Общество: дайджест за неделю

Автор -

В первый день уходящей недели, 11 июня, в южной столице прошло открытие монументального комплекса «Айкол Манас». Как сообщили K-News в пресс-службе мэрии Оша, памятник является вторым в мире по величине, который возводился в честь национального героя.

Монументальный комплекс представляет собой композицию национального героя верхом на коне. Памятник изготовлен из литых бетонных блоков и полностью обшит медью. Общая стоимость монумента составляет 31 миллион сомов. Финансировалось строительство из местного бюджета. Высота памятника при монтаже и установке составила 24 метра.

Кроме этого, в тот же день в Оше открылась самая большая мечеть в Кыргызстане, строительство которой началось еще в 2008 году, но из-за трагических событий 2010 года было приостановлено.

Работники мечети рассказали K-News, что в самом здании может разместиться 5 тысяч человек, а с учетом территории двора мечеть может принять до 20 тысяч человек. На строительство объекта был затрачен 1 миллион 200 тысяч сомов, часть из которых выделили частные лица из Саудовской Аравии, другую часть собрали благодаря марафону.

В Бишкеке же в этот день на площади Ала-Тоо состоялась акция памяти погибших в июньских событиях 2010 года на юге страны. Председатель оргкомитета по проведению мероприятия Казыбек Шайымбетов рассказал, что на центральной площади столицы собрались гражданские активисты из всех областей страны, которые почтили память погибших минутой молчания и молитвой.

На следующий день, 12 июня, на заседании Бишкекского городского кенеша его председатель Валентина Лисниченко сообщила, что в этом году в бюджет города заложено 25 миллионов сомов на строительство 9-этажного дома в микрорайоне «Тунгуч», на первом этаже которого будет располагаться поликлиника, а остальные этажи будут выкуплены методом долевого участия.

В тот же день на встрече с журналистами депутат Жогорку Кенеша Карганбек Самаков (Ата Мекен) сообщил, что Кыргызстан стал членом комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. Теперь страна будет членом межправительственного комитета, который состоит из 24 представителей государств-участников, в течение 4 лет. В задачи органа входит рассмотрение номинационных файлов, представляемых в репрезентативный список нематериального культурного наследия, обсуждение вопросов по регистрации и охране наследия.

Утром минувшей среды, 13 июня, K-News опубликовал интервью мэра города Оша Мелиса Мырзакматова, который рассказал о своей работе, планах и мечтах, а также коснулся некоторых политических слухов вокруг своей персоны.

«Ош надо полностью перестроить и приблизить к облику современных городов, потому что сейчас Ош – это большая деревня. Для изменения облика нужно развивать современную инфраструктуру, строить многоэтажные дома, создать условия для горожан, в том числе для развлечений и отдыха», — сказал градоначальник, говоря о будущих планах по развитию города.

Тем временем в Бишкеке по распоряжению премьер-министра Омурбека Бабанова  была создана межведомственная комиссия по инвентаризации зданий детских домов, которая в течение двух месяцев проведет инвентаризацию на предмет их функционирования по прямому назначению. Комиссия также проанализирует эффективность использования зданий бывших детсадов, в которых сейчас располагаются государственные и муниципальные органы, учреждения и организации.

В тот же день в Ленинской районной администрации сообщили, что планируется капитальный ремонт семи детских площадок  этого района на общую сумму 870 тысяч сомов.

Также в минувшую среду стало известно о том, что муниципальное предприятие «Зеленстрой» провело биологическую обработку 73 гектаров зеленых насаждений против вредителей на экспериментальном участке в северной части Бишкека.

Были обработаны такие зеленые насаждения как дуб, карагач, плодовые, хвойные и другие. Все работы проходили под наблюдением ученых Национальной академии наук. Примерные затраты на обработку 73 гектаров зеленых насаждений составили 290 тысяч 568 сомов.

Вечером третьего рабочего дня уходящей недели появилась информация о том, что в эфире Общественной телерадиовещательной корпорации стартует новый телевизионный проект «20 минут с премьером», в рамках которого премьер-министр Омурбек Бабанов будет подводить итоги  недели, рассказывать о планах правительства на следующую неделю, а также отвечать на вопросы граждан.

Вопросы можно отправлять на адрес электронной почты ps@mail.gov.kg или посредством короткого SMS-сообщения на номер 0778-69-30-86 с обязательным указыванием контактных данных. Первый выпуск программы состоится 18 июня в 20.15 часов.

Утром минувшего четверга, 14 июня, в Бишкеке прошел круглый стол на тему «Право на доступ к информации и интересы государственности», где представители неправительственных организаций Кыргызстана выразили обеспокоенность ситуацией в сфере доступа к информации.

Депутат Жогорку Кенеша, основатель партии «Демократический альянс» Равшан Жеенбеков, также присутствовавший на мероприятии, в интервью K-News отметил, что правительство работает по старому постановлению 1993 года об определении секретности в стране и выразил готовность разработать новый проект закона.

«Я могу разработать новый закон о доступе к информации, если мне поможет гражданское общество и организации. Обычно законопроекты так и разрабатываются – при помощи специалистов. Все будет зависеть от того, к какому решению мы придем по итогам обсуждения», – отметил нардеп.

В тот же день в столице состоялось открытие футбольного поля в Центре реабилитации беспризорных детей мэрии Бишкека, которое было построено при поддержке Агентства США по международному развитию (ЮСАИД). Стоимость работ составила 73 тысячи долларов.

«Завтра у нас начинается чемпионат по футболу, в котором примут участие команды местных ребят, а также воспитанников Центра. Матчи будут проходить по расписанию. Кроме того, поле будет предоставлено ежедневно для всех детей. Также ежедневно за полем будут следить дежурные, чтобы оно не пришло в негодность», – сказал глава приюта Алексей Петрушевский.

Вечером минувшего четверга стало известно о том, что парковой зоне на пересечении улиц Токомбаева и Байтик Баатыра площадью 5,5 гектаров присвоят имя Гейдара Алиева (экс-президент Азербайджана – прим. ред.). 

Соответствующее решение было принято на заседании Бишкекского горкенеша. Освоением и благоустройством парка будет заниматься азербайджанская сторона, и его территория может быть увеличена в будущем до 10 гектаров.

Утром уходящей пятницы, 15 июня, KNews опубликовал интервью статс-секретаря Государственной кадровой службы Бактыбека Сагынбаева, который рассказал о планируемых изменениях в законодательстве для популяризации госслужбы в Кыргызстане. 

«Действующее законодательство Государственной службы берет начало с принятия закона о государственной службе в 2004 году, и уже в 2005-2006 годы появилась необходимость модернизации действующих законодательных актов. Поэтому было принято решение разработать новый закон о государственной службе, который снимал бы все вопросы и шероховатости действующего закона. Мы хотели привести все нормативные акты в соответствие с Конституцией и улучшить некоторые моменты, которые, как мы уже увидели на практике, нужно было исправить», — рассказал Бактыбек Сагынбаев.

По его словам, новое законодательство предусматривает унифицирование прохождения и поступления граждан на госслужбу, усиление гарантий для госслужащих и их ответственность. В новом документе предусмотрено введение раздела этики госслужащих, модернизация и  оптимизация системы госслужбы.

В этот же день Временный поверенный в делах России в Кыргызстане Евгений Терехин в рамках обсуждения модернизации государственной службы в республике рассказал, что в середине 2010 года Россия выделила грант в 100 миллионов рублей на реализацию программы по повышению квалификации госслужащих. По его словам, за это время более 800 госслужащих прошли обучение по повышению квалификации.

Кроме этого в последний рабочий день недели в филиале Международного гуманитарного общества «Хьюмэн Эппиэл Интернэшнл» сообщили, что в рамках программы социального развития организация установила в новостройках села Военно-Антоновка шесть ручных качалок для получения чистой питьевой воды, а в селе Кайназарова — один насос. Таким образом более 320 семей Сокулукского района обеспечены чистой питьевой водой.

Поделиться