Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

Всю неделю кыргызстанцы продолжали следить за результатами выступлений спортсменов на Олимпийских играх в Лондоне.

Неделя началась с неудачи Арсена Эралиева и Данияра Кобонова в соревнованиях по греко-римской борьбе. Они проиграли в 1/8 финала и лишились шанса побороться за бронзовые медали.

В этот же день кыргызстанка, легкоатлетка Юлия Андреева, финишировала 60-й из 107 спортсменок в женском марафоне на 42 километра.

Яхтсмен из Кыргызстана Илья Игнатьев занял на играх последнее, 49-е место по итогам 10 гонок в классе «Лазер».

Стрелок Руслан Исмаилов покинул Олимпиаду-2012 после неудачи в двух дисциплинах. Он занял предпоследнее место в стрельбе с 50 метров из трех положений. Ранее он потерпел неудачу в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

Кыргызстанский спортсмен Ержан Аскаров финишировал последним в беге на 800 метров и выбыл с Олимпийских игр после предварительного забега.

Во вторник, 7 августа, стало известно, что ОФ «Центральная Азия – арт менеджмент» собирается провести 15 сентября конкурс среди непрофессиональных музыкантов страны по девизом «Джаз – моя любовь».

В среду, 8 августа, кыргызстанская спортсменка вновь потерпела неудачу в выступлениях на Олимпиаде-2012. Айсулуу Тыныбекова проиграла в 1/8 финала в состязании по женской борьбе. Она боролась с представительницей Швеции Хенной Иоханссон.

Тем временем в Бишкеке проходила спартакиада среди проблемных детей и подростков. Они соревновались по мини-футболу, дартсу, легкой атлетике и плаванию.

В четверг, 9 августа, главный тренер национальной сборной по дзюдо Кыргызстана Сергей Мистрюков подал в отставку. Причиной этого стали плохие результаты выступлений кыргызстанских дзюдоистов на Олимпиаде-2012.

В пятницу, 10 августа, таэквондист олимпийской сборной Кыргызстана Расул Абдураим уступил в первом поединке итальянцу Мауро Сармиенто в весовой категории до 80 килограммов. По результатам трех раундов по 3 минуты он проиграл со счетом 1:5, что не позволило ему пройти в четвертьфинал.

Кыргызстанская танцевальная пара Роман Капустин и Перизат Шералиева заняли 7-е место в турнире по спортивным бальным танцам в Таиланде.

Сборные Кыргызстана по футболу заняли второе и третье место в международном турнире «Кубок дружбы». В турнире участвовали сборные команды Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана и Казахстана.

Сегодня в Бишкеке открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Салтка Кайрыла». Представлено 30 работ, среди них пестрые шырдаки и ала-кийизы, изготовленные по технологии лоскутного шитья, авторами которых являются, как молодые художники-прикладники, так и известные авторы, такие как Гульмира Кутуева, Фариза Шейшеева и Гульмира Сатарова.