Студенты Политеха митингуют, требуя не закрывать кафедру экономжурналистики

Автор -
219

    Сегодня, 19 июня, студенты Кыргызского государственного технического университета (КГТУ), Института управления и бизнеса кафедры «Экономическая журналистика и реклама» вышли на митинг перед зданием Министерства образования и науки КР с требованием отменить решение о закрытии их отделения.

    Как рассказали K-News студенты, вышедшие на акцию протеста, они узнали о подобном решении только накануне вечером из выпуска новостей.

    «Сейчас нарушают наши права. Мы поступили в КГТУ и хотим учиться именно здесь. Нам говорят, что переведут в другие вузы, но мы не хотим, мы не пойдем ни в БГУ, ни в КНУ. Мы требуем, чтобы к нам вышел министр и решил проблему. Дайте нам доучиться в том вузе, который мы выбирали сами!», — возмутились студенты-журналисты.

    Вышедшие на митинг подчеркнули, что при переводе в другой вуз им придется сдавать огромную «разницу» в программе.

    «Заведующая кафедрой сразу сказала нам, что это просто огромная «разница», поскольку у нас направление – экономическая журналистика, а в тех вузах, куда предлагают уходить, — международная», — рассказали митингующие.  

    Отметим, кафедра была организована в 1998 году, обучение студентов производится на контрактной основе.

    «Правительство не выделяет на нас ни сома. Это мы еще 20 % перечисляем в пользу государства по законодательству», — посетовали студенты.

    Стоит добавить, что на переговоры с собравшимися вышел заместитель министра образования Гульджигит Соронкулов, который поговорил с ректором университета и пообещал помочь в решении вопроса.

    [attachment:33960]
    Поделиться