Суд о смене совета директоров ОАО «Кыргызтелеком» начнется 9 августа

Об этом сегодня, 1 августа, сообщил K-News адвокат, директор общественного объединения «Партнерская группа «Прецедент» Нурбек Токтакунов.

Он рассказал, что подал иск в суд с требованием инициировать внеочередное собрание акционеров компании. Это необходимо сделать «из-за нарушений при формировании» действующего совета директоров «Кыргызтелекома».

«Цель внеочередного собрания — отмена решения об избрании нынешнего совета директоров. В качестве ответчика суд привлек «Кыргызтелеком» и Фонд по управлению госимуществом», — сообщил юрист.

Процесс должен был начаться в Межрайонном суде Бишкека сегодня, однако он перенесен на 9 августа. Это сделано, поскольку судья Эрмек Иманалиев решил привлечь к процессу Госслужбу по регулированию и надзору за финансовым рынком в качестве заинтересованной стороны.

«Я согласен с этим решением суда, потому что Госфиннадзор является уполномоченным органом по контролю законности в сфере ценных бумаг. Ведомство тоже заинтересовано и может повлиять на этот судебный процесс», — отметил Нурбек Токтакунов.

Он добавил, что действующий совет директоров «Кыргызтелекома» работает «неэффективно, не занимается стратегическим планированием и не выполняет свои функции». Это может навредить интересам акционеров и граждан.

Напомним, ранее Нурбек Токтакунов обращался в Государственную службу регулирования и надзора за финансовым рынком с требованием провести внеочередное годовое собрание акционеров ОАО «Кыргызтелеком». Однако это требование не удовлетворено, и юрист обратился в суд.

Поделиться