Исследование: Почти во всех исправительных учреждениях Кыргызстана имеются комнаты для намаза

Автор -
301

    Во многих исправительных колониях создаются условия для проведения религиозных обрядов. Об этом стало известно сегодня, 12 сентября, из отчета по результатам мониторинга системы ГСИН при поддержке центра ОБСЕ в Бишкеке и Фонда «Сорос-Кыргызстан». Информация озвучена на круглом столе «Ситуация с правами человека в уголовно-исправительной системе Кыргызстана. Защита прав лиц со специальными нуждами».

    «Мечети построены в 4 колониях, а в 2-х есть православные церкви. В некоторых из них, не смотря на отсутствие муллы, читаются молитвы, а для христиан работают капелланы и зарубежные миссионеры», — говорится в отчете.

    В учреждениях, где нет мечетей и церквей, заключенные проводят религиозные обряды в камерах исправительных учреждений. При этом заключенные не препятствуют тем, кто читает намаз и относятся к ним с понимаем.

    «Между тем, в следственном изоляторе №24 города Нарын, где камера была переоборудована под молельную комнату для мусульман, во время пятничного намаза администрация позволяла заключенным, не разделяя на следственно-арестованных и подсудимых, собираться в одной комнате. Это является нарушением закона, а также подвергает угрозе других заключенных», — отмечается в отчете.

    Поделиться