Искендер Шаршеев: Акты политической нестабильности наносят огромный урон экономике Кыргызстана

Автор -

    Влияние произошедших накануне в Бишкеке массовых беспорядков на экономику страны для K-News прокомментировал экономист, эксперт Искендер Шаршеев.

    «В результате сообщений в прессе о произошедшем митинге за национализацию «Кумтора», а также последовавшей попытке захвата государственной власти, международные рынки продемонстрировали не вполне позитивную реакцию.

    В первую очередь,возможно снижение акций «Centerra Gold Inc.». Доверие к акциям «Centerra» со стороны инвесторов начало падать, и без положительных новостей о соблюдении законности по отношению к золоторудной компании падение будет продолжаться. А это уменьшает капитализацию доли акций кыргызстанской стороны.

    В свете сообщений о беспорядках в столице Кыргызстана Казахстан в срочном порядке ввел запрет на ввоз молока. Среди пострадавших компаний ОАО «Ак-Сут», ОсОО «Кант-Сут», ОАО «Бишкек-Сут», ЗАО «Урсус», ОсОО «Умут и К», ОсОО «Шин-Лайн», ИП «Тууганбаев», ЗАО «Талас-Сут», ОсОО «Елимай» и ЗАО «Сут-Булак». Об этом сообщили в пресс-службе казахского Минсельхоза. Обычно из Кыргызстана в Казахстан ввозится от 80 тонн молока ежедневно. Таким образом, при стоимости 1 литра молока оптом по 20 сомов, в результате волнений и последовавшего закрытия границы сельхозпроизводители будут терять в сутки от 1,6 до 1,8 миллионов сомов, что чревато снижением доли сельского хозяйства в ВВП Кыргызской Республики.

    Крупнейшие мировые новостные порталы, специализирующиеся на предоставление информации инвесторам, также обрисовали произошедшие в Кыргызстане события, как угрозу экономической и политической стабильности, что по оценкам экспертов помешает восстановлению имиджа страны, потерпевшей серьезный урон еще в периоды революций 2005 и 2010 годов. Это скажется отрицательным ростом потока инвестиций в Кыргызскую Республику. Так, Всемирный банк, после заявлений организаторов митинга о национализации месторождения «Кумтор», которые прозвучали более 3-х недель назад, может отказать Кыргызской Республике в кредите на экономическое развитие в 30 миллионов долларов.

    Оценка влияния на экономику актов политической нестабильности однозначна – они наносят огромный урон экономике Кыргызской Республики напрямую. Объем ущерба от данного события может оцениваться в сумму от 0,4 до 31 миллионов долларов США. Эта цифра будет расти в случае дальнейшей эскалации нестабильности со стороны деструктивных сил», — сказал эксперт.

    Поделиться