В Бишкеке пройдет велопробег против умыкания невест

Автор -

    В Бишкеке 28 октября пройдет велопробег против насилия над женщинами и умыкания невест против их воли. Об этом сегодня, 25 октября, сообщила специалист по связям с общественностью ООН-Женщины Умутай Даулетова.

    «Маршрут велопробега проляжет через Южные Ворота, откуда в 11:00 стартует колонна и завершится у Ала-Арчинского водопада», — говорится в сообщении.

    Велопробег — «Велоспорт и Я — против насилия!», проходит в рамках Кампании Генерального Секретаря ООН «Сообща покончим с насилием в отношении женщин и девочек». Кампания призывает правительство, гражданское общество, женские НПО, мужчин, молодежь, СМИ и всю систему ООН объединить силы для борьбы с этой глобальной пандемией.

    Напомним, по данным Центра Помощи Женщинам ежегодно в Кыргызстане происходит более 11 тысяч 800 случаев насильственных умыканий девушек, при этом более 2 тысяч девушек подвергаются изнасилованию. Уголовные дела возбуждаются редко, в одном из 700 случаев, судебный приговор выносится еще реже, не чаще одного раза из 1500 случаев умыканий.

    Организаторами акции «Велоспорт и Я — против насилия!», выступают команда маунт-байкеров R-Bikers, велосообщество Кыргызстана, Союз пешеходного туризма, ООН, гражданские организации, независимые эксперты и волонтеры.

    Поделиться