсуждалась на встрече с представителями Национального комиссариата по официальным языкам.

    В Монреале кыргызская делегация встретилась с представителями Центра по исследованию межкультурных и межрасовых отношений. Канадская сторона поделилась своим опытом по установлению межэтнического согласия, включая внедрение специальной национальной политики.

    Также эксперты сообщили об успешном опыте сотрудничества на государственном и местном уровне между правоохранительными органами и специалистами по защите прав человека и национальных меньшинств.

    Выступлением Розы Отунбаевой открылась серия лекций Глобального центра плюрализма в городе Оттава. Участниками лекции были члены канадского правительства и академических кругов, а также дипломаты зарубежных стран.

    После своего выступления экс-президент Кыргызстана встретилась с министрами иностранных дел Джоном Бэрдом, министром гражданства, иммиграции и мультикультурализма Джейсоном Кенни, а также с министром иностранного сотрудничества Беверли Ода. На встречах рассматривались успешные национальные проекты Канады по миграционной политике и двустороннее сотрудничество с Кыргызстаном.

    С президентом Канадского агентства по международному развитию Маргарет Биггс Роза Отунбаева обсудила оказание Кыргызстану содействия в проведении реформ.  

    В одном из ведущих университетов Канады — Карлтонском университете — состоялась встреча кыргызской делегации с экспертами по Центральной Азии, неправительственными организациями, студентами и аспирантами. Экс-глава государства осветила последние реформы в Кыргызстане и ответила на многочисленные вопросы аудитории.

    Поделиться