Верховный суд направил дело Абдуллы Юсупова в районный суд, отказав в доследовании

Автор -

    Сегодня, 28 августа, в Верховном суде состоялось рассмотрение дела в отношении Абдуллы Юсупова, Дастана Оморова, Азамата Шергазиева, а также бывшего начальника 9-го отдела МВД, полковника милиции Абдували Акжолова, которые обвиняются в мародерстве во время апрельских событий 2010 года.

    По материалам следствия подсудимые обвиняются в похищении и вымогательстве денег у бывшего муфтия Кыргызстана Мураталы ажы Джуманова, разбойном нападении и хищении 7,5 миллионов сомов у сотрудника аэропорта «Манас», а также некоторых других более мелких фактах. Абдулла Юсупов также обвиняется в мошенничестве. Согласно данным им показаниям, в этом эпизоде замешан муж генпрокурора Аиды Саляновой.

    Ранее постановлением областного суда дело было направлено на доследование, а потерпевшая сторона обжаловала данное решение в Верховном суде. Сегодня судьи Верховного суда отменили постановление и направили дело на рассмотрение в Аламединский районный суд.

    Адвокат обвиняемых Токтогул Абдиев не согласился с таким решением. По его мнению, следствие по данному делу вообще не проводилось.

    «Источник денег, которые были, якобы, похищены у сотрудника аэропорта, так и не был установлен. Когда дело дошло до этих денег, заместитель прокурора Чуйской области категорически запретил следователю разбираться в этом. Определенная инициативная группа, которая поддерживала обвиняемых, обратилась к прокурору и его заместителю, в итоге те признали, что запрет расследовать происхождение этих денег исходил от Саляновой (генпрокурор – прим. ред.)», — сказал адвокат.

    Токтогул Абдиев добавил, что в случае с эпизодом, связанным с муфтием, должны были быть допрошены депутаты партии «Ата Мекен».

    «Согласно показаниям подсудимых, приказы исходили именно от них. Конечно, их нужно допрашивать. Как сказала правозащитница Токтайым Уметалиева, и я с ней согласен, этот суд – политический заказ. Просто кто-то заинтересован в том, чтобы их посадили. К сожалению, решение окончательное и обжалованию не подлежит. Но мы будем бороться в районном суде», — заключил защитник.

    Напомним, ранее «республиканцы» обнародовали видео, в котором участник расхищения имущества семьи Бакиевых рассказал о том, что грабителями руководили члены фракции «Ата Мекен», в частности, Омурбек Текебаев, Райкан Тологонов и Туратбек Мадылбеков. Сегодня жена Абдуллы Юсупова заявила, что ее мужа пытаются убить.

    Поделиться