Руководство «Кумтор Оперейтинг Компани» внедрит в штат санитарного врача

Автор -
225

    В результате массового отравления на руднике «Кумтор» к врачам обратилось 345 человек. Об этом сегодня, 30 июля, K-News сообщила пресс-секретарь Государственной инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности Альбина Дуйшенбиева.

    По ее словам, в настоящее время на стационарном лечении находится 62 человека, из них в Каракольской территориальной больнице — 18 человек, Аксуйской — 4, Джетыогузской — 32, Тонской — 6, Балыкчинской — 2, Иссык-Кульской — 1 человек с диагнозам «Пищевая токсикоинфекция гастроэнтероколитической формы». 40 человек были выписаны из стационара в удовлетворительном состоянии.

    Все оставшиеся госпитализированные больные продолжают получать дезинтоксикационные препараты и проходят специфическое лечение.

    «Эпидемиологическое расследование с изучением первичных медицинских документов поликлиники ЗАО продолжается. Обследование работников, связанных с приготовлением, хранением, транспортировкой, сервировкой пищевых продуктов и питьевой воды на носительство кишечных и стафилококковых инфекций также находится в процессе», — отметил пресс-секретарь.

    По предварительным данным, 45 больным поставлен лабораторно подтвержденный диагноз «Salmonella enteritidis», 4 больным — пищевая токсикоинфекция и одному — энтероколит.

    Было проведено контрольное обследование выполнения санитарного предписания администрацией ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани». Пищеблок, жилые и санитарно-бытовые помещения были продезинфицированы, из меню были исключены кондитерские изделия и яйца без соответствующего сопроводительного документа. Кроме этого, была создана комиссия по забраковке мяса с истекшим сроком хранения.

    «Руководством ЗАО решается вопрос о внесении в штат ведомственного санитарного врача. Были закуплены бытовые холодильники в количестве 40 штук для жилых помещений и нитрометр для определения нитратов в овощах. Для хранения мыломоющих средств выделено отдельное помещение», — добавила Альбина Дуйшенбиева.

    Поделиться