Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

В начале недели, 27 августа, режиссеры Айдарбек Абдыкулов и Жуманазар Койчубеков объявили о премьере молодежной драмы «Дотянуться до звезды» («Жылдызга карай») 5 сентября. Новый фильм — это история наивного и доверчивого парня из глубинки, который приезжает в столицу для поступления в один из университетов Бишкека. Его цель – не только учиться в городе, но и стать самостоятельным. Однако жизнь в столице оказывается непростой и вносит свои коррективы в реализации его планов. Все усложняется тем, что герой встречает девушку своей мечты.

Во вторник, 28 августа, дисциплинарный комитет Федерации футбола Кыргызстана оштрафовал на пять тысяч сомов игрока бишкекской команды «Алга-2» Андрея Краснова за нецензурное оскорбление судьи Тимура Файзуллина. Инцидент произошел во время матча Первенства Кыргызстана среди команд первой лиги на Кубок независимости страны. Андрей Краснов был также дисквалифицирован на три матча первенства.

На этой неделе были презентованы две книги. Первая – автобиографическая работа бывшего журналиста газеты «Слово Кыргызстана» Анатолия Галуничева «Есть только миг». В ней повествуется о зарождении оппозиции, аксыйских событиях 2002 года, свержении экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева в 2005 году, приходе и уходе экс-президента Курманбека Бакиева, которые освещал журналист. Издание выпущено пробным тиражом в 500 экземпляров.

Вторая новинка — «Кулинарная лексика кыргызского языка» проректора Кыргызско-Российского Славянского университета Аттокура Джапанова, вышедшая тиражом в 200 экземпляров. В этой книге читатель не встретит кулинарных рецептов. В ней рассмотрено лексическое значение названий кыргызских национальных блюд.

В четверг, 30 августа, в Бишкек с персональной выставкой прибыл известный российский художник Олег Яхнин. На выставку, которая пройдет в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств с 1 по 16 сентября, художник привез 70 творческих работ – преимущественно это авторские офорты (иллюстрации из славянской мифологии) и живопись.

Поделиться