Политика: дайджест за неделю

Автор -

Главным политическим событием уходящей недели стал саммит глав государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), состоявшийся в Пекине (Китай) 6-7 июня.

Встречу с коллегами из стран ШОС президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев предварил официальным визитом в китайскую столицу в понедельник, 4 июня. Вскоре после прибытия в Китай, кыргызстанский лидер провел встречу с генеральным секретарем  ШОС Муратбеком Иманалиевым. А на следующий день Алмазбек Атамбаев и председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао подписали документы о взаимной передаче осужденных лиц и строительстве ЛЭП «Датка-Кемин». Текст совместной декларации о сотрудничестве, также подписанной между лидерами двух государств можно скачать на сайте KNews.

В среду, 6 июня, Алмазбек Атамбаев обсудил развитие кыргызско-китайских отношений с председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Цзя Цинлинем. В тот же день глава Кыргызстана выступил на заседании Совета глав государств-членов ШОС, проходящем в узком составе. В своей речи он затронул вопросы региональной безопасности, которые позже участники Совета обсудили в расширенном кругу.

Итогом заседания в Пекине стало подписание ряда документов. В частности, была принята Декларация глав государств–членов ШОС о построении региона долгосрочного мира и совместного процветания. Полный список соглашений KNews обнародовал в четверг, 7 июня. В тот же день Алмазбек Атамбаев подтвердил готовность принять в Кыргызстане следующее заседание ШОС.

«Растет необходимость укрепления практического взаимодействия в шанхайском духе. Мы придерживаемся позиции углубления экономического сотрудничества государств-членов ШОС, что станет  основой для дальнейшего повышения авторитета организации. В этой связи мы поддерживаем идею создания банка развития ШОС», — сказал Алмазбек Атамбаев.

Параллельно пекинскому саммиту в Душанбе (Таджикистан) состоялось 10-е заседание генеральных прокуроров государств-членов ШОС. Свою подпись под протоколом об активизации сотрудничества в борьбе с терроризмом поставила и генпрокурор Кыргызстана Аида Салянова.

В течение недели ряда международных договоренностей достиг и премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов. В Турции глава правительства, помимо политических встреч, посетил известную ювелирную компанию «Favori», предложив ее руководителям открыть в Кыргызстане филиал Академии золота «Favori», где бы кыргызстанцы могли обучаться ювелирному делу.

В ходе встречи с проживающими в Турции кыргызстанскими соотечественниками, Омурбек Бабанов пообещал лично проконтролировать решение их проблем.

Встреча премьер-министра с главой «Турецких авиалиний» Хамди Топчу закончилась обещанием последнего лично прибыть в Бишкек для открытия нового рейса.

Омурбек Бабанов также поднял перед Хамди Топчу вопрос о возможности предоставления скидок на авиабилеты для студентов.

«Ранее я встречался с кыргызстанцами, обучающимися здесь. Они подняли вопрос, связанный с дороговизной авиабилетов. В настоящее время в Кыргызстане обучаются более 1 тысячи 500 турецких студентов, и столько же кыргызстанцев проходят обучение в Турции. Во всем мире принято поддерживать студентов, поэтому предоставление скидок на авиабилеты на каникулярный период стало бы для них хорошей поддержкой», — сказал глава кабинета министров.

Будучи в Турции Омурбек Бабанов также поднял вопрос о списании внешнего долга Кыргызстана. Президент этой страны Абдуллах Гюль сообщил ему, что парламент уже ратифицировал соответствующее соглашение, а сам глава Турции собирается подписать документ сразу по приезду в Анкару.

Президент же Кыргызстана утвердил на уходящей неделе закон о митингах. Нормативно-правовым актом определяется, что необходимо сделать для того, чтобы провести мирное собрание, регламентируются действия государственных органов и органов местного самоуправления (МСУ), а также перечисляются обязанности органов МСУ и правоохранительных органов при получении сведений о планируемом или уже проводимом собрании, прописаны ограничения для силовиков.

Под конец недели был поднят вопрос персонификации паспортов. На встрече с журналистами премьер-министр заявил, что этим будет заниматься исключительно государственная компания. 

«Ко Дню независимости в Кыргызстане будет создана государственная компания по персонификации паспортов и их выдаче гражданам. Эту проблему не могли решить ни во время Акаева, ни во время Бакиева. Мы постараемся создать в каждом районе Кыргызстана при почтовом отделении Центры обслуживания населения», — сказал Омурбек Бабанов.

Церемония подписания соглашения о безвозмездной поставке из Южной Кореи в Кыргызстан оборудования и программного обеспечения для создания государственного центра по персонификации паспортов состоялась в пятницу, 8 июня. С кыргызстанской стороны документ подписал глава Госпредприятия «Инфоком» при Государственной регистрационной службе Кирилл Исмаилов, с южно-корейской – технический директор компании «PARK & OPC» Пак Ёнг Су.

«Девон» – очень крупная корпорация в Южной Корее, которая имеет 25 дочерних компаний, занимающихся не только печатью документов гособразца, но и строительством, разработкой различных месторождений, работой со сталью и так далее. Знаете, что такое инвестиции? Такие крупные корпорации – это корпорации, которые всегда инвестируют. И вот сегодняшняя передача 1 миллиона долларов на открытие в Кыргызстане государственного центра персонификации паспортов – это первый шаг на пути инвестирования в вашу страну. Кыргызстану еще развиваться и развиваться. Мы планируем инвестировать в экономику Кыргызстана, но сейчас мы пока еще не оговаривали конкретные сферы», — сказал Пак Ёнг Су, отвечая на вопрос K-News о том, каков интерес корпорации в безвозмездной передаче 1 миллиона долларов Кыргызстану.

Поделиться