В Бишкеке состоялся марафон, посвященный 310-летию Бишкек Баатыра

Автор -

    На марафон были приглашены мэр города Иса Омуркулов, депутаты Жогорку Кенеша, вице-премьер министр Тайырбек Сарпашев, известные артисты КР, историки и потомки Бишкек Баатыра. Об этом сообщил сегодня, 14 сентября, сопредседатель общественного объединения «Солто» Осмон Шаршенов.

    Торжественное открытие марафона началось с выступления мэра города, который внес 200 тысяч сомов. 13 депутатов Жогорку Кенеша внесли вклад в марафон в размере 200 тысяч сомов.

    По словам сопредседателя общественного объединения «Солто», марафон организован с целью восстановить историческую справедливость. В Бишкеке необходимо установить памятник великому герою Бишкек Баатыру и назвать одну из центральных улиц в честь него.

    Сопредседатель общественного объединения «Солто» убежден в том, что молодое поколение кыргызов должно знать своих исторических героев. В связи с этим Министерство образования объявило конкурс сочинений, посвященный 310-летию Бишкек Баатыра во всех школах Бишкека. А также с сентября началась разработка учебных программ и пособий по изучению исторической личности Бишкек Баатыра.

    «Все кыргызы от простого гражданина до депутата должны внести вклад в увековечивание имени Бишкек Баатыра», – сказал Осмон Шаршенов.

    Марафон состоялся при поддержке правительства КР, мэрии города Бишкека и общественных объединений.

    Поделиться