Парламентская хроника: дайджест за неделю

Автор -

На этой неделе в парламенте Кыргызстана вновь прошел ряд внеочередных заседаний. Основным событием стал распад коалиционного большинства «Биримдик», куда входили фракции СДПК, «Ата Мекен», «Ар-Намыс» и «Республика».

Во вторник, 21 августа, «атамекеновцы» обвинили премьер-министра Кыргызстана Омурбека Бабанова в попытке скрытно продать акции нефтеперерабатывающего завода «Кыргызпетролиумкомпани» в Джалал-Абадской области и заявили о намерении выйти из состава коалиции большинства из-за нежелания работать в одном правительстве вместе с главой кабинета министров.

В тот же день решение о выходе из коалиции приняла фракция «Ар-Намыс».

В интервью KNewsдепутат от данной фракции Айнуру Алтыбаева сказала, что решение принято в связи с внутрикоалиционными претензиями между «Ата Мекеном» и «Республикой», а также с выражением недоверия правительству.

Лидер фракции Феликс Кулов в интервью KNews сообщил, чторешение о выходе из коалиции фракция приняла еще в конце прошлой недели, о чем нардеп сразу проинформировал лидера «Ата Мекена» Омурбека Текебаева, а затем и президента страны Алмазбека Атамбаева.

А на следующий день, 22 августа, такое же решение приняла и фракция «Ата Мекен» — на внеочередном заседании члены фракции единогласно проголосовали за выход из коалиции большинства.

В тот же день председатель «Биримдик» Канатбек Исаев (Республика) официально объявил о распаде коалиции большинства и сообщил, что направит соответствующие письма президенту страны и спикеру Жогорку Кенеша.

Он также заявил, что, согласно документу, подписанному всеми членами коалиции, в случае ее распада все должностные лица правительства должны уйти в отставку.

После этого события Канатбек Исаев был исключен из рядов «Республики».

Как сообщил в интервью KNews член фракции «Республика» Курманбек Дыйканбаев экс-лидер фракции был исключен за «двуличность и негативные высказывания в адрес правительства».

«В адрес Канатбека Исаева было много претензий. Будучи членом «Республики», он негативно отзывался о правительстве, он сам признавался, что был в рядах тех, кто хотел отправить правительство в отставку. Мы решили, что этот человек недостоин быть в наших рядах и исключили его за двуличность, предательство негативные высказывания», — сказал нардеп.

Тем временем народные избранники начали прогнозировать, кто же войдет в новую коалицию большинства.

Член парламентской фракции «Ата Мекен» Райкан Тологонов в интервью KNews выразил мнение, что «Республика» имеет шанс войти в состав нового объединения, если снимет с поста лидера партии Омурбека Бабанова.

А лидер «Ар-Намыса» Феликс Кулов считает, что в коалицию могут войти все пять фракций парламента, причем три из них – СДПК, «Ата Мекен» и «Ар-Намыс» будут в составе коалиции точно, а условия вхождения «Республики» и «Ата-Журта» будут еще обсуждаться.

Сами «республиканцы» говорят о том, что готовы вступить в переговоры для того, чтобы попасть в ряды коалиции.

По словам депутата Максата Сабирова, «Республика» также готова и к роли оппозиционеров, и даже к роспуску парламента.

А его коллега Курманбек Дыйканбаев в интервью KNews сообщил о том, что если «Республика» получит от президента Алмазбека Атамбаева мандат на формироание коалиции, то сможет сформировать достойную коалицию с будущим.

Поделиться