Салтанат Либерт: «Зачастую профессора из Кыргызстана становятся после миграции в США уборщиками, а бизнесмены – няньками»

Автор -

    Зачастую профессора из Кыргызстана становятся после миграции в США уборщиками, а бизнесмены – няньками. О такой тенденции сегодня, 25 июня, рассказала профессор государственного управления в Университете штата Вирджиния (США) Салтанат Либерт, презентуя результаты своего исследования на тему «Нелегальная трудовая миграция из Кыргызстана в США».

    «Чаще всего происходит спад профессионального и социального статусов после миграции. Существует несколько причин, почему мигранты из Кыргызстана проблематично интегрируются на американский рынок труда. Советские или кыргызстанские дипломы не признаются в США. В Америке существуют фирмы, которые «переводят» такие дипломы и показывают, какому уровню знаний, получаемых на Западе, соответствуют знания мигранта. Но, несмотря на это, среднестатистический американский работодатель отдает предпочтение западным дипломам», — пояснила профессор.

    Другими причинами неудачного трудоустройства становятся: незнание английского; не осведомленность о том, где применить свою квалификацию; «чемоданное настроение» мигрантов, которые собираясь уехать из США через «пару лет», остаются навсегда.

    «Когда человек не может применить свои профессиональные навыки в уже существующей компании, он открывает собственное дело. Но у мигрантов из Кыргызстана есть такая особенность, что они часто празднуют различные события в ресторанах, а в Америке это довольно дорогое удовольствие. Кроме того, стартовый капитал они не могут скопить потому, что большую часть денег отправляют своим родным в Кыргызстан», — сказала Салтанат Либерт.

    Как отметила профессор, зачастую те, у кого есть легальный статус, живут в тех же районах, работают на тех же работах, что и нелегалы.

    «Часто у людей есть иллюзия, что приехав в США они могут много заработать, ничего при этом не потеряв. Да, в финансовом плане многие из них зарабатывают гораздо больше, чем на родине, но психологически многим из них сложно принимать свое превращение в неквалифицированную рабочую силу. Часто люди даже скрывают от родных и знакомых, кем они работают. Многие на этом фоне начинают искать утешение в религии, порой даже меняя веру», — рассказала Салтанат Либерт.

    По ее словам, нелегально  находящиеся в США кыргызстанки чаще всего работают нянечками и домработницами, что касается мужчин, то они заняты на физически тяжелых видах работы, например — занимаются укладкой черепицы, что, по словам Салтанат Либерт, считается самым опасным трудом на стройке и не котируется среди американских соискателей.

    Поделиться