Парламентская хроника: дайджест за неделю

Автор -

В течение пяти рабочих дней деятельность Жогорку Кенеша делится следующим образом: в первые два дня недели проходят заседания 13 профильных комитетов, в среду и четверг депутаты работают на пленарных заседаниях.

Обзор работы профильных комитетов

11 июня парламентский Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и местному самоуправлению одобрил грантовое соглашение об улучшении инфраструктуры Бишкека и Оша. На эти цели Международная ассоциация развития выделит 15 миллионов 800 тысяч сомов, из которых 7 миллионов 100 сомов являются грантом, остальное — в кредит.       

«Средства используются для улучшения инфраструктуры в жилмассивах городов Бишкек и Ош, а также маленьких близлежащих городков. На данное время построены социальные объекты, проведена вода в некоторые жилмассивы, роздана сельскохозяйственная техника», — рассказал заместитель министра финансов Мирлан Байгончоков.

Далее члены Комитета ознакомились с санитарными, ветеринарными и фитосанитарными требованиями к качеству товаров. Эти нормы приняты в Таможенном Союзе, куда собирается вступить Кыргызстан. С исследованием можно ознакомиться по ссылке:

Парламентский Комитет по международным делам рассмотрел отчет генконсула Кыргызстана в Алматы Сеита Убукеева. Он сообщил, что в соседней стране трудятся 50-90 тысяч мигрантов из Кыргызстана. Большинство работает в Алматы, Таразе и Чимкенте.

«Общее количество мигрантов зависит от сезона. Цифра колеблется от 50 до 90 тысяч человек. Большая часть граждан Кыргызстана задействована в торговой деятельности. Они торгуют товарами широкого потребления и продуктами питания. 90 % товаров поступают из Кыргызстана. 250 семей выращивают табак — это, в основном, уроженцы Ошской области», — привел детали дипломат.

Еще 196 кыргызстанцев отбывают наказание в казахстанских исправительных учреждениях. Основная часть из них «сидит» за незаконное пересечение границы и по наркотическим статьям.

Однако отчет Сеита Убукеева не удовлетворил членов Комитета и они дали ему срок до осени, чтобы исправить недостатки. Парламентарий Бахадыр Сулейманов (Ата-Журт) даже рекомендовал дипломату пожить на кыргызско-казахской границе, чтобы испытать ее проблемы.

Парламентский Комитет по обороне и безопасности заслушал информацию о последствиях чрезвычайных происшествий в Нарынской области. За пять месяцев текущего года ущерб от наводнений и одного землетрясения в области превысил 137 миллионов сомов.

Далее замминистра обороны Замир Суеркулов сообщил, что в 2013 году в Бишкеке начнется строительство Военного института. Средства в размере 5-10 миллионов долларов выделит Турция, с которой есть соглашение от 2009 года.

Турция не единственный партнер кыргызстанской армии. Китай выделил 12 миллионов долларов для строительства двух жилых домов на 108 квартир в микрорайоне «Джал» Бишкека.

«Там как раз есть территория, которая не использована. Китай уже выделили средства и готов к строительству. В настоящее время в Бишкеке 600 семей военнослужащих нуждаются в жилье, а по Кыргызстану — 1 тысяча 200 человек. Мы не можем отказываться от такой возможности, поскольку при данном экономическом положении правительство нескоро сможет обеспечить жильем военнослужащих», — отметил Замир Суеркулов.

На параллельном заседании профильный Комитет по бюджету и финансам одобрил соглашение с Европейским банком реконструкции и развития. Он выделит 15,7 миллионов евро на покупку 76 новых троллейбусов для Бишкека.

Далее этот же Комитет одобрил кредитное соглашение с Китаем о строительстве ЛЭП «Датка-Кемин». Соседняя страна выделит 389 миллионов долларов сроком на 20 лет под 2 % годовых и со льготным периодом в 9 лет. 342 миллиона долларов направят на строительство ЛЭП в 500 киловольт «Датка-Кемин» и подстанции в 500 киловольт «Кемин».

Однако председатель парламентского Комитета по бюджету и финансам Ахматбек Келдибеков (Ата-Журт) раскритиковал это соглашение и перед одобрением выразил свои критические замечания к документу.

«В рамках проекта мы берем кредит у Китая в 389 миллионов долларов, эта сумма вместе с процентами через 20 лет будет составлять 512 миллионов долларов. При этом мы инвестируем в китайскую компанию около 300 миллионов долларов. Таким образом, мы сажаем страну почти на 900 миллионов долларов, которые мы могли бы получить», — считает парламентарий.

12 июня Комитет по социальной политике рассмотрел положение кыргызстанских трудовых мигрантов в России. Депутат Дамира Ниязалиева (СДПК) сообщила, что в 2011 году 450 тысяч кыргызстанцев уехали в Россию в поисках работы. Только треть из них работает там по официальным разрешениям.

По мнению парламентария, штат посольства Кыргызстана в России слишком мал и нужно увеличить число дипломатов для работы с мигрантами. Также народная избранница предложила открыть в России медучреждение для кыргызстанцев.

«Нужно создать поликлинику, чтобы наши мигранты могли там лечиться, дать квоту нашим врачам и обеспечить лечение по льготным тарифам. Еще нужно решить вопрос с контрацептивами, потому что много наших девушек не защищаются и в итоге делают аборт. Бывали даже случаи, когда кончали жизнь самоубийством. Есть несколько клиник, где обслуживаются наши мигранты, давайте контрацептивы, которые поступают к нам по разным проектам, перенаправлять в эти клиники», — предложила Дамира Ниязалиева.

В итоге правительству поручили в течение лета решить проблемы мигрантов и разработать программы и концепции по работе с ними. Осенью Жогорку Кенеш проведет правительственный час для обсуждения этого вопроса.

На параллельном заседании Комитета по образованию, науке, культуре и спорту обсуждался вопрос с незаконной приватизацией детских садов в Кыргызстане. По словам председателя Комитета Каныбека Осмоналиева (Ар-Намыс), в стране незаконно приватизировано и перепрофилировано 432 дошкольных образовательных учреждения.

«Приватизация детсадов в 1990-2000-е годы проводилась с грубым нарушением статьи 47 закона «Об образовании», которая гласит, что здания и сооружения государственных образовательных организаций могут передаваться только государственным образовательным организациям, а также имущество этих организаций не подлежит изъятию для использования в иных целях кроме образования», — привел данные парламентарий.

Вице-спикер парламента Асия Сасыкбаева (Ата Мекен) отметила, что приватизация учреждений продолжается по сей день. Она посетовала, что законодательство не соблюдается, а Генпрокуратура закрывает на это глаза.

Комитет по экономической и фискальной политике 12 июня одобрил законопроект о поддержке предпринимателей, пострадавших в событиях апреля-июня 2010 года. Многие из них брали кредиты в банках и микрофинансовых организациях, но не смогли расплатиться из-за событий указанных выше.

По словам депутата Айнуру Алтыбаевой (Ар-Намыс), у пострадавших заемщиков отнимается жилье и парламент обязан помочь им. В итоге, Комитет одобрил и отправил на рассмотрение Жогорку Кенеша этот законопроект.

Замминистра экономики и антимонопольной политики Адылбек Касымалиев сообщил, что кабинет министров намерен повысить налоги для доходных отраслей экономики: в секторе связи и коммуникаций, добыче золота и прочих отраслях. Это необходимо для пополнения республиканского бюджета, дефицит которого составляет 16 миллиардов сомов.

В Комитете по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству парламентарии рассмотрели законопроект «О статусе города Оша». Согласно документу, мэр южной столицы получит больше полномочий, а сам Ош станет более независимым от центра.

Помимо этого в законопроекте указан порядок выбора мэра Оша: горкенеш выдвигает кандидатуры и выбирает мэра, либо премьер-министр выдвигает не менее трех кандидатур, из которых горкенеш избирает главу муниципалитета.

«Президент поддерживает, что премьер-министр будет представлять кандидатуры мэра, а горкенеш будет выбирать», — сообщил представитель президента в парламенте Данияр Нарымбаев.

Законопроект был одобрен членами Комитета.

Обзор работы пленарных заседаний Жогорку Кенеша

13 июня парламент рассматривал законопроект «О профилактике зависимости от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя». Он вызвал бурное обсуждение среди парламентариев.

При презентации документа один из инициаторов Дамира Ниязалиева (СДПК) сообщила, что  официальное число наркозависимых  в Кыргызстане составляет 10 тысяч 705 человек, а неофициально может доходить до 100 тысяч. Причем 70 % больных составляет молодежь.

Количество людей, официально болеющих алкоголизмом, называется в 40 тысяч человек. В связи с ростом указанных заболеваний был разработан законопроект «О профилактике зависимости от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя». Однако многие парламентарии решили, что этот документ является скрытым лобби метадоновой терапии против наркозависимости.

Депутат Курманбек Осмонов (Ата-Журт) сообщил, что западные страны уже отказались от использования метадона для лечения наркоманов, но пытаются переправить запасы в Кыргызстан и подобные страны.

«Метадон — это наркотик, который используется для лечения наркозависимых. Однако он тоже вызывает привыкание, то есть одну наркозависимость мы лечим другой. Метадон запрещен во всем мире, однако в Кыргызстан все пытаются завезти его», — поддержал коллегу и пояснил вред метадона нардеп Игорь Гусаров (Ар-Намыс).

После четырехчасового обсуждения законопроект был отправлен на голосование, однако большинство народных избранников не изменили своего отношения к этому документу. Два депутата даже предложили законодательно запретить использование метадона в стране.

На заседании 14 июня народный избранник Турсунбай Бакир уулу (Ар-Намыс) выступил с двумя заявлениями: он потребовал озвучить имена политиков-сепаратистов и вывести Центр транзитных перевозок «Манас» из Кыргызстана после 2014 года.

Далее парламентарии Анарбек Калматов (Ар-Намыс) и Кожобек Рыспаев возмутились, что журналисты и общественность называют депутатов Жогорку Кенеша «прогульщиками». По их заверениям, ни один народный избранник не пропускал заседания парламента без весомых оснований.

«В СМИ опубликован список депутатов, которые пропускали заседания. В этом списке есть и я. После публикации списка нас начали называть прогульщиками, хотя это не так. Лично я, когда баллотировался в президенты, заранее письмом предупреждал, что буду вести агитационную кампанию во время предвыборной гонки», — оправдался Анарбек Калматов.

Жылдызкан Джолдошова из «Ата-Журта» в своем выступлении рассказала, что, будучи членом парламентской комиссии по расследованию событий апреля-июня 2010 года огласила «правду о роли Временного правительства в тех событиях, в том числе Омурбека Текебаева».

«После этого он подал на меня в суд за правду о нем. Я обратилась к спикеру Асилбеку Жээнбекову, чтобы он разъяснил, можно ли подавать в суд на депутата и привлечь его к гражданской правовой ответственности. Спикер отправил письмо, что нельзя. Но под давлением Омурбека Текебаева спикер парламента отозвал свое письмо», – пожаловалась Жылдызкан Джолдошова.

Парламентарий отметила, что не откажется от своих слов и не извинится перед лидером «Ата Мекена». Она рекомендовала Омурбеку Текебаеву не запугивать ее, заявив, что готова судиться с ним в Международном Гаагском суде.

Другой «атажуртовец» Камчыбек Ташиев снова поднял вопрос о выводе двух миллионов долларов из ЗАО «Альфа Телеком» (бренд MegaCom) в Европу. Он заявил, что обладает нужными  доказательствами и подтверждениями.

«Эти средства сейчас лежат на счетах в Германии и Лихтенштейне. Вы все прекрасно знаете, кто это сделал, и на чьих счетах эти деньги. Я говорил с главой Антикоррупционной службы ГКНБ Бектеном Сыдыгалиевым, и он подтвердил, что они перехватили эти средства и заморозили их», — заявил Камчыбек Ташиев.

Представитель главы государства Данияр Нарымбаев ответил, что пока подтверждена непричастность сына экс-президента Розы Отунбаевой к выводу этих средств.

В этот день,14 июня, Жогорк Кенеш голосовал за рассмотренные ранее законопроекты. Парламент принял ряд  важных документов:

—   о безвизовом режиме с 44 странами мира сроком на 60 дней;

—   о создании депутатских групп вне фракций;

—   о наказании иностранцев, нарушающих местное законодательство;

—   соглашение с донорами на 16,7 миллионов евро на обновление водоснабжения Оша и Джалал-Абада;

—   соглашение о строительстве ЛЭП «Датка-Кемин».

Последним вопросом стала ситуация с незаконной эксплуатацией Узбекистаном подземного газохранилища «Северный Сох» и нефтегазовых месторождений «Северный Сох» и «Чонгара-Гальча» в Баткенской области. Однако этот вопрос рассматривался закрыто от прессы и общественности.

Обзор работы парламентских фракций

Фракция СДПК рассматривала отчет Счетной палаты за 2011 год. И.о. главы ведомства Жусуп Иманалиев сообщил, что дебиторская задолженность госорганов за прошлый год составила около 50 миллиардов сомов.

Одним из наиболее крупных должников является Госфонд развития экономики при Минфине, который задолжал бюджету 31 миллиард 833 миллиона сомов. Другим крупным должником является Фонд государственных материальных резервов с долгом в миллиард сомов.

При обсуждении работы Счетной палаты один из нардепов Бахтияр Кадыров (СДПК) попросил ее руководителей проверить работу мэрии Бишкека. По словам парламентария, муниципалитет столицы разрешил строить жилье на месте частной собственности в микрорайоне «Юг-2».

«Хозяевам гаражей уже пришли уведомления от мэрии о скором сносе, хотя это частная собственность. Разрешения на строительство выдает муниципалитет. Если этот вопрос не решится, жители микрорайона «Юг-2» будут перекрывать улицу Советскую», — отметил депутат.

Лидер социал-демократов Чыныбай Турсунбеков попросил Счетную палату проверить деятельность ОАО «Электрические станции». Поводом для такой просьбы послужило намерение компании закупить казахстанский уголь для осенне-зимнего отопительного сезона 2012-2013 без тендера.

«Когда в прошлый раз «Электрические станции» закупили уголь из одного источника, всплыла проблема с радиоактивным углем. В этом году компания намерена сделать то же самое под предлогом нехватки времени для подготовки к отопительному сезону. Но это всего лишь отговорка, потому что до осени есть четыре месяца, до зимы — шесть месяцев. Вы не видите здесь какой-либо коррупции?», — обратился Чыныбай Турсунбеков к представителям Счетной палаты.

И.о. руководителя Счетной палаты Жусуп Иманалиев сообщил, что законность тендера и деятельность «Электрических станций» будет проверяться органом позднее.

При обсуждении пакета новых законопроектов о недропользовании и лицензировании горнорудной деятельности министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев сообщил, что повысятся налоги на добычу золота.

«Если инвестор будет ежегодно добывать 234 тысячи унций золота, то по старому Налоговому кодексу он должен выплатить государству 70 миллионов 600 тысяч долларов налогов. По новой редакции Кодекса, инвестор выплатит 96 миллионов 400 тысяч долларов. Рост налогов почти в 30 %», — привел пример министр.

После этого пакет законопроектов был одобрен социал-демократами и направлен на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Такое же решение приняла оппозиционная фракция «Ата-Журт» на своем заседании.

«В последние годы в сфере недропользования нет открытости и прозрачности. Встречались конфликтные ситуации. Законопроект обеспечит прозрачность в данной области. Право пользования недрами будет приобретаться на основе аукциона. В новый закон о недрах включено исполнение инвесторами социального пакета. В соцпакет включено обеспечение трудоустройством местного населения, развитие инфраструктуры региона и другие услуги», — перечислил основные положения нового законодательства Темир Сариев.

Помимо этого «Ата-Журт» также рассматривал деятельность Счетной палаты в 2011 году. Жусуп Иманалиев помимо вышеуказанных данных о дебиторской задолженности сообщил, что в госорганах в прошлом году выявлено нарушений на 11 миллиардов сомов, причем миллиард составили нарушения по выплате зарплат.

Народная избранница Жылдызкан Джолдошова (Ата-Журт) раскритиковала отчет Счетной палаты, предложив коллегам признать результаты работы ведомства неудовлетворительными. По инициативе парламентария Дастана Жумабекова фракция решила обсудить данный вопрос на пленарном заседании парламента.

Парламентарий Камчыбек Ташиев (Ата-Журт) обратился к руководителям Счетной палаты с просьбой усилить работу.

«Почему мы так много говорим о коррупции, но при этом ничего особенного не происходит? Давайте посадим несколько министров, их заместителей и глав ведомств за неправильно принятые решения и нарушения с вашей подачи. Счетная палата должна стать флагманом борьбы с коррупцией. Давайте выйдем с этой коррупционной колеи. У вас есть возможность поработать во благо страны», — с такой речью обратился политик к аудиторам Счетной палаты.

Третья фракция — «Ата Мекен» — одобрила на своем заседании законопроект о создании Государственного банка развития.

«Государственный банк развития рассчитан на долгосрочные кредиты для развития экономики посредством осуществления инвестиций в крупные национальные проекты.  Если взять в пример мировую практику, то многие страны начинали развитие экономики с создания банков развития», — пояснил замминистра экономики и антимонопольной политики Санжар Мукамбетов.

В завершение недели стало известно, что в оппозиционной фракции «Ата-Журт» сменился лидер: Камчыбек Ташиев оставил этот пост ради партийной работы, а его место занял Садыр Жапаров.

 

Поделиться