Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

Неделя началась с подведения итогов выступлений кыргызстанский спортсменов на Олимпиаде-2012. Стало понятно, что Кыргызстан не заработал на играх ни одной медали. В соревнованиях в Лондоне участвовали 14 спортсменов.

В понедельник, 13 августа, начался отборочный этап молодежно-спортивного конкурса-фестиваля «Мисс экстрим 2012». В нем примут участие около 100 девушек в возрасте от 18 до 25 лет.

«Первый этап продлится до 11 сентября, лучшие участницы будут отбираться путем смс-голосования. Во время второго этапа конкурсантки должны будут пройти тяжелую полосу препятствий на велосипедах в горной местности. Третий этап – скалолазание. Четвертым этапом будет стандартный конкурс красоты с дефиле», — рассказал организатор «Мисс экстрим 2012» Роман Орлов.

Во вторник, 14 августа, выяснилось, что кыргызтанские спортсмены с 18 по 23 сентября примут участие в чемпионате мира по летнему биатлону, который пройдет в Уфе (Россия).

Для справки: Летний биатлон — разновидность биатлона, в которой лыжная гонка заменена на кросс, гонку на лыжероллерах, велогонку или иной типичный для лета способ передвижения.

В этот день определилась также дата проведения фестиваля «Жемчужина Иссык-Куля». Мероприятие будет проходить с 6 по 9 сентября.

По словам автора идеи фестиваля, Назиры Раимкуловой, «Жемчужина Иссык-Куля» проводится в рамках стратегии развития регионов Кыргызстана при поддержке певицы, композитора, директора Фонда культуры Джамили Муратовой.

Президент Алмазбек Атамбаев по итогам визита в Казахстан заключил договоренность с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым об установлении в Астане памятника эпическому герою Манасу. В Бишкеке в свою очередь планируется поставить памятник Абаю.

В среду, 15 августа, впервые за последние 20 лет, в столице открылась Неделя казахстанского кино. С 15 августа по 15 сентября в Кыргызстане также пройдут Дни культуры Казахстана.

В середине недели также стало известно, что фильм «Ленин!?» кыргызстанского режиссера Марата Алыкулова попал в 30 лучших работ на Asian Film Market. Лента была переведена на корейский язык.

В четверг, 16 августа, наметилась дата проведения международного фестиваля видеоарта «REFORMAT». Мероприятие пройдет 27 сентября. В нем примут участие любители из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Общий призовой фонд – три тысячи долларов США.

По всему Кыргызстану стартовал конкурс «Цветное панно Кыргызстана» среди фотографов, дизайнеров и художников страны. Фотографии работ принимаются на сайте до 30 августа.

Сегодня, 17 августа, в столице прошел финал танцевального проекта «Короли танцпола». На центральной площади выступили известные танцевальные группы Бишкека. Мероприятие организовано для пропаганды здорового образа жизни.

Завтра, 18 июля, на бишкекских улицах пройдет велопробег с участием людей с ограниченными возможностями здоровья. Велосипедисты проедут по проспектам Мира и Чуй, по улице Раззакова, затем финишируют на старой площади Бишкека.

Сегодня также стало известно, что 29 августа на «южных воротах» Бишкека пройдет флешмоб, посвященный памяти Майкла Джексона. Акция приурочена ко дню рождения культового американского артиста.

Поделиться