Политика: дайджест за неделю

Автор -

В понедельник, 27 августа, в Бишкеке прошел круглый стол «Правительство КР 2.0», на котором политологи обсуждали текущую политическую ситуацию в стране.

Политолог, директор Центра политико-правовых исследований Тамерлан Ибраимов выразил мнение, что коалиционное правительство по своей природе не может быть устойчивым.

«Коалиционное правительство, не только у нас, но и в других странах, само по себе неустойчиво. Коалиционному правительству не хватает воли, дисциплины. Такое правительство не может целенаправленно идти к поставленной цели», — считает эксперт.

При этом Тамерлан Ибраимов отметил, что постоянные интриги между политическими лагерями страны даже «на руку» общественности, поскольку некоторые нелицеприятные действия политиков становятся известны гражданскому сообществу.

Другой политолог, глава аналитического консорциума «Перспектива» Валентин Богатырев отметил, что в настоящее время у президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева есть 5 вариантов выбора нового премьер-министра. Это — выбор главы правительства путем «мягкого рейтинга»; продвижение молодого и энергичного реформатора; назначение «карманного премьер-министра»; выбор премьер-министра с юга страны или ставка на государственника-тяжеловеса, который сможет удержать ситуацию и обеспечить стабильность работы правительства.

Во вторник, 28 августа, исполняющий обязанности премьер-министра Кыргызстана Омурбек Бабанов провел последнее заседание правительства.

«Мы сделали не все, что могли. Но основа была заложена. Думаю, реформы, которые мы реализовали, станут основой будущего развития Кыргызстана. Я благодарен всем, кто работал со мной, кто поддерживал наше правительство. Президент нас поддерживал и продолжает это делать, многие депутаты также. Конечно, без поддержки народа мы и вовсе ничего не смогли бы сделать», — отметил Омурбек Бабанов в своей речи.

Он также обозначил допущенные правительством недочеты.

«Очень жаль, что мы не успели реформировать систему образования и здравоохранения. Необходимо ввести частное медицинское страхование. Без этого у нас никогда не будет хорошей системы здравоохранения. Также у нас нет условий конкуренции между частными и государственными вузами», — сказал глава кабинета министров.

Омурбек Бабанов предложил ввести мораторий на отставку нового правительства в течение года для того, чтобы кабинет министров не менялся слишком часто, что отражается на проводимых реформах.

«У нас за 20 лет сменилось 23 премьер-министра, у нас нет стабильности. В других странах такого не бывает, в Казахстане, например. Нужно дать кабинету министров время, чтобы они смогли доработать и отчитаться перед Жогорку Кенешем хотя бы за год своей работы», — сказал Омурбек Бабанов.

На следующий день, 29 августа, известный политический деятель Азимбек Бекназаров сообщил о том, что собирается вернуться в большую политику и что выступает против действий нынешнего парламента и занимает место в оппозиции.

«В стране стараются создать однопартийную власть, мы уже проходили через это, когда страной управляла одна семья. Сейчас депутаты готовы поддержать любого премьер-министра, которого предложит СДПК. Депутаты готовы на все, лишь бы им тоже дали место в новом правительстве», — считает политический деятель.

В тот же день представители ряда общественных организаций Кыргызстана заявили о том, что обосновали объединенную оппозицию на встрече 5 политических партий и более 47 движений и общественных объединений.

Представители нового движения требуют немедленной отставки президента, правительства и Жогорку Кенеша из-за нестабильной ситуации в стране и упадка экономики. Они не поддерживают ни одну политическую силу страны, и скорее придерживаются пророссийского направления.

В четверг, 30 августа, посол Беларуси в Кыргызстане Виктор Денисенко прокомментировал акцию протеста активистов, прошедшую 2 днями ранее с требованием вернуть на родину семью экс-президента КР Курманбека Бакиева. Акция прошла после того, как в Интернете появилась информация о том, что брат бывшего президента Жаныш Бакиев также находится в Беларуси.

«Беларусь никогда не заявляла, что Жаныш Бакиев находится в стране. Это делали только оппозиционные политики нашей страны. Но я не могу подтвердить или опровергнуть эту информацию. Я некомпетентен в этих вопросах», – заявил Виктор Денисенко.

По словам дипломата, те, кто устроил митинг у посольства и разбил окна здания, должны понести наказание.

В День независимости Кыргызстана, 31 августа, K-News опубликовал эксклюзивное интервью первого президента страны Аскара Акаева, в котором он рассказал о своей текущей деятельности и признался в том, что он и его семья хотят вернуться на Родину.

«Это наше давнишнее желание. К сожалению, этому мешает обстановка, которую создали вокруг данного вопроса Курманбек Бакиев, потом Роза Отунбаева и другие. Все мы, Акаевы, плоть от плоти, кровь от крови принадлежим кыргызскому народу. И у нас не уходит боль от невозможности нормально, не опасаясь за свою жизнь и безопасность, приехать на родную землю», — сказал Аскар Акаев.

Тем временем нынешний президент страны Алмазбек Атамбаев в День независимости принял участие в церемонии поднятия национального флага на самом высоком в Кыргызстане флагштоке в селе Орто-Сай близ Бишкека.

«Кыргызстан силен своим народом и нельзя позволить ему поддаться на уговоры отдельных популистов-политиков. Нам всем надо понять, что демократия — это, прежде всего, диктатура закона. Если в стране не будет верховенства закона и стабильности, то ни один инвестор не захочет к нам. Это значит, что экономика не будет развиваться», — отметил глава государства в своей речи.

Поделиться