Политика: дайджест за неделю

Автор -

Опубликованное в минувший понедельник заявление российской партии ЛДПР, возглавляемой известным политиком Владимиром Жириновским, что если в Кыргызстане осудят блогера Владимира Фарафонова, то партийцы потребуют депортации из России всех кыргызстанских мигрантов, без внимания не осталось. Свое мнение о сложившейся ситуации высказал экс-руководитель Аппарата президента Кыргызстана, политический деятель Эмилбек Каптагаев.

«Либерально-демократическая партия России во главе со своим лидером Владимиром Жириновским вводят в заблуждение общественность, открыто говоря, что Владимир Фарафонов невинно страдает за публикации о положении русского населения в Кыргызстане. Это ложь. Он «страдает» за конкретные публикации, в которых прямым текстом оскорбляет кыргызское население и провоцирует межнациональную рознь. Для него кыргызы – нелюди, которые отрезали головы узбекским детям и играли ими в футбол, а весь кыргызский народ – проститутка, которую «имеет» любой, кто хочет. Я уверен, что цель этих публикаций – спровоцировать кыргызское население, заставить их бить морду каждому встречному, чтобы Фарафонов мог потом заявить, что он был прав», — сказал Эмилбек Каптагаев, добавив, что публикации блогера, послужившие поводом к судебному разбирательству, появились неспроста.

В понедельник, 22 июня, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев утвердил изменения в закон «О науке и об основах государственной научно-технической политики». В документе уточняются положения о выборности руководителей государственных научных учреждений, а также устанавливаются требования к кандидатуре руководителя.

Во вторник, 19 июня, KNewsопубликовал подборку высказываний бывшего мэра Бишкека, а ныне депутата Жогорку Кенеша от фракции «Ата-Журт» Наримана Тюлеева. Кроме того, в материале указана и информация об уголовных делах, заведенных в отношении политика. Так, одно из последних дел, где фигурирует имя экс-мэра, было возбуждено 8 декабря 2011 года по факту хищения более 20 миллионов сомов из бюджетных денежных средств, выделенных на установку 18 трансформаторов и линий электропередач в жилмассиве «Ак-Ордо».

Рассекретить все документы, не затрагивающие интересы государства, потребовал во вторник премьер-министр Омурбек Бабанов.

«Все результаты любых тендеров опубликовывайте в СМИ, через информагентства, официально отправляйте. На ваших сайтах должно быть официально размещено то, что вы мне даете под грифом «секретно». Гриф «секретность» снимите со всех документов, кроме касающихся интересов нашего государства! Что там скрывать?», — сказал глава кабинета министров, обращаясь к своим подчиненным.

В тот же день в отделе информационной политики Аппарата правительства распространили печатную версию выступления Омурбека Бабанова в эфире Общественной телерадиовещательной корпорации, где премьер-министр ответил на вопросы телезрителей в программе «20 минут с премьером».

В частности, политик рассказал о расформировании Финансовой полиции, реформе правоохранительных органов, дал пояснения относительно компаний «Кумтор Оперейтинг Компани» и «Ала-Тоо Финанс», а кроме того сообщил, что отменять запрет на проезд большегрузных машин в Кыргызстан в правительстве не намерены.

Скандальное заявление сделала в середине недели лидер партии «Жашасын Кыргызстан» Токтайым Уметалиева. Она рассказала, кому и сколько денег она заняла для проведения революции 7 апреля 2010 года. По словам политической деятельницы, ей задолжали двое членов Временного правительства и помощник экс-президента страны Розы Отунбаевой в бытность ее депутатом парламента.

В четверг, 21 июня, лидер парламентской фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев заявил о своем намерении изменить Конституцию, отметив, что многие общественные движения и политические партии обращались к нему с таким предложением.

В тот же день стало известно, что депутаты парламента начали сбор подписей для выражения вотума недоверия правительству. О конфликте двух ветвей власти – в материале KNews.

В пятницу, 22 июня, стало известно о результатах встречи постоянного представителя ПРООН в Кыргызстане Александра Аванесова с Омурбеком Бабановым. Стороны договорились о создании специального совета по работе с Программой развития ООН при правительстве, а также подписали План действий правительства и ПРООН по реализации Страновой программы на 2012-2016 годы.

В тот же день Александр Аванесов рассказал представителям СМИ о том, как Кыргызстан может помочь Афганистану вовлечься в экономическое сотрудничество. Во-первых, это – подготовка профессиональных кадров, во-вторых, совместное с Афганистаном и Таджикистаном участие в агробизнес-центре и, в-третьих, создание в Бишкеке платформы для взаимодействия по вопросам, касающимся регионального сотрудничества.

Завершающей политической новостью недели стала информация об участии кыргызстанской делегации в международном саммите ООН по устойчивому развитию «РИО+20», который прошел в Рио-де-Жанейро (Бразилия). В частности, в отделе информационной политики Аппарата правительства сообщили о ключевых переговорах, которые провел вице-премьер-министр Кыргызстана по экономике и инвестициям Джоомарт Оторбаев с руководством ряда стран.

Поделиться