Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

В понедельник,15 октября, стало известно, что в Бишкек приедет известный российский рэпер Тимати. Тимати даст всего один концерт в бишкекском клубе «Staut dance pub» 31 октября.

На этой неделе Зейлан Адамов завоевал золотую медаль в дисциплине «свободная пирамида» на чемпионате Кыргызстана по бильярду. Бронзовыми призерами стали Канат Сыдыков и Ызатбек Ратбеков.

Победители чемпионата по бильярду примут участие в чемпионате мира, который пройдет в Белорусии.

В среду появились результаты прошедшего Кубка Азии по тяжелой атлетике. Два кыргызстанских спортсмена Сыргак Абдыраманов и Давлет Майназаров стали золотыми призерами на Кубке Азии по тяжелой атлетике.

В этот же день в Национальной академии наук прошла научная конференция, посвященная эпосу «Манас». На конференции обсудили проблемы перевода эпоса «Манас» на мировые языки, а также разработку методических пособий.

На этой неделе заведующая информационным отделом Государственного исторического музея Гульнара Черикбаева сообщила о том, что кыргызстанцы смогут увидеть самую большую в мире бабочку.

Самая большая бабочка родом с Филиппинских островов, размах крыльев ее составляет 15 сантиметров. Выставка откроется 23 октября.

В четверг, 18 октября, стало известно, что с 24 по 28 октября в Бишкеке, во Дворце спорта имени Кожомкула пройдет 20 Международная универсальная выставка-ярмарка «Бишкек-2012», в которой примут участие более 80 очных и заочных компаний-участниц.

В кинотеатре «Манас» в ночь с 27 на 28 октября пройдет «Киноночь». Во время кинотусовки покажут три фильма, а также выступит танцевальная группа«B- Style».  

В пятницу, 19 октября, прошла выставка «Lingua Franca/Франк тили», посвященная проблемам в политики, истории и лингвистики. Во время выставки арт-группа «СтрекООза» проводит экскурсии на русском и английском языках для всех посетителей. Выставка продлится до 1 ноября.

В этот же день в Государственном историческом музее открылась выставка войлочных и шерстяных изделий Гульмиры Акматовой.

По словам заведующей научно-экспозиционным отделом музея Жумагуль Магомедовой, технике обработки овечьей шерсти мастерица научилась от своего отца.

«Бесценным опытом поделился с Гульмирой Акматовой ее отец Таштанбек Акматов, завоевавший славу первого овцевода в Кыргызстане», — сказала она.

В театре оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева состоится сольный концерт Светланы Гусаровой 24 октября. Мероприятие посвящено 70-летию Театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева.

Поделиться